Перейти к содержимому
  • Объявления

• Soniks

Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

3-х комнатная квартира (кооперативная) в ней проживали бабушка с дедушкой моего мужа. Бабушка написала на отца (моего мужа)дарственную. На данный момент в ней прописаны 3 человека (мама мужа, муж и его брат) Каким-то образом, отец сообщил нам, что квартира приватезирована на него одного и он решил ее продать, выгнав нас на улицу. Правомерно ли это и как нам поступить, так как никаких документов о приватизации мы не видели.

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Каким-то образом, отец сообщил нам, что квартира приватезирована на него одного

квартира принадлежит ему на основании договора дарения. Он может ей распоряжаться как сочтет нужным

Поделиться сообщением

квартира принадлежит ему на основании договора дарения. Он может ей распоряжаться как сочтет нужным

Но его дети (мой муж и его брат) прописаны с правом на жил площадь. В этом случае все то же самое?

Поделиться сообщением

Но его дети (мой муж и его брат) прописаны с правом на жил площадь. В этом случае все то же самое

прописка дает лишь право пользования. Продаст и вас выкинут новые владельцы

Поделиться сообщением

Вот ток торопиться не надо, сначала разберитесь, подарена ли квартира или приватизирована? Разные вещи..и если приватизирована то когда и кто был прописан на момент приватизации?

Поделиться сообщением

Salcon, квартира вроде кооперативная) население все называет приватизацией и продажу и мену и дарение)

Поделиться сообщением

Заранее благодарна

Вопрос - редкостная каша.

Кто был членом кооператива? Дедушка-бабушка? Они живы?

Или может быть отец вашего мужа?

Кооперативная квартира не может быть приватизирована, она и так находится в частной собственности. В вашем случае необходимо выяснить в чьей.

Поделиться сообщением

Уже выяснили, она в собственности у отца мужа. Документы оформлены 11 марта 2009 г. Теперь немного другой вопрос. Он решил продать две комнаты, а одну оставить бывшей жене, т.е. маме моего мужа. Как долго оформляются документы, ему ведь нужно будет ее разделить документально. И еще, мы только поставили все пластиковые окна, можем ли мы с него получить деньги за них в случае продажи комнат не нам.

Поделиться сообщением

Уже выяснили, она в собственности у отца мужа. Документы оформлены 11 марта 2009 г. Теперь немного другой вопрос. Он решил продать две комнаты, а одну оставить бывшей жене, т.е. маме моего мужа. Как долго оформляются документы, ему ведь нужно будет ее разделить документально. И еще, мы только поставили все пластиковые окна, можем ли мы с него получить деньги за них в случае продажи комнат не нам.

А нет ли у Вас денег для выкупа продаваемых комнат? Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их. Быть может стоит договориться на приемлимую сумму и выкупить? :dontknow:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их. Быть может стоит договориться на приемлимую сумму и выкупить? :dontknow:

А на каком основании они обладают правом преимущественной покупки? Они же не владеют какими-либо долями в данной квартире? То что они зарегистрированы в данной квартире, никаких прав особо не дает (если только они не были в ней зарегистрированы до приватизации и отказались от участия в ней, да и то здесь речь о кооперативной квартире).

Поделиться сообщением

А нет ли у Вас денег для выкупа продаваемых комнат? Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их. Быть может стоит договориться на приемлимую сумму и выкупить? :dontknow:

Вы правы, но он просит за две комнаты сумму, равную цене двух комнатной квартиры - это бессмысленно, покупать эти комнаты и жить всю жизнь со свекровью. Другое дело, что тут не все оказалось чисто. Квартира - кооперативная, в 1983 г. Основным квартиросъемщиком была бабушка, она выплатила в 83г. последний ПАЙ, а в 93г. при устном заявлении квартира была передана отцу мужа. После этого отец мужа в 2009 г. начал оформлять квартиру в собственность, и казначей ему выписал справку о том что это он выплатил последний ПАЙ. Еще как нам объяснили, чтобы передать квартиру, должно было быть собрано общее собрание и все это должно быть подтверждено подписями, которых естесственно нет. Не знаю, что это дает, но смысл по-моему не меняет.

Поделиться сообщением

Вы обладаете приимущественным правом покупки и до того пока не получит от Вас письменного отказа купить эти метры не может продавать их.

кто это вам сказал? не нужен никакой письменный отказ...известил и через месяц продавай кому хочешь

Поделиться сообщением

Он решил продать две комнаты, а одну оставить бывшей жене, т.е. маме моего мужа

не может он комнаты продавать

Поделиться сообщением

Квартира - кооперативная, в 1983 г. Основным квартиросъемщиком была бабушка, она выплатила в 83г. последний ПАЙ, а в 93г. при устном заявлении квартира была передана отцу мужа. После этого отец мужа в 2009 г. начал оформлять квартиру в собственность, и казначей ему выписал справку о том что это он выплатил последний ПАЙ. Еще как нам объяснили, чтобы передать квартиру, должно было быть собрано общее собрание и все это должно быть подтверждено подписями, которых естесственно нет. Не знаю, что это дает, но смысл по-моему не меняет.

Ну выплатил пай один человек, а потом оформил его переуступку другому человеку. То что должно быть собрание членов кооператива - а при чем здесь они? Даже если не будет дано их "добро", то в соответствии с ГК человек может без проблем передать свою собственность другому - это его право и никакой ЖСК тут не при чем. По крайней мере мне именно так в свое время здесь пояснили :yes2: Возникала примерно аналогичная ситуация.

И "последнего" пая нет. Должен быть выплачен пай полностью - это основание для последующего оформления жилья в собственность. И бухгалтер ЖСК выдал справку что пай выплачен полностью тем кто является в настоящее время держателем/владельцем данного пая.

Возможно стоит пытаться оспорить сделку (если она таковой является) по передаче пая. Правда вот как - не посоветую, ибо сам не разобрался :dontknow:

Поделиться сообщением

Добрый вечер, еще раз о наболевшем.

Такой вопрос - мы с мужем ждем ребенка, имеет ли право мой муж прописать ребенка в эту квартиру, без ведома собственника (своего отца) и сможет ли он (отец) выписать ребенка

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.