Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перемена имени


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующий вопрос и очень надеюсь на вашу помощь!

Мой муж пытается поменять общегражданский паспорт Рф на основании перемены имени (полученном в отделении ЗАГС по Шаховскому району МО), но ему отказывают.

Он родился в 1978 году в Азербайджанской ССР и изначально у него было гражданство республики Азербайджан и соответственно свидетельство о рождении Азербайджана,в 2007 он получил гражданство РФ. В ФМС ссылаются на внутреннее распоряжение, что при перемене метрик необходима в обязательном порядке замена свидетельства о рождении по месту роджения, хотя в Федеральном Законе сказано, что при перемене имени, запись в актах иностранного государства не требуется.

И вообще нас напугали что зачем вы вообще поменяли имя, у вас теперь будут постоянные проблеммы при каких-либо запросах в Азербайджан и т.п. .... Хотя муж сам работает в органах и в принципе какие еще могут быть запросы?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос собственно почему не принимают документы на обмен?!

Как я их понимаю, сначала настаивали на обязательной замене свидетельства о рождении, пеперь говорят что еще и потом у нас проблемма будет с запросами и вообще лучше бы ничего не меняли...

Короче говоря топчемся на одном месте, документы у нас не принимают, а время идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна15, прочтите ПРИКАЗ N 1105 (от 28 декабря 2006 г.)

И напомните инспекторам, что если заявитель не может представить свидетельство о рождении, то паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Что касается мнимых проблем с запросами, так они если и будут, то не у заявителя, а у исполнительной власти. Есть Федеральное законодательство, существуют ведомственные нормативно- правовые акты, в которых четко регламентировано количество дней на предоставление той или иной "услуги".

Приведу пример, законодатель определил срок выдачи (замены) паспорта в 10-ти дневный срок (в случаи обращения по месту жительства)- всё, будьте любезны исполнять. А как они там будут запросы делать, есть там проблемы или их нет- это уже их сложности! Кроме того, есть надзирающий орган районная Прокуратура, которая быстро наставляет исполнительную власть на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLR, Огромное спасибо!

Мы то сами прочитали и законы, и этот приказ я помоему тоже уже видела. Теперь пойдем к ним опять и будет тогда уже просто требовать! Наверное они уверены что большинство народа, к ним обращающегося, юридически не грамотные, и они что хотят, то и творят.

И спасибо за совет про обращение в прокуратуру. Если что, сразу к ним и пойдем.

еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение имени- есть основание для замены паспорта, кроме того, заявитель обязан предоставить необходимые документы для его замены не позднее 30 дней после наступления обстоятельства.

Так и напишите в жалобе в Прокуратуру. Федеральная исполнительная власть не позволяет мне исполнить гражданский долг.

Только писать нужно именно жалобу, а не просьбу разобраться, потому как по жалобам районная Прокуратура отсчитывается в Ген. Прокуратуру, мол поступило такое- то количество жалоб, провели такое- то количество Прокурорских проверок. В большинстве случаев, дело заканчивается звонком дежурного прокурора к начальнику ТО ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLR, А можно Вам еще вопрос один?

Эта женщина из ФМС говорит что проблеммы с запросами будут из-за того, что было получение гражданства РФ. То есть как мы поняли из ее слов, что если бы просто гражданин РФ менял имя-никаких вопросов бы не возникало, а т.к. имело место смена гражданства, то тут для нее какая то проблемма возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и напишите в жалобе в Прокуратуру. Федеральная исполнительная власть не позволяет мне исполнить гражданский долг.

Спасибо! Именно так и сделаем, если нам опять откажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - замужем, ребенку 15 лет... возможно ли сменить ФИО без согласования с родственниками, обязательно ли указывать причину смены в ЗАГСЕ, и можно ли отказаться от отчества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLRпроблеммы с запросами будут из-за того, что было получение гражданства РФ. То есть как мы поняли из ее слов, что если бы просто гражданин РФ менял имя-никаких вопросов бы не возникало, а т.к. имело место смена гражданства, то тут для нее какая то проблемма возникает...

Скажите этой женщине, чтобы она свои сказки рассказывала в другом месте. Вы можете себе представить, чтобы из- за этого были проблемы? Я лично нет. Да и при чем тут смена или получение другого (иного) гражданства. Важно понимать, что Ваш муж считается гражданином Российской Федерации не с того момента, когда ему выдали паспорт, а с момента принятия решения. Законом не предусмотрен условный прием в гражданство Российской Федерации. Если решение о приеме в гражданство принято, то с момента принятия решения- человек является гражданином Российской Федерации и точка! Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

И забудьте Вы про другое или другие гражданства. Российская Федерация признает его как гражданина России и никак не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И забудьте Вы про другое или другие гражданства. Российская Федерация признает его как гражданина России и никак не иначе.

