Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

3-х комнатная квартира (кооперативная) в ней проживали бабушка с дедушкой моего мужа. Бабушка написала на отца (моего мужа)дарственную. На данный момент в ней прописаны 3 человека (мама мужа, муж и его брат) Каким-то образом, отец сообщил нам, что квартира приватезирована на него одного и он решил ее продать, выгнав нас на улицу. Правомерно ли это и как нам поступить, так как никаких документов о приватизации мы не видели.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким-то образом, отец сообщил нам, что квартира приватезирована на него одного

квартира принадлежит ему на основании договора дарения. Он может ей распоряжаться как сочтет нужным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира принадлежит ему на основании договора дарения. Он может ей распоряжаться как сочтет нужным

Но его дети (мой муж и его брат) прописаны с правом на жил площадь. В этом случае все то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но его дети (мой муж и его брат) прописаны с правом на жил площадь. В этом случае все то же самое

прописка дает лишь право пользования. Продаст и вас выкинут новые владельцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ток торопиться не надо, сначала разберитесь, подарена ли квартира или приватизирована? Разные вещи..и если приватизирована то когда и кто был прописан на момент приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, квартира вроде кооперативная) население все называет приватизацией и продажу и мену и дарение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее благодарна

Вопрос - редкостная каша.

Кто был членом кооператива? Дедушка-бабушка? Они живы?

Или может быть отец вашего мужа?

Кооперативная квартира не может быть приватизирована, она и так находится в частной собственности. В вашем случае необходимо выяснить в чьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выяснили, она в собственности у отца мужа. Документы оформлены 11 марта 2009 г. Теперь немного другой вопрос. Он решил продать две комнаты, а одну оставить бывшей жене, т.е. маме моего мужа. Как долго оформляются документы, ему ведь нужно будет ее разделить документально. И еще, мы только поставили все пластиковые окна, можем ли мы с него получить деньги за них в случае продажи комнат не нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже выяснили, она в собственности у отца мужа. Документы оформлены 11 марта 2009 г. Теперь немного другой вопрос. Он решил продать две комнаты, а одну оставить бывшей жене, т.е. маме моего мужа. Как долго оформляются документы, ему ведь нужно будет ее разделить документально. И еще, мы только поставили все пластиковые окна, можем ли мы с него получить деньги за них в случае продажи комнат не нам.

А нет ли у Вас денег для выкупа продаваемых комнат? Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их. Быть может стоит договориться на приемлимую сумму и выкупить? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их. Быть может стоит договориться на приемлимую сумму и выкупить? :dontknow:

А на каком основании они обладают правом преимущественной покупки? Они же не владеют какими-либо долями в данной квартире? То что они зарегистрированы в данной квартире, никаких прав особо не дает (если только они не были в ней зарегистрированы до приватизации и отказались от участия в ней, да и то здесь речь о кооперативной квартире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли у Вас денег для выкупа продаваемых комнат? Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их. Быть может стоит договориться на приемлимую сумму и выкупить? :dontknow:

Вы правы, но он просит за две комнаты сумму, равную цене двух комнатной квартиры - это бессмысленно, покупать эти комнаты и жить всю жизнь со свекровью. Другое дело, что тут не все оказалось чисто. Квартира - кооперативная, в 1983 г. Основным квартиросъемщиком была бабушка, она выплатила в 83г. последний ПАЙ, а в 93г. при устном заявлении квартира была передана отцу мужа. После этого отец мужа в 2009 г. начал оформлять квартиру в собственность, и казначей ему выписал справку о том что это он выплатил последний ПАЙ. Еще как нам объяснили, чтобы передать квартиру, должно было быть собрано общее собрание и все это должно быть подтверждено подписями, которых естесственно нет. Не знаю, что это дает, но смысл по-моему не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их.

кто это вам сказал? не нужен никакой письменный отказ...известил и через месяц продавай кому хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он решил продать две комнаты, а одну оставить бывшей жене, т.е. маме моего мужа

не может он комнаты продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира - кооперативная, в 1983 г. Основным квартиросъемщиком была бабушка, она выплатила в 83г. последний ПАЙ, а в 93г. при устном заявлении квартира была передана отцу мужа. После этого отец мужа в 2009 г. начал оформлять квартиру в собственность, и казначей ему выписал справку о том что это он выплатил последний ПАЙ. Еще как нам объяснили, чтобы передать квартиру, должно было быть собрано общее собрание и все это должно быть подтверждено подписями, которых естесственно нет. Не знаю, что это дает, но смысл по-моему не меняет.

Ну выплатил пай один человек, а потом оформил его переуступку другому человеку. То что должно быть собрание членов кооператива - а при чем здесь они? Даже если не будет дано их "добро", то в соответствии с ГК человек может без проблем передать свою собственность другому - это его право и никакой ЖСК тут не при чем. По крайней мере мне именно так в свое время здесь пояснили :yes2: Возникала примерно аналогичная ситуация.

И "последнего" пая нет. Должен быть выплачен пай полностью - это основание для последующего оформления жилья в собственность. И бухгалтер ЖСК выдал справку что пай выплачен полностью тем кто является в настоящее время держателем/владельцем данного пая.

Возможно стоит пытаться оспорить сделку (если она таковой является) по передаче пая. Правда вот как - не посоветую, ибо сам не разобрался :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер, еще раз о наболевшем.

Такой вопрос - мы с мужем ждем ребенка, имеет ли право мой муж прописать ребенка в эту квартиру, без ведома собственника (своего отца) и сможет ли он (отец) выписать ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...