Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг без расписок и многое другое


iens

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

Нужна консультация по нескольким вопросам, которые происходят из одного корня.

В июле-августе прошлого года приняла деньги от физического лица как физическое лицо. Суммы принимались в разные сроки, неравными суммами (всего три передачи). На меньшие суммы свидетели есть, на большую сумму нет. Никаких расписок не писала, т.к. в то время были очень хорошие отношения. Устная договоренность была такая : " Как будет возможность-отдадите!". Через некоторое время чел решил вернуть свои деньги путем требования ввести себя учредителем в мое предприятие-я отказала. Далее требовал часть постройки оформить на него( деньги принимались на строительство, ниже изложу вопрос об этом строении)-я отказала, предложив договор аренды части помещения-он отказался.

Теперь присылает SMS с требованием возврата суммы большей, чем было принято(без аргументов повышения суммы). Ни о каких либо сроках и процентах разговора не было, но, думаю, что велась аудиозапись. Срок возврата определил до 01.12.09г., до 07.10.09 ждет SMS от меня с раписанием графика платежей. Я молчу, попутно консультируюсь у юристов. По истечении срока определения платежей, т.е. 7 октября(завтра) он грозит разместить текст своих SMS на форуме где общаются все наши знакомые, так же грозит исками в суд за мошенничество (ст 159п.1), за нарушение строительного законодательства и т.д. Вчера была на консультации у юриста, мне сказали-" Нет раписок-нет долга; аудиозаписи только при оповещении переговорщиков о процессе записи-остальное не имеет юр.силы; свидетельские показания не имеют юр.силы, если требования не подтверждены документально; "-. Так ли это?

И еще немного вопросов вопросов: 1. как быть если он все-таки разместит порочащую и лживую инфу обо мне на странице форума?

2.Отвечать ли мне на форуме или молчать.

3.Деньги могу отдать лишь не раньше августа 2010 года. Как с ним заключить договор, если он откажется на мои сроки.

4. Что считается капитальной постройкой, что хозяйственной? (Строение у меня деревянное, без фундамента, но достаточно большое. Не зарегистрированно)

5.В суде, я могу требовать доказать происхождение его денег? (Суммы переданные мне получены им путем махинаций на работе).

Прошу прощения, за небольшой сумбур-очень волнуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет раписок-нет долга;

не савсем так. Если нет расписки. Кредитор впрправе доказывать наличие долговых обязательств письменными доказательствами, в т.ч. и СМС-перепиской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. как быть если он все-таки разместит порочащую и лживую инфу обо мне на странице форума?

если разместит порочащую и лживую информацию, можете предъявить к нему иск по этому поводу.

2.Отвечать ли мне на форуме или молчать.

чем больше между вами переписки, тем проще доказать долг по договору займа. Скорее всего кредитор уже тоже с юристами проконсультировался и те ему посоветовали завести вами СМС-переписку, чтобы вы согласились с долгом.

3.Деньги могу отдать лишь не раньше августа 2010 года. Как с ним заключить договор, если он откажется на мои сроки.

только договараваться с ним.

Что считается капитальной постройкой, что хозяйственной? (Строение у меня деревянное, без фундамента, но достаточно большое. Не зарегистрированно)

Согласно ГсК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

5.В суде, я могу требовать доказать происхождение его денег? (Суммы переданные мне получены им путем махинаций на работе).

нет. Это к делу не относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ГсК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

И таки я не поняла.:( . Опишу помещение: длина-35м, ширина-8м, высота до потолка-2.8м. Помещение построено из бруса и досок. Брус вкопан вертикально, на него нашиты доски, крыша двускатная. Внутри помещение перегорожено досчатыми перегородками, перегорожено не до конца (не достроенно, даже внутренние стены зашиты не полностью). К сожалению, нет знакомых строителей, чтоб привести-показать-оценить.

чем больше между вами переписки, тем проще доказать долг по договору займа. Скорее всего кредитор уже тоже с юристами проконсультировался и те ему посоветовали завести вами СМС-переписку, чтобы вы согласились с долгом.

Да, я это понимаю, по тому вредить себе не хочу. Но вот вопрос-как быть, если он откажется на мое предложение по возврату в августе?(Ситуация у него безвыходная, ему очень нужны деньги!) Пути развития данной ситуации не могу понять! Не могу просчитать последствия...

