Перейти к содержимому
Гость Aнна

Гражданство для ребенка

Рекомендуемые сообщения

Гость Aнна

Помогите пожалуйста советом. Что мне делать. Я оформляю документы на выезд из Республики Казахстан. Еду с одним ребенком. Второй пока остается в Казахстане до конца учебного года. Т.е выезд я оформляю только на себя и на младшего ребенка. Все граждане Казахстана. В России выхожу замуж за гражданина России. В дальнейшем собираюсь принимать гражданство РФ. Вопрос как мне быть со старшим ребенком, который приедет ко мне летом. В Казахстане он имеет временную прописку. На данный момент ему 12 лет. Может ли он принять гражданство России по моему заявлению после того как я сама приму гражданство РФ? Или ему придется ждать 18 лет и все это время жить по временной регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли он принять гражданство России по моему заявлению после того как я сама приму гражданство РФ?

Может.

Смотрите положение п.17; п.18; п.19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aнна

А можете дать ссылку на это положение. Где его искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=90852

Документ доступен: по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)

в выходные и праздничные дни в любое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, находящихся на полном государственном попечении в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения либо другом аналогичном учреждении Российской Федерации, подается руководителем учреждения, в котором содержится ребенок или недееспособное лицо (приложение N 3).

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).

п. 18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

п. 19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aнна

Я так понимаю, что я должна в своем заявлении указывать и его данные. Но на тот момент, когда я буду принимать гражданство его на территории РФ не будет. Он будет в Казахстане, что мне делать тогда, как быть? А если я его не укажу, то гражданство он сможет принять только в 18 лет? А сможет он до 18 лет спокойно жить в РФ по временной регистрации? И посещать школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мне делать тогда, как быть?

Внимательно читать.

А если я его не укажу, то гражданство он сможет принять только в 18 лет?

Гражданство не принимают, а приобретают.

При чем тут 18 лет? Гражданство приобретают и по рождению, и в пять месяцев, и в один год, а в два года и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Aнна

Миграционная карта нужна в момент подачи заявления на приобретение гражданства? Ребенка фактически в России не будет, но я возьму его документы с собой. Могу ли я его вписать в заявление, чтобы на момент его приезда он смог получить паспорт вместе со мной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×