Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установили обеденный перерыв один час на "закрытой "территории ночью


staider

Рекомендуемые сообщения

Администрация нашего предприятия установила режим обеденного времени на территории в один час днём и ночью.Режим работы сменный-12 часов в день до 20-00 на следующий день 12 часов в ночь с 20-00 до 8-00 утра,затем отсыпной,выходной.Территория закрыта наглухо.В дневное время и по рабочим дням работает столовая.По выходным и в ночь еду берём с собой.Есть свой бутерброд в течении часа на рабочем месте как то неинтересно..Да,забыл-производство безостановочное-перекачка взрывоопасного продута.Остановить на час производство для обеда возможности нет.Из специалистов заменить меня на час некому.В целях экономии и в результате ,якобы,кризиса администрация решила сэкономить на нашей зарплате до 3-х тысяч рублей с каждого работающего не задумываясь о безопасности.Насколько это оправданно и законно??И куда обращаться за защитой своих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

staider, совсем недавно отвечала на вопрос об организации работодателем питания работников...

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=70644

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приём пищи-пока горит родной завод...

Прошу извинить.Вы видимо не поняли смысла вопроса.Обеденное время-это моё личное время выделенное мне администрацией на приём пищи..Т.е. теоретически я могу бросить рабочее место и в течении неоплачиваемого часа забить на производство -хоть оно гори..Я не об обеспечении едой и чайником..Раньше у нас было прописано-приём пищи на рабочем месте в течении 20 минут и оплачивали все 12 часов смены.Сейчас оплачивают только 11.С закрытой территории никуда не уйти.Если можете,раскройте тему в этом смысле..Я видел у одного из наших охранников статью о том ,что администрация так поступать не имеет права.Безостановочное и опасное производство..А если что то случится во время приёма мной писчи??Я попробую найти эту статью.Но помню,что там не было никаких ссылок на Закон.С уважением,Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

...На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, изменения в вашей организации не законны. Для начала, ознакомтесь ещё раз с правилами внутренноего распорядка. ...И -в труд. инспекцию.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Раньше у нас было прописано-приём пищи на рабочем месте в течении 20 минут и оплачивали все 12 часов смены.Сейчас оплачивают только 11.
Перерывы для питания не включаются в рабочее время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

...На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, изменения в вашей организации не законны. Для начала, ознакомтесь ещё раз с правилами внутренноего распорядка. ...И -в труд. инспекцию.....

Это как не включаются??? см выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

R@DYG@, Вы статью 108 полностью с самого начала прочитайте.

Полагаю, что работодатель staider руководствуется именно первой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@, Вы статью 108 полностью с самого начала прочитайте.

Полагаю, что работодатель staider руководствуется именно первой частью.

Я читала её сначала. Я пишу по существу.

В таком случае, работник должен уйти на час, покинув беспрерывное производство.... А он имеет на это право... Это если судить по тому, что Вы написали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

R@DYG@, я лишь сужу о действиях работодателя staider.

Вы порекомендовали ему почитать ПВТР. Присоединяюсь к рекомендации.

Перерывы для приёма пищи на беспрерывном производстве каким-то образом должны быть там отражены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня у нас на предприятии был главный инженер по ТБ.Задали вопрос об обеденном перерыве.Он сказал,что якобы по закону смена не может быть 12 часов без перерыва.Но вроде бы можно уменьшить перерывы до 30ти минут.Мы дружно упали на колени и слёзно просили батюшку начальника порадеть за наши "животы".Надёжи конечно мало,но она (Надежда)умирает молча!!С уважением.P.S. ПВТР -не нашёл.Знать бы где искать?Кол.договора тоже 100 лет не видел..Жизнь прошла стороной. 11го декабря буде юбилей-30 лет работы на родную контору.А ветеранов сейчас ни в .....ставят.Ни рублём ни даже грамотами не обижают.Не замечают.Обидно ,БЛИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У работника всегда есть выбор:

- уволиться и найти другую работу

- остаться и терпеть

- остаться и бороться... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...