Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завершила обгон на сплошной. Помогите, разъясните.


Спиридонова С

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите как мне быть. Сегодня двигаясь по Волхонскому шоссе, я начала обгон где он разрешен, а закончила с пересечением сплошной. Правильнее сказать, там есть заезд на городскую свалку, и между сплошными соответсвующая разметка. Дорожных знаков о том, что впереди есть какой-либо перекресток нет. Дорога прямая, прерывистая разметка почти сливается в сплошную. Я начала обгон грузовика, когда увидела сплошную, было уже поздно оттормаживаться, закончила маневр как раз на разметке 1.7. Сотрудники ДПС, выписали временные права, в протоколе указали нарушение разметки 1.1, нарушение 1.3 ПДД.На мои объяснения, что во время обгона грузовик тоже стал ускоряться ответили, что он не может разогнаться так быстро (то есть до скорости 80 км , с 70км). У меня микроавтобус, который тоже при весе 2 тонны и 103 л.сил тоже не ускоряется как легковые авто. На что мне сотрудники ГАИ сказали, что нужно было резко оттормозиться увидев сплошную и встать за грузовиком. Я попыталась объяснить, что нецелеобразно было оттормаживаться и встать за ним, т.к. сзади двигались другие участники ДД, да и скорость была 80 км/ч, машину могло занести (у машины задний привод и возможен занос), но убедить не удалось. Хотелось бы услышать мнение специалистов в этом вопросе. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите как мне быть. Сегодня двигаясь по Волхонскому шоссе, я начала обгон где он разрешен, а закончила с пересечением сплошной. Правильнее сказать, там есть заезд на городскую свалку, и между сплошными соответсвующая разметка. Дорожных знаков о том, что впереди есть какой-либо перекресток нет. Дорога прямая, прерывистая разметка почти сливается в сплошную. Я начала обгон грузовика, когда увидела сплошную, было уже поздно оттормаживаться, закончила маневр как раз на разметке 1.7. Сотрудники ДПС, выписали временные права, в протоколе указали нарушение разметки 1.1, нарушение 1.3 ПДД.На мои объяснения, что во время обгона грузовик тоже стал ускоряться ответили, что он не может разогнаться так быстро (то есть до скорости 80 км , с 70км). У меня микроавтобус, который тоже при весе 2 тонны и 103 л.сил тоже не ускоряется как легковые авто. На что мне сотрудники ГАИ сказали, что нужно было резко оттормозиться увидев сплошную и встать за грузовиком. Я попыталась объяснить, что нецелеобразно было оттормаживаться и встать за ним, т.к. сзади двигались другие участники ДД, да и скорость была 80 км/ч, машину могло занести (у машины задний привод и возможен занос), но убедить не удалось. Хотелось бы услышать мнение специалистов в этом вопросе. Спасибо.

Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.

Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, также настаивайте на отсутствии состава правонарушения.

1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.

2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП.

Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД в ст.10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение специалистов в этом вопросе. Спасибо.

Читайте форум. Таких тем пруд пруди.

Вот здесь поищите, ветки так и называются http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=5&id=17&Itemid=46

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Думаете у меня есть шанс не лишиться прав? Я никогда не сталкивалась с такими проблемами и не знаю как все выглядит наяву (имею в виду суд). Если можете поделиться опытом, подскажите, как начать вести себя, что бы не вызвать негатив. И будет ли у меня возможность объяснить произошедшую ситуацию? Нет ли такой тенденции у судей, безоговорочно полагаться на сотрудников ДПС?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете у меня есть шанс не лишиться прав?

Шансы всегда есть. Судьи бывают разные. Но вести себя нужно уверено и не нагло. Не надо перебивать и пытаться выкручиваться. В основном судьи стараются побыстрее закончить процесс и выносят быстренько свое решение (постановление). У Вас дело в принципе выигрышное.

Вот почитайте. http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=509&Itemid=46 Подготовьтесь. Если есть знакомый юрист (адвокат) обсудите какие доводы Вы будете приводить в суде. Внимательно прочитайте протокол, сопоставьте все с тем делом которое выше по ссылке. Найдите отличия или совпадения. Постройте линию защиты.

В суде не говорите ничего лишнего, иначе скажете против себя чего-нибудь.

А по большому счету, Вам нужен просто адвокат который будет защищать Вас в суде и говорить все эти не понятные для Вас цифры и буквы закона.

Потому что если вы будете просто стоять и смотреть на судью умоляющими глазками и не защищаться, то постановление будет вынесено мгновенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за коментарий, адвоката нанимать не буду, не возможности. Попробую сама. Есть еще такой вопрос, объяснение нужно подготовить к разбирательству, или это все делается в устной форме?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме конечно есть похожие темы, только в основном под знак "обгон запрещен". А у меня между сплошной 1.7-полосы движения в пределах перекрестка. Вдоль дороги поворот практически не просматривается, так как все обнесено забором. Правда перед перекрестком стоит знак "главная дорога", более никаких знаком обозначения впереди перекрестка нет. Да, кстати, гаишники стояли как раз в этом промежутке, на камере у них виден только обгон. Факитически они не могли видеть, когда я начала обгон, и закончила. На схеме нарисовали два авто по обе стороны сплошной, и как я перестраиваюсь на разметке 1.7. И догнали они меня уже километров через 10-15. Наверное я сглупила, и зря подписала протокол. Сейчас просматривая сайты, понимаю, номеров они видеть не могли. Определили лишь когда догнали меня, правда я и не убегала, как ехала со скоростью 80км/ч, так и продолжала движение.

Прочитываю статьи и стараюсь уловить весь смысл, ведь надо попытаться отстоять правду. Правда говорят у нас в Питерском суде "теток" не любят.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто грамотен в этом деле, может мне ходатайство составить, или объяснение. И в какой форме? Дело-то проигрывать совсем не хочется.Да и не правы они, это точно. Оплошала я, у меня в машине брат находился и супруг, наверное нужно было их привлечь как свидетенлей. Вот как бывает в первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...