Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сбил велосипедиста


Рекомендуемые сообщения

Велосипедист сьехал на проезжую часть и стоял
лжёт

нельзя верить правонарушителю

сегодня ездит по тротуару - завтра ворует у сирот.

даже если и соизволил остановиться - только в последнее мгновение когда понял что устроил аварию

жена ездит по тротуару

муж тоже ездит по тротуару

и ребёнка научили ездить по тротуару

вопрос куда смотрит ювенальная юстиция ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
жена ездит по тротуару

муж тоже ездит по тротуару

и ребёнка научили ездить по тротуару

Ренат, вы серьезно полагаете что в России дети должны ездить по проезжей части:shocking: ???

Количество вело ненавистников впечатляет:biggrin:

Велосипедист может ехать по тротуару и никому не мешать, если он адекватный! А если он не адекватный то его нахождение на проезжей части будет весьма скоротечным.

По проезжей части восновном ездят 2 группы велосипедистов:

1. Лоси, которые в день проезжают больше 100-150км, а по тротуару столько не проедешь.

2. Люди у которых нет достаточного водительского опыта(нет машины), чтобы понять, что у нас нет условий для езды на проезжей части для велосипедов.

В Европе за белой линией разметки ограничивающей проезжую часть есть асфальтированная обочина для езды велосипедов, там где нет велодорожек. У нас нет ни того не другого. Так что задумайтесь об этом, когда в следующий раз увидите велосипедиста на тротуаре. Это не от хорошей жизни он так делает и будьте терпимее к людям.

Всем удачи на дорогах и тротуарах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедист может ехать по тротуару и никому не мешать
велосипедист ожет кушать пирожки с повидлом и это тоже не правовой вопрос.

правовой вопрос - разрешено велосипедисту ехать по тротуару или нет. ответ - не разрешено.

будьте терпимее к людям

велосипедисты - самые нетерпимые люди

они настолько нетерпимы к пешеходам что позволяют себе держать пешеходов в страхе и подвергать их риску быть сбитыми на тротуаре.

В Европе

валите

вам там место

прямо во Франции

в России дети должны ездить по проезжей части
в России дети должны получать здоровое семейное и физическое воспитание и образование.

тех кто учит детей нарушать закон надо... наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велосипедисты - самые нетерпимые люди

они настолько нетерпимы к пешеходам что позволяют себе держать пешеходов в страхе и подвергать их риску быть сбитыми на тротуаре.

Цитата:

В Европе

валите

вам там место

прямо во Франции

Откуда столько злобы?:nono2: Я тебя чем то обидел???

Проявление такой беспричинной агрессии, куда хуже езды на велосипеде по тротуару.

правовой вопрос - разрешено велосипедисту ехать по тротуару или нет. ответ - не разрешено.

Клоуны, которые пишут законы, даже кифир за рулем пить запретили, так в крови будет не 0 промилле. У нас не очень правовая страна. Поэтому правовой вопрос не затрагивал.

Мне просто показалось, что есть в нашей стране добрые люди, которые призывают отправлять детей кататься на проезжую часть, а оказалось, что не показалось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Я выезжал из дворовой территории через арку,по тротуару двигался велосипедист,в момент выезда я сбил его,у него лёгкие повреждения (типо синяки) и поломан велосипед.Что будет мне и виноват ли я?

добрый день всем форумчанам. очень нужна ваша, профессиональная помощь. никогда не думала, что и я попаду в очень неприятную ситуацию. дело в том, что у меня история один в один с выше изложенной, ТОЛЬКО!!! Я оказалась на месте велосипедиста. автомобиль так же выезжал из дворовой территории, а я двигалась на велосипеде по тротуару прямо. и он меня сбил. долго не буду рассказывать что и как. скажу суть- вообщем мне впаяли штраф (причем с суммой штрафа ошиблись. вместо 800 руб. мне выписали 500 р.) за нарушение правил дорожного движения по КоАП РФ ст.12.29.,ч.2, ссылаясь на ПДД РФ п.9.9- " Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения."

пыталась обжаловать! написала жалобу на имя начальника ОГИБДД, предварительно изучила все написанное здесь на форуме в этой ветке, проштудировала ПДД РФ. В результате мне отказали во всех моих просьбах и даже выписали новый штраф с правильной суммой(800 р.). на новый штраф я конечно расписываться не стала.

А ВОПРОС МОЙ ВОТ В ЧЕМ: я не юрист и ни разу не сталкивалась с подобными ситуациями. подскажите пож. что мне дальше делать, куда писать и что писать. как правильно все оформить. что такое ИСК и что такое обжалование? а ...и еще- человек, который меня сбил даже не извинился и утверждал, что это я его сбила. просил что б я убрала велосипед от его машины вместо того, что бы предложить мне помощь или вызвать скорую.

