Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок исковой давности и коллекторское агентство


Гость ABC_vin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите разобраться в ситуации.

В 2006 году одалживал знакомому деньги на развитие бизнеса. Всё было оформлено документально, расписка с печатью ИП и подписью кредитора.

Всё шло нормально, кредитор выплачивал проценты. Но в августе 2006 года, он сказал, что проблемы с бизнесом, денег у него нет, по возможности вернёт долг. С тех пор периодически звонил ему, напоминал о долге, он постоянно отнекивался, мол нет денег. В мае прошлого года надавил на него посильнее, он вернул небольшую часть долга. Взял с меня расписку о получении средств в счёт возврата части долга. Себе я копию, к сожалению не взял, так что продлить срок давности не получится.

В январе этого года были большие расходы, поэтому вспомнил про долг и решил обратиться в коллекторское агенство. Заключили договор сроком на полгода, по истечение которого, если не будет результатов, я вправе разорвать договор. После этого никаких вестей из агенства не было.

Сегодня позвонили, и сказали, что истек срок исковой давности, и, что если я ещё хочу получить деньги, то мне нужно обратиться в суд "для продления" (не дословно, но смысл примерно такой). Для этого я должен прийти к ним и с их юристами что-то там договариваться. Расходы примерно 5 тысяч рублей. Поэтому возник вопрос: если срок исковой давности истёк (7 сентября), то реально ли его на самом деле каким-то образом продлить? Поскольку долг небольшой (40 тысяч рублей), и я вобщем-то уже смирился с потерей этих денег, тем более не хочется нести дополнительные расходы.

Буду весьма признателен за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял с меня расписку о получении средств в счёт возврата части долга.

вот с этой даты и начинает течь срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если срок исковой давности истёк (7 сентября), то реально ли его на самом деле каким-то образом продлить?

Всё зависит от конкретных обстоятельств. Возможно им удасться доказать, что вы договорились о рассрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно им удасться доказать, что вы договорились о рассрочке.
Для этого видимо, потребуется наличие кредитора? Или какие-то письменные, документальные свидетельства. А со слов представителя агенства, они даже не знают его настоящее место пребывания и ни разу с ним не встречались.

вот с этой даты и начинает течь срок исковой давности.
У меня нет копии. А кредитору выгоднее скрыть этот факт, даже если он найдётся.

ПС. Вообще у меня такое подозрение, что они сознательно тяну ли время, пока не истечёт срок давности, а теперь просто хотят хоть немного на мне "навариться", т.к шансы довести это дело до положительного результата весьма призрачны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...