Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Невыплата оклада


alsalim

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас в организации никому не платаят оклады. Только премии. Хотя в трудовом договоре в разделе "Оплата труда" есть два пункта:

1. Оклад составляет 4500 руб.

2. Работнику могут быть выплачены надбавки в соответствии с положением об оплате труда.

Положение я читала. В нем сложные рассчеты связанные с дополнительными и дальними визитами. Но суть не в этом. Сумма зарплаты считается в экселевском файлике на основании положения. Но к этой сумме никогда не прибавляется 4500. Когда я спросила своего руководителя об этом, она ответила следующее: Сумма указана для того чтобы не придрались проверки. Означает она что зарплата у нас не ниже МРОТа.

Разве это законно? Ведь зарплата состоит из оклада и премии (если это указано в договоре, а это указано).

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елабуга. Одна из особых экономических территорий России.

С конца. Не законно. Конечно не законно. Верно все Вы пишите. Что делать? А чего Вы хотите добиться? Практически 100%, как только Вы (если пожелаете) начнете какие-либо действия в области восстановления законности - это закончится рано или поздно завершением работы в данном юридическом лице (компании). Если такова политика компании, то действовать на нее нужно как-то иначе, чем "самим людям".

Определитесь с тем, что хотите, правды или работы в данной компании (это не шутка или гипербола) - и пишите сюда. Правда, изменит что-то для людей. Работа в компании - даст то что есть - Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой компании я работать не хочу. Это не единственное нарушение ТК с их стороны. И ценности они как работодетель не представляют. Когда я устраивалась на работу мне все описали в другом свете. Имя компании широко известно, поэтому я поверила. Я хочу вернуть то, что мне должны, то есть оклады за все месяцы работы. Борьбу я уже начала. Сейчас мне важно не допустить ошибок в своих действиях. Поэтому обратилась на юридический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У нас в организации никому не платаят оклады. Только премии.

Вы уверены, что не наоборот?

Есть ли штатное расписание в организации?

Получаете ли Вы от работодателя ежемесячные расчётные листки о составляющих заработной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверена что не наоборот. Зарплата считается по положению об оплате труда, что соответствует пункту 4.2 Трудового договора. Но вы правы Аннушка, в рассчетках сумму делят. И получается насчитанная премия в 9000 руб является всей зарплатой. В рассчетке пишут оклад 4500 + премия 4500. Получается тогда что выполненные условия положения об оплате труда не оплачиваются полностью. Не забудьте что есть экселевский файлик в котором считается наша зарплата. Там нет столбца под названием оклад. Ее просто пишут в рассчетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alsalim, не знаю, как там с "экселевскими" файликами, но то, что в организации должно быть Положение об оплате труда и Штатное расписание (в котором указаны все оклады и тарифные ставки работников) - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение об оплате труда видела. Штатное расписание нет. Я могу его запросить? Могут ли мне не дать с ним ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...