оставяю свои дополнительные контакты:

skype: lena_morozova9

e-mail: [email protected]

очень признательна буду любой информации и советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не ехали на велосипеде по тротуару?

я ехала на велосипеде по тротуару прямо. он выезжал с дворовой территории из арки в сторону проезжей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вас привлекли к ответственности в соответствии с законом: езда на ТС по тротуару запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вас привлекли к ответственности в соответствии с законом: езда на ТС по тротуару запрещена.

читайте выше 1-ую страницу и внимательно ПДД РФ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, уточните, какой пункт ПДД допускает езду на ТС по тротуару.

ВИНМАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, ЧТО ЗАПРЕЩАЕТСЯ, А ЧТО НЕТ. Я МОГУ ВАМ ПЕРЕКОПИРОВАТЬ ТЕКСТ С САМОГО НАЧАЛА ОБСУЖДЕНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ. НО ДУМАЮ ЛУЧШЕ ЕЕ ПРОСТО ВАМ ПЕРЕЧИТАТЬ!!! ИЗВИНИТЕ, МНЕ НЕ КОГДА ЕЩЕ И ВАМ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ. СУТЬ ВОПРОСА БЫЛА У МЕНЯ В ДРУГОМ. ТОЖЕ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ЕЩЕ РАЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для велосипедистов езда по тротуару запрещена ВСЕГДА.

что не так?

))))))))))) ДА Я И НЕ СПРАШИВАЛА ЧЕГО ВЕЛОСИПЕДИСТУ ЗАПРЕЩЕНО))) ВОПРОС В ДРУГОМ. ХОТЯ ЕЗДА ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ПО ТРОТУАРАМ НЕ ЗАПРЕЩЕНА. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ!. ИЗВИНИТЕ, МНЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ВАМ СКАЗАТЬ. БОЛЬШЕ НЕ МУЧАЙТЕ МЕНЯ СВОИМИ ДОМЫСЛАМИ! ПОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЗДА ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ПО ТРОТУАРАМ НЕ ЗАПРЕЩЕНА.
это откровенный троллинг.

ещё заявите что можно людей убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате мне отказали во всех моих просьбах и даже выписали новый штраф с правильной суммой(800 р.)

Поподробнее про новый штраф, если можно. Первое постановление отменили и выписали новое, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее про новый штраф, если можно. Первое постановление отменили и выписали новое, или как?

штраф не новый, а сумма штрафа изменилась. мне выписали штраф 500 р, а он на сей день был ровно 800 руб. не знаю, как правильно юр. языке. да, мне переписали штраф на правильную сумму, на 800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС В ДРУГОМ. ХОТЯ ЕЗДА ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ПО ТРОТУАРАМ НЕ ЗАПРЕЩЕНА. Ч
Это чтото новенькое... :dontknow:

Ликбез http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чтото новенькое... :dontknow:

Ликбез http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html#n24

что то новое, когда ребенок 14-ти лет , без водительских прав едет , я так понимаю вы говорите о дороге, подразумеваете проезжую часть, по проезжей части...

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

слово "тротуар" надеюсь все заметили.

просьба всех желающих объяснить мне, где может и где не может ехать велосипедист, оставить это желание при себе. меня интересует другой вопрос. читать выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слепых за рулём:

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

дорога не вся для езды

для езды только проезжая часть и в некоторых случаях обочина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слепых за рулём:

ДЛЯ СОВСЕМ СЛЕПЫХ

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Так как Вы нарушили ПДД:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Далее:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А помимо прочего, велосепедист вправе выйти на Вас с Иском о возмещении ущерба причиненного его имуществу, на основании Гражданского кодекса:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф не новый, а сумма штрафа изменилась. мне выписали штраф 500 р, а он на сей день был ровно 800 руб. не знаю, как правильно юр. языке. да, мне переписали штраф на правильную сумму, на 800 руб.

Первоначально Вам выписали штраф 500 рублей. Вы подали жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу. В ходе рассмотрения жалобы штраф изменили на 800 рублей. Если так, то это явное нарушение.

Статья 30.7 КоАП РФ:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

То есть при рассмотрении жалобы изменить наказание можно только в меньшую сторону. То есть при рассмотрении Вашей жалобы вынесено незаконное решение, и его можно смело обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначально Вам выписали штраф 500 рублей. Вы подали жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу. В ходе рассмотрения жалобы штраф изменили на 800 рублей. Если так, то это явное нарушение.

Статья 30.7 КоАП РФ:

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

То есть при рассмотрении жалобы изменить наказание можно только в меньшую сторону. То есть при рассмотрении Вашей жалобы вынесено незаконное решение, и его можно смело обжаловать.

ИМЕННО ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос. Где ездить на велосипедах детям - до 14-летнего возраста? На дороги выезжать до 14 лет нельзя, а по тротуарам получается тоже нельзя, ведь детский велосипед - это тоже транспортное средство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...