Да вот мы и сами ни как не можем понять при чем тут прошлое гражданство! Сейчас он гражданин РФ и имеет все права этой страны!

Еще раз большое спасибо за ответ! Значит вооружимся законами и пойдем к ней опять на прием. Если что, то сразу же в прокуратуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот мы и сами ни как не можем понять при чем тут прошлое гражданство! Сейчас он гражданин РФ и имеет все права этой страны!

Совершенно верно!

Идите сразу к начальнику ТО ФМС, не тратьте время на инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLR,

Сегодня были у этой женщины на приеме, при нас она звонила своему куратору по Подмосковью. В итоге они приняли решение принять от нас документы.

В итоге она нам сказала такую фразу:"Если хотите менять имя-меняйте, но потом у вас все равно будут проблемы с гражданством!" :shocking:

Какие проблемы она так и не смогла объяснить, и уходя от нее, она нам опять про эти проблемы напомнила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BLRВ итоге они приняли решение принять от нас документы.

За них давно уже все решения приняты, им нужно только исполнить. Власть ведь исполнительная.

Какие проблемы она так и не смогла объяснить, и уходя от нее, она нам опять про эти проблемы напомнила....

Инспектор перегрелся, наверное огромное количество проверенных анкет заявителей на наличие или отсутствие скобочек, точек и запятых дают о себе знать.

Проблемы будут, но какие я не знаю, так что ли?:biggrin:

Любопытно, какие проблемы могут быть у гражданина Российской Федерацией с Российской Федерацией при изменении имени.

Вопрос заключается в следующем, можно ли доверять мнению инспектора, который по какому- то вопросу сразу звонит в Прокуратуру, о чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы будут, но какие я не знаю, так что ли?:biggrin:

Совершенно верно! ТАк она и сказала! :yes2:

Любопытно, какие проблемы могут быть у гражданина Российской Федерацией с Российской Федерацией при изменении имени.

Вопрос заключается в следующем, можно ли доверять мнению инспектора, который по какому- то вопросу сразу звонит в Прокуратуру, о чем это говорит?

Вот и мы не поняли. Но еще больше поняли что с ней лучше не связываться по этим вопросам, получим паспорт и слава богу, и забудем об этой женщине дай бог надолго!

А уж ее мнению, и тем более ее компетенции мы вообще не доверяем, т.к. 3 недели нас мурыжить просто так, говоря что ей все равно что сказано в Федеральном законе, так как есть какое то внутреннее распоряжение.

А звонила она помоему не в Прокуратуру, а в свое вышестоящее ФМС по МО, помоему где то в Люберцах оно находится или в Котельниках, и там со своим куратором советовалась. И по ее словам этот куратор тоже ей сказал что возможны проблемы с гражданством и нам придется доказывать кто есть кто, и как мы вообще приняли гражданство.

Походу там люди тоже не во всем до конца понимают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте ситуацию, что заявитель женского рода приобрел гражданство Российской Федерации, к примеру по родителю гражданину РФ. Затем она нашла свою вторую половину, которая предложила её свою руку и сердце. Далее свадьба. Муж предлагает жене взять свою фамилию. Реальная ведь ситуация?

Что она должна ему ответить, категорическим отказом?

Извини дорогой, но я вынуждена отказаться, потому что у меня будут проблемы с моим гражданством. Смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте ситуацию, что заявитель женского рода приобрел гражданство Российской Федерации, к примеру по родителю гражданину РФ. Затем она нашла свою вторую половину, которая предложила её свою руку и сердце. Далее свадьба. Муж предлагает жене взять свою фамилию. Реальная ведь ситуация?

Что она должна ему ответить, категорическим отказом?

Извини дорогой, но я вынуждена отказаться, потому что у меня будут проблемы с моим гражданством. Смешно?

Вы совершенно правы!!!

Поэтому мы ей и говорить ничего не стали. Пусть она остается при своем мнении, а мы при своем!

Еще раз большое спасибо за ответы и за советы! Они нам очень помогли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть она остается при своем мнении

Вот. Ключевое слово здесь- мнение. Кому в принципе нужны её мнения. Мнения лучше всего высказывать дома. Мол шторы не подходят к дубовому паркету и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мои вопросы так никто и не ответил((:nono2:

Вас это удивляет?

Осталось только понять, каким образом Ваш вопрос имеет отношение к миграционному законодательству.

Смотрите "Семейный кодекс" (ст.59) и ФЗ "Об актах гражданского состояния" (ст.58).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...