Модер на форуме его знакомая и любая просьба с его стороны поддерживается ею полностью! Могу ли я написать ей предупреждающее письмо о незаконности его действий? Ситуация такова, что я, являюсь в своей области не последним человеком в сфере своей деятельности и негатив может повлиять на мою работу. Пару лет назад уже была ситуация с этой модершей-лживую тему о моем предприятии, по моей просьбе она не удалила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iens, если объект прочно связан с землёй - то это капитальное строение. Если можно, грубо говоря, краном поднять и перенести в другое место без ущерба для сооружения, то к капитальному строению это сооружение не относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Краном поднять можно, но строение "сложится". Грубого говоря про мое строение-БОЛЬШОЙ сарай! :)

А как с другими вопросами?:blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iens, у вас есть два варианта. Либо полностью идти в отказ, либо соглавиться с суммой долга, но тогда выплачивать уже в течении 30-ти дней когда он попросит.

Вынудить пойти на ваши условия у вас законно не получится. Объясняйте, договривайтесь.

Могу ли я написать ей предупреждающее письмо о незаконности его действий?

Можете, но не всё у нас законом регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо полностью идти в отказ, либо соглавиться с суммой долга, но тогда выплачивать уже в течении 30-ти дней когда он попросит.

В отказ не хочу! Я должна ему и обязана отдать, только сроки не от меня зависят...

Про выплаты в течении 30 дней не поняла! Пожалуйста, можно подробней? Если можно со ссылками на статьи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 870 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat в том-то и дело, что нет (пока нет) письменного договора!

Все на словах было! Сейчас же хочу заключить с ним договор о передаче им мне сумм, возврат мною не ранее августа 2010г. Он может сколько угодно требовать возврата денег, но их просто нет! Могу подтвердить в суде документально! (договора кредитов, налоговые отчисления с зарплаты, доход...из имущества-комп, кошка за 8000руб., машина, стоимость которой, не покроет долг). И еще, думаю, что мной писаться будет РАСПИСКА на принятие денег (именно так и было), юридически-это тоже договор займа(?), но звучит как-то спокойней.:)

А на какие статьи ссылаться в письме модератору и администрации портала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка - это не договор. Она лишь подтверждает заключение договора и получение вами суммы. Договор может быть и в устной форме заключён.

С модераторами сами разбирайтесь. Это внеюридическая деятельность.

P.S. могу вас с юристкой свести в Екатеринбурге, если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она лишь подтверждает заключение договора и получение вами суммы.

Так мы ни о чем и не договаривались.

Договор может быть и в устной форме заключён.

Одни говорят одно-другие другое...Вроде одни законы... Как я могу доказать свою правоту, как он может доказать свою правоту, если нет прописи на бумаге? На словах можно сказать все, что угодно.

С модераторами сами разбирайтесь. Это внеюридическая деятельность.

Как так? Законов нет? Если клевещут в инете?:shocking:

Ну, что ж, спасибо за советы!

могу вас с юристкой свести в Екатеринбурге, если хотите.

Юрист есть, здесь же хотела узнать большее количство мнений! На дополнительного юриста нет денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу доказать свою правоту, как он может доказать свою правоту, если нет прописи на бумаге?

это уже процесс доказывания. К материальному праву он отношения не имеет. Доказать что был заключён договор займа можно распиской, иными письменными доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех! А, парень-то совсем того :ciao: ! Повстречалась я с ним седьмого числа, как советовала юрист, отдала расписку на реальную сумму, в расписке дата погашения платежа 30 окт.10г. Принял, сказал, что врагом быть не хочет, земля круглая-встретимся, а в под конец 30-минутного разговора посыпались угрозы! За все 30мин. моих фраз было минут на пять. Чел. сам себя заводит и изводит. С юристом принято решение забить на неадеквата и отдать сумму по срокам расписки.

Благодарю за помощьAgat !!

И еще повторюсь, расписок НЕ БЫЛО до 07.10.09г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не создавать новую тему, попробую здесь вопрос свой задать.

Подруге на работе выдали на днях бумажку следующего содержания:

"Мы, руководитель ООО..., гл. бухгалтер ООО... и кассир ООО... подтверждаем, что гражданка А должна ООО... 12 тысяч рублей на 01.10.09 года". Ниже подписи. Ни откуда взялась эта задолженность, ни чего - то там ещё (кроме указания паспортных данных) в бумажке больше нет. Устно мотивируют образование задолженности тем, что она брала в магазине товар под зарплату, а бухгалтер забыла вовремя высчитать его стоимость из зарплаты. Сейчас подруга там уже не работает, задолженность образовалась якобы полгода назад. Никаких росписей её нигде нет, что она какие - то товары брала.

Как думаете, есть шанс у ООО взыскать с неё эту сумму? И если есть, то на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
"Мы, руководитель ООО..., гл. бухгалтер ООО... и кассир ООО... подтверждаем, что гражданка А должна ООО... 12 тысяч рублей на 01.10.09 года". Ниже подписи.

...

Как думаете, есть шанс у ООО взыскать с неё эту сумму? И если есть, то на каком основании?

никаких шансов, т.к. нет подписи самого работника в получении денежных сумм под отчет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...