Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сбил велосипедиста


Рекомендуемые сообщения

Я выезжал из дворовой территории через арку,по тротуару двигался велосипедист,в момент выезда я сбил его,у него лёгкие повреждения (типо синяки) и поломан велосипед.Что будет мне и виноват ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
Я выезжал из дворовой территории через арку,по тротуару двигался велосипедист,в момент выезда я сбил его,у него лёгкие повреждения (типо синяки) и поломан велосипед.Что будет мне и виноват ли я?

Ну во первых Вам вменят административное правонарушение:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Так как Вы нарушили ПДД:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Далее:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

А помимо прочего, велосепедист вправе выйти на Вас с Иском о возмещении ущерба причиненного его имуществу, на основании Гражданского кодекса:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же?...Велосипедисты на велосипеде по ПДД являются ТС и следовательно (все по тем же ПДД) НЕ ДОЛЖНЫ ДВИГАТЬСЯ ПО ТРОТУАРУ.

24.2.

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

обочина и тротуар - разные вещи

1.2

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

из чего я полагаю По обочине велосипед двигаться может, по тротуару - нет.

А насчёт 12.18,можно поспорить,В статье 12.15 написано про нарушение "правил расположения транспортного средства". Правила расположения ТС на дороге определяются не в КоАП, а в ПДД, где велосипед однозначно считается ТС

Текст статьи 12.15 не содержит слов "водитель транспортного средства", т.е. не ограничивает круг наказываемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же?...Велосипедисты на велосипеде по ПДД являются ТС и следовательно (все по тем же ПДД) НЕ ДОЛЖНЫ ДВИГАТЬСЯ ПО ТРОТУАРУ.

Правила расположения ТС на дороге определяются не в КоАП, а в ПДД, где велосипед однозначно считается ТС

из чего я полагаю По обочине велосипед двигаться может, по тротуару - нет.

:lol: :lol:

Вы выезжали из дворовой территории

ПДД, п.17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

велосепидист двигался как Вы указали по тротуару

Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Таким образом Вы выезжали с прилегающей территории, жилой зоны ("Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами),

А велосепидист двигался по дороге, он не был в жилой зоне,

("Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии).

В соответствии с ПДД ТС двигающееся по дороге имеет преимущество перед ТС движущимся по жилой зоне (выезжающее на дорогу).

У велосепидиста было преимущество, а не у ВАС

Более того, велосипед может двигаться по тротуару, Поскольку прямого запрета в ПДД. Тротуар и обочина- элемент дороги.

п. 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 84)

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Да все формулировки я взял из ПДД

А насчёт 12.18,можно поспорить,В статье 12.15 написано про нарушение "правил расположения транспортного средства". Правила расположения ТС на дороге определяются не в КоАП, а в ПДД, где велосипед однозначно считается ТС

Нет нельзя, читайте внимательно. Вы расположились на проезжей части правильно, велосипед тоже, НО ВЫ не предоставили преимущества велосипеду ст. 12.18. поскольку от двигался по дороге, а Вы выезжали из дворовой территории, и в соответственно на основании п. 17.3 обязаны уступить дорогу всем участникам:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда и владельцу велосипеда(ТС),должны выписать штраф в размере 2000 рублей,за езду по тротуарам.

Вы не понимаете норм административного права. Велосипидист не нарушил ПДД, даже не смотря на то что ехал по тротуару.

А велосепидист двигался по дороге, он не был в жилой зоне

Более того, велосипед может двигаться по тротуару, Поскольку прямого запрета в ПДД. Тротуар и обочина- элемент дороги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Более того, велосипед может двигаться по тротуару, Поскольку прямого запрета в ПДД нет. Тротуар и обочина- элемент дороги."

ПДД, 9.9.

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)

ПДД, 24.2.

Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД п.1.2

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается раз велосипед ТС,то я и на автомобиле могу по тротуарам...

Вы не уяснили главного, т.к.

Вы выезжали с прилегающей территории, жилой зоны

А велосепидист двигался по дороге, он не был в жилой зоне,

Именно поэтому Вы попадаете под действие

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Знак 2.4 "Уступите дорогу"

Я двигалась на велосипеде вдоль главной дороги по тротуару слева. Сын и муж ехали в нескольких десятках метров впереди.

Согласно нормам административного права, велосипедист не нарушил ПДД, даже не смотря на то, что ехал по тротуару. Более того, велосипед может двигаться по тротуару, поскольку прямого запрета в ПДД нет. Тротуар и обочина - элемент дороги. (это я уже нахваталась).

Перед местом примыкания второстепенной дороги к главной слева я остановилась, частично выехав на проезжую часть, что бы оценить ситуацию, и тут меня сбил автомобиль, двигавшийся по направлению к главной дороге.

