Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обучение во время отпуска


Yanat

Рекомендуемые сообщения

На предприятии издан приказ о переобучении работников. Это вроде как бы в целях борьбы с безработицей. К приказу прилагаются списки работников, которые должны пройти это переобучение. Но некоторые из них находятся в очередных отпусках. Надо ли их отзывать из отпусков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предприятии издан приказ о переобучении работников. Это вроде как бы в целях борьбы с безработицей. К приказу прилагаются списки работников, которые должны пройти это переобучение. Но некоторые из них находятся в очередных отпусках. Надо ли их отзывать из отпусков?

Ну во-первых вызвать с отпуска в этом случае возможно только с согласия работника.

Во-вторых зачем вызывать, пусть отгуляют, а потом и ознакомятся с приказом (в первый рабочий день после отпуска):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть отгуляют, а потом и ознакомятся с приказом (в первый рабочий день после отпуска)

Но к тому времени учеба закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к тому времени учеба закончится.

Ну во-первых вызвать с отпуска в этом случае возможно только с согласия работника.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если нет возможности перенести обучение на более поздний срок или организовать новое обучение после выхода из отпусков- Значит не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переподготовка - это не обязанность , а право работника (ст. 197 ТК РФ). Если он захочет, может сам выйти из отпуска и заключить договор. Приказ в данном случае противоречит закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ в данном случае противоречит закону

Нет уважаемый приказ не противоречит закону. Как я понял, в содержании приказа указано о направлении работников на переподготовку, а не на отзыв из отпуска. Т.о. ответственность за неисполнение приказа понесет лицо, которое согласно приказу должно было направить на обучение, но у этого лица законных оснований нет направить сотрудников, находящихся в отпуске. Следовательно ответственное приказом лицо и понесет ответственность за неисполнение (законное при чем).

Переподготовка - это не обязанность , а право работника (ст. 197 ТК РФ). Если он захочет, может сам выйти из отпуска и заключить договор.

Это конечно да.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый приказ не противоречит закону. Как я понял, в содержании приказа указано о направлении работников на переподготовку, а не на отзыв из отпуска. Т.о. ответственность за неисполнение приказа понесет лицо, которое согласно приказу должно было направить на обучение, но у этого лица законных оснований нет направить сотрудников, находящихся в отпуске. Следовательно ответственное приказом лицо и понесет ответственность за неисполнение (законное при чем).

Тут вы не правы. Работник не может нести ответственность за неисполнение приказа, которые противоречит действующему законодательству. Таким образом, если ваш сотрудник, отвечающий за направление на обучение сотрудников не смог направить работников, находящихся в отпуску, на него нельзя возложить ответственность за неисполнение приказа. А вот если он не обеспечил явку работников, находящихся на работе, тогда это неисполнениеприказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый приказ не противоречит закону. Как я понял, в содержании приказа указано о направлении работников на переподготовку, а не на отзыв из отпуска. Т.о. ответственность за неисполнение приказа понесет лицо, которое согласно приказу должно было направить на обучение, но у этого лица законных оснований нет направить сотрудников, находящихся в отпуске. Следовательно ответственное приказом лицо и понесет ответственность за неисполнение (законное при чем).

Спорить бесполезно, поскольку не видим текст приказа. Исходя из слов

Yanat

К приказу прилагаются списки работников, которые должны пройти это переобучение.

следует, что в приказе может быть прописано, что такие-то работники ОБЯЗАНЫ пройти переобучение. Такая формулировка приказа противоречит ст. 197 ТК РФ, что Nalim nalimi4 сам и признает

Цитата:

Сообщение от ZIV

Переподготовка - это не обязанность , а право работника (ст. 197 ТК РФ). Если он захочет, может сам выйти из отпуска и заключить договор.

Это конечно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, в содержании приказа указано о направлении работников на переподготовку, а не на отзыв из отпуска

Я и не имел это в виду, а что имел, то смотрите выше.

Правомерный приказ может быть сформулирован так (извлечение из приказа): 1) Руководителям структурных подразделений в срок до такого-то числа уведомить таких-то работников, указанных в списке о возможности пройти переобучение (обучение). 2) Руководителям структ. подразд-ия (в их число может быть включен и начальник отдела кадров) в срок до такого-то числа обеспечить заключение договоров с работниками на переобучение и заключение договора с образовательным учреждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, нет у меня под рукой текста приказа. Тем более, я это обучение не прохожу и за то, чтобы его прошли другие - не отвечаю. Просто в списке я увидела фамилии отпускников, вот и заинтересовалась. А кто будет получать п... ой, пардон, нести ответсвенность за неисполнение приказа, меня уже мало интересует.:yes2: Еще раз, спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...