Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартир в новостройке


Гость Dr. Lektor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Вопрос в следующем: мы являемся застройщиком 5-ти этажного дома (разрешение на 5 этажей). Дом построен и сдан в эксплуатацию как 5-ти этажный.

Но произошла ситуация, мягко говоря не приятная!

Заключили договор долёвки с инвестором, которому показали все документы касаемые этого дома, квартиру он выбрал на 6-ом этаже, да-да на 6-ой, при строительстве приняли решение о реконструкции техэтажа в жилой (6-ой). Регпалата каким-то образом не учла этого и зарегистрировала договор. Сейчас готовятся документы по реконструкции (сроко ввод). Инвестор отказывается от договора и требует вернуть деньги и неустойку предусмотренную 214-ФЗ. Что делать, как быть, какие последствия. Мы ни кого не обманываем, всегда сдаём дома в срок, даже бывает и с опережением графика. Ну вот такой попался.

Да и ещё квартира готова давно, но фактически её не существует, нет документов ещё!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы подписали договор , в котором взяли на себя обязательство передать(построив предварительно) ему квартиру на 6-м этаже,а сами построили дом в пять этажей то какого совета вы тут ждете? И к чему ваше заявление,что дома вы строите в срок,если в данном случае претензия не к сроку постройки дома.

Ну вот такой попался.

Да и ещё квартира готова давно, но фактически её не существует, нет документов ещё!

Да это не он такой попался ,а вы весьма странные.Он то нормальный.Если для него принципиально квартира на шестом этаже,а вы построили дом в пять этажей то надо не дуриком прикидываться и не переводитьстрелки на рег.палату.,а искать компрмисс с покупателем.Договор он с вами заключал . а не с рег.палатой.И деньги вы от него получили, а не рег.палата. Не получается договорится-верните деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44 спасибо Вам за ответ.

Но хочу сказать, что дом построен, он шести этажный и квартиры на шестом этаже есть априори!!!

Инвестор просит вернуть деньги за просрочку срока сдачи, но опять же если расторгать по суду то, сделку признают недействителной и обяжут вернуть деньги, и максимум, на мой взгляд, он имеет право требовать уплаты процентов только по 395 ГК РФ, а не по 214 как он просит, я прав!

И пожалуйста поясните как себя вести в данной ситуации.

Мы в ответе на его притензию указываем, что готовы передать ему квартиру, вручить ключи и берем на себя обязательства по оплате ком.услуг до того момента пока документально не оформим реконструкцию. Понятно, ситуация критическая, в кризис нужны деньги, т.к. банки, кредиты и т.д.

Как поступить ведь почти всегда есть выход.

Спасибо ещё раз за отзывчивость, с уважением Dr. Lektor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвестор просит вернуть деньги за просрочку срока сдачи

Так он что-все деньги хочет вернуть из затого,что вы в срок не уложились? Т.е отказывается вообще от покупки? А договор вы с ним заключали по 214 закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...