Надо сказать, что слева от тротуара глухой забор тянется практически до самой проезжей части второстепенной дороги -место вдоль второстепенной дороги для пешеходов не предусмотрено, да еще где-то в метре слева от угла забора на обочине второстепенной дороги вписался столб, так что обзора никакого. Для водителя авто тоже.

Это вообще последний городской перекресток, дальше слева поле, а тротуар тянется до следующего населенного пункта, так что здесь вотчина велосипедистов. Пешеходов – ноль.

На второстепенной дороге перед выездом на главную стоит знак. Так вот автомобиль проехал на знак, выглядящий как красный треугольник вершиной вниз на белом фоне (водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге).

В результате столкновения моим левым локтем пробито лобовое стекло автомобиля (вмятина диаметром см. 6), снесено зеркало заднего обзора уж не знаю чем, царапина на водительской двери – автомобиль праворукий. Это умозаключения заинтересованных лиц – я сама ничего не успела понять.

У велосипеда лишь восьмерка, правда, сложной конфигурации. Велосипед, кстати, подростковый-руль мне по пояс.

Что касается меня, так ушибы, порезы, сотрясение. Дали больничный .

Кстати, пока я валялась на дороге, водитель с двумя пассажирами - всем лет 20-25, выскочили и стали бурно обсуждать повреждения автомобиля, бросая негодующие взгляды и стращая меня будущими санкциями. Поднялась я самостоятельно. Помощи оказано не было.

Вызвали ГИБДД. Приехали двое. Быстро оценили обстановку. Решили было забрать права у водителя, отозвали в сторонку. Перетерли это дело. Измерили-описали. В итоге сказали, что скорее всего мне придется возмещать ущерб. Зато отвезли в поликлинику.

По моему скромному мнению, до столкновения водитель скорость вообще не сбросил, велосипедиста не видел, смотрел влево на движущийся по главной дороге транспорт и стремился вписаться в правый поворот (после аварии авто стоит у правой обочины).

Прошу Вас дать оценку происшествию и подсказать:

1. Кто виноват?

2. Что делать мне, чтобы не возмещать все убытки?

3. С какой скоростью должен был двигаться автомобиль, что бы я локтем пробила лобовое стекло?

4. Могу ли я и в дальнейшем ездить на велосипеде по этому маршруту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двигалась на велосипеде вдоль главной дороги по тротуару слева.
На ТС по тротуару.

" я езжу как *удак "

куда смотрит СТОП-ХАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедисты на тротуарах задолбали нет слов!

При любом раскладе я не стану свидетельствовать против автомобилиста, сбившего велосипедиста, ехавшего по тротуару или поперёк дороги по зебре.

Уж насколько авто напрягают, но их хотя бы видно и по тротуарам не газуют. А педальные дебилы просто страх наводят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двигалась на велосипеде вдоль главной дороги по тротуару слева. Сын и муж ехали в нескольких десятках метров впереди.

Согласно нормам административного права, велосипедист не нарушил ПДД, даже не смотря на то, что ехал по тротуару. Более того, велосипед может двигаться по тротуару, поскольку прямого запрета в ПДД нет. Тротуар и обочина - элемент дороги. (это я уже нахваталась).

Перед местом примыкания второстепенной дороги к главной слева я остановилась, частично выехав на проезжую часть, что бы оценить ситуацию, и тут меня сбил автомобиль, двигавшийся по направлению к главной дороге.

Надо сказать, что слева от тротуара глухой забор тянется практически до самой проезжей части второстепенной дороги -место вдоль второстепенной дороги для пешеходов не предусмотрено, да еще где-то в метре слева от угла забора на обочине второстепенной дороги вписался столб, так что обзора никакого. Для водителя авто тоже.

Это вообще последний городской перекресток, дальше слева поле, а тротуар тянется до следующего населенного пункта, так что здесь вотчина велосипедистов. Пешеходов – ноль.

На второстепенной дороге перед выездом на главную стоит знак. Так вот автомобиль проехал на знак, выглядящий как красный треугольник вершиной вниз на белом фоне (водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге).

В результате столкновения моим левым локтем пробито лобовое стекло автомобиля (вмятина диаметром см. 6), снесено зеркало заднего обзора уж не знаю чем, царапина на водительской двери – автомобиль праворукий. Это умозаключения заинтересованных лиц – я сама ничего не успела понять.

У велосипеда лишь восьмерка, правда, сложной конфигурации. Велосипед, кстати, подростковый-руль мне по пояс.

Что касается меня, так ушибы, порезы, сотрясение. Дали больничный .

Кстати, пока я валялась на дороге, водитель с двумя пассажирами - всем лет 20-25, выскочили и стали бурно обсуждать повреждения автомобиля, бросая негодующие взгляды и стращая меня будущими санкциями. Поднялась я самостоятельно. Помощи оказано не было.

Вызвали ГИБДД. Приехали двое. Быстро оценили обстановку. Решили было забрать права у водителя, отозвали в сторонку. Перетерли это дело. Измерили-описали. В итоге сказали, что скорее всего мне придется возмещать ущерб. Зато отвезли в поликлинику.

