Перейти к содержимому
хатуна

Как мне быть,что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новенькая на этом сайте. Я бы хотела рассказать свою историю. Меня зовут Хатуна,я живу в Санкт-Петербурге с 1993 года,сама приехала из Сухуми,когда началась война в 1992 году. Мама у меня русская,отец грузин. Мама родилась и выросла в Питере, потом вышла замуж и уехала с отцом в Сухуми и прожила там до начала войны. Я вышла замуж,уже живя в Питере. У меня муж русский,гражданин России,и дочь гражданка России. Но я уже 13 лет не могу получить ни паспорт,ни гражданство. Обращалась уже во все известные мне инстанции,и даже в суд,но результата нет. Это совсем коротко о моей жизни без документов. Может подскажите мне, что мне делать?

Поделиться сообщением

хатуна, давайте будем последовательны.

1. Какое гражданство имеете в данный момент.

2. Какие документы есть в наличии.

3. Сколько лет в браке с гражданином РФ.

Поделиться сообщением

У меня сейчас нет никого гражданства, у меня паспорт старого образца,в котором стоит штамп о помене фамилии, и он не действителен. Документы есть разные, этот вот паспорт,све-во о браке,св-во о рождении ребёнка,проплаченные квитанции на получение паспорта и гражданства,временная регистрация к мужу,но она ужу старая ну и всё. Замужем я уже 13 лет с гражданином России.

Поделиться сообщением

Ваше свидетельство о рождении есть в наличии?

у меня паспорт старого образца,в котором стоит штамп о помене фамилии, и он не действителен.

Паспорт СССР образца 1974 года?

И с чего Вы взяли, что он недействителен?

Поделиться сообщением

У меня старый паспорт и в нём у меня стоит штамп о помене фамилии,св-во о браке,св-во о рождении ребёнка и временная регитрация к мужу,но она давнешняя.

Поделиться сообщением

Моё св-во о рождении есть, а паспорт не дейсвительный в связи с поменой фамилии, когда я вышла замуж мне в ЗАГСе поставили штампик,и всё никто мне ничего не делает.

Поделиться сообщением

хатуна, паспорт какой?

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что Вы с 1996 года проживаете на территории Российской Федерации и это подтверждается печатью о "прописке" в паспорте образца 1974 года (СССР)?

Поделиться сообщением

нет,не правильно. у меня нет прописки в паспорте. у меня была временная регистрация к мужу,до свадьбы.когда мы поженились и я подала документы на прописку и получение российского паспорта и гражданства, мне ничего не дали, сказали что у меня не определенно гражданство. и послали дальше по цепочки,так до сих пор и хожу.

Поделиться сообщением

мне нигде не дают письменные отказы.ещё я подавала в суд на установление личности, по и там мне отказали в рассмотрение моего дела.это решение суда,единственный документ который у меня есть на руках.

Поделиться сообщением

Ваш паспорт СССР образца 1974 года и есть вид на жительство, для лиц, прибывших в Российскую федерацию до 1 июля 2002 года. Вам нужно его заменить.

мне нигде не дают письменные отказы.

Пишите письмо на имя начальника ТО ФМС и посылайте почтой, обязательно с уведомлением о вручении. Через 30 дней будет Вам письменный отказ и в суд, в порядке ст. 254 ГПК РФ.

Вид на жительство в свою очередь и есть удостоверение личности иностранного гражданина либо в вашем случаи- удостоверение личности лица без гражданства.

Получите вид на жительство, сможете сразу обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

Поделиться сообщением

да у меня паспорт 1975 года, я получила его 20 февраля 1992 года,а вида на жительство у меня нет, может я не ясно пишу? у меня была временная регистрация к мужу на пол года,пока мы не заригестрировали брак,а потом у меня нет никаких документов.

Поделиться сообщением

Я сейчас наняла адвоката. мы написали заявление на имя начальника ФМС на Кирочной, это в Питере говорят самая главная контора. пока ответа нет,не знаю поможет ли мне наличие адвоката,даже не знаю.

Поделиться сообщением

Пишите вы правильно, понимаете написанное не правильно.

То что у Вас нет вида на жительство- это и так понятно.

Еще раз: Паспорт СССР нужно обменять на ВНЖ. А вот как это сделать, читайте выше.

Вы случаем 06 февраля 1992 года не находились на территории РФ (РСФСР)?

Поделиться сообщением

Я сейчас наняла адвоката. мы написали заявление на имя начальника ФМС на Кирочной, это в Питере говорят самая главная контора. пока ответа нет,не знаю поможет ли мне наличие адвоката,даже не знаю.

Да, так и есть, на Кирочной управление по Санкт Петербургу.

Отправляли с уведомлением о вручении? Давно ждете ответ?

Поделиться сообщением

я бв с большим удовольствиеем поменяла, но мой паспорт не действителен как документ,и мне по этому паспорту ничего не дают.

к сожелению в этот момент я ещё паспорт не получила, и находилась на територии Абхазии в Сухуми.

Поделиться сообщением

отправила недели две назад,у меня мой адвокат отправляла.

думаю недели через две они что-нибудь напишут.

Поделиться сообщением

а можно вопрос?

откуда вы знаете о том что, мой паспорт явл. видом на жительство?

это что где-то написано?

Поделиться сообщением

хатунаПаспорт недействителен из-за того, что в нём не указана её новая фамилия? Это нарушение и штраф.

Возьму в пример Постановление Правительства Российской Федерации N 153 «О признании действительными до 1 июля 2009 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства»

Признаются действительными до 1 июля 2009 года паспорта гражданина СССР образца 1974 года:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года – для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц

б) удостоверяющих личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2002 года порядке, либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного или постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

Теперь, что такое вид на жительство- это удостоверение личности и/или право проживать на территории Российской Федерации.

Теперь 115-ФЗ о правовом положении ИГ в РФ

Статья 2.

вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность;

Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Теперь смотрим Постановление правительства N 153

Из которого следует, что паспорт СССР при указанных в постановлении условиях (прибытие до определённой даты) является документом, удостоверяющим личность – для проживания (постоянного либо временного) а так же для пребывания. Строго говоря, равносилен ВНЖ и/или РнВП.

И не забудьте заглянуть в Указ Президента Российской Федерации N 950 от 19 августа 2009 г.

Поделиться сообщением

Хочу спросить, для чего ваш адвокат послал письмо на Корочную, какой у него план действий?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.