По моему скромному мнению, до столкновения водитель скорость вообще не сбросил, велосипедиста не видел, смотрел влево на движущийся по главной дороге транспорт и стремился вписаться в правый поворот (после аварии авто стоит у правой обочины).

Прошу Вас дать оценку происшествию и подсказать:

1. Кто виноват?

2. Что делать мне, чтобы не возмещать все убытки?

3. С какой скоростью должен был двигаться автомобиль, что бы я локтем пробила лобовое стекло?

4. Могу ли я и в дальнейшем ездить на велосипеде по этому маршруту?

Весь ваш рассказ это......ну если просто говорить вы морочите голову читающим.

Зачем вы даете свои оценки согласно нормам административного права??? Вы пришли за советом дак пишите факты, а про адм право вам все объяснят

Вы ехали по тротуару и очень гордитесь что это разрешено. Но есть одна проблема, к вам и не предъявляют за это претензий )))) зачем вы это обсуждаете??

Если вы едете по тротуару, зачем вы выехали и встали на проезжей части??????? Не видите проблемы?? Вы или едьте вместе с машинами и вас будут видеть и понимать ваши маневры, либо едьте по тротуару и не вылезайте на дорогу неожиданно, да еще и что бы оценивать обстановку

Вы виноваты в дтп. Кроме этого вы явно не готовы ездить по дороге. Ездите в парке. У вас не хватает внимательности, вы не осторожны, вы спите на ходу.

В этот раз вы остались живы, но зачем вы создаете проблемы водителям? Им то совсем не хочется отвечать за бестолковых велосепедистов

Ваши вопросы простые. Виноваты вы. Про оплату ущерба можете побороться. Вообще водитель как владелец источника повышенной опасности тоже уязвим. У вас все таки вред здоровью...

Локоть и стекло......это без комментариев. Экспертиза будет остроты вашего локтя и твердости конкретного этого стекла???? )))))

А ездить вам ни в коем случае нельзя, только в парке. Остальное по тротуарам и пешком слезая с велосипеда по переходам вместе с пешеходами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын и муж ехали в нескольких десятках метров впереди.

В соответствии с КоАП вам должны были выдать на руки копию протокола...!! Где она..?? Есть ли там показания мужа и сына..??

Больше не отставайтё от родственников так далеко..!!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается тротуара, так это выкладки эксперта с этого форума. Движение по тротуару - это как раз то, что мне предъявили сотрудники ГИБДД, и то не сразу. При этом добавили, что ребята крутые и с ними лучше не связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это выкладки эксперта с этого форума.
ржунемогу.

Что касается тротуара
что касается совести, давить давить и давить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езда на транспортном средстве, пусть это даже велосипед но не инвалидная коляска, это правонарушение и демонстрация презрения к Российскому Закону, Российскому Народу, Президенту и и его сторонникам. Нужно пояснять, Кто поддерживает Президента во всех его делах?

Мне неочевидно, почему один правонарушитель претендует на защиту со стороны презираемого им общества, а "крутые ребята" должны отвечать.

ИМХО поделом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол писать долго-как будет оформлен, так и выдадут. Мужа и сына свидетелями не посчитали, поскольку те ехали впереди. Пересекая этот перекресток, муж видел метрах в двадцати слева две припаркованные авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то сумасшедшие собираются ненавидящие велосипед ))

Автор вы должны четко себе представить систему. Гибдд вообще неустанавливает виновника дтп. ВООБЩЕ

только нарушения ПДД водителем и вами. Для вины в дтп нет никакой разницы ехали или нет вы по тротуару. Ведь дтп случилось на проезжей части

Крутые сотрудники гибдд это бред. Дело пустяковое и они только оформляют бумаги. Их постановления обжалуются в суд и в суде никому не интересна крутость инспектора.

Вина в дтп это отдельный вопрос. Он решается только судом. Если с вас захотят получить деньги и вы не отдадите их добровольно, он пойдет в суд и будет доказывать вашу вину в дтп и размер ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вины в дтп нет никакой разницы ехали или нет вы по тротуару. Ведь дтп случилось на проезжей части
это конечно неверно. пересечение проезжей части с тротуара или с полосы проезжей части - это разные манёвры. у велосипедиста съехавшего с тротуара никаких шансов. засудят и ещё добавят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно неверно. пересечение проезжей части с тротуара или с полосы проезжей части - это разные манёвры. у велосипедиста съехавшего с тротуара никаких шансов. засудят и ещё добавят.

Велосипедист сьехал на проезжую часть и стоял. Какие у вас к нему претензии??? Что можно давить любого кто сьехал с тротуара и встал???

Засудят или не засудят это вопрос изучения материалов а не собственной предубежденности перед велосипедистами или наоборот ненависти к водителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...