Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

второе высшее или разные уровни образования


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста проясните ситуацию (по поиску конкретного ответа со ссылкой на закон не нашла!):

Есть диплом бакалавра экономики, сейчас учусь на специалиста "Правоведение" в ВУЗе с госаккредитацией. Согласно ст. 173 и 177 ТК РФ учебный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ дополнительный отпуск предоставляется при наличии трех условий:

-госаккредитация ВУЗа

- предоставление льгот при получении образования соответствующего уровня впервые;

- наличие утвержденной формы справки-вызова!

В законе 125-ФЗ о высшем образовании четко описаны уровни образования - поэтому соблюдение этих условий в моей ситуации (обучаюсь самостоятельно, имея бакалавра на другом уровне - на специалиста) дает право на получение оплачиваемых отпусков и оплаты проезда? Или я не права? Работодатель предоставил отпуск без сохранения з/п - я категорически не согласна! Уважаемые юристы, пожалуйста, проясните ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обучаюсь самостоятельно, имея бакалавра на другом уровне - на специалиста

п. 2 ст. 6 закона Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Вы действующий бакалавр, обучаетесь на магистра?

дает право на получение оплачиваемых отпусков и оплаты проезда? Или я не права?

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Работодатель предоставил отпуск без сохранения з/п - я категорически не согласна! Уважаемые юристы, пожалуйста, проясните ситуацию

Это право работодателя (см. ст. 177 ТК РФ). Гарантии на оплачиваемый отпуск, оплачиваемый проезд предоставляется работнику работодателем только если работник получает образование впервый раз. В Вашем случае у Вас уже есть высшее образование, т.о. предоставление Вам соответствующих льгот при получении второго высшего образования только при согласии работодателя (это не обязанность работодателя, а его право):cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я сейчас получаю второе высшее образование по очно-заочной форме. На работе мне сказали, что отпуска мне не дадут, и чтобы я училась в свободное от работы время, чтобы работу это никаким боком не трогало. В принципе, я согласна с этим. Меня интересует, есть ли какие-либо льготы для студентов такой категории как я, т.е. получающих второе высшее? Например, льготы на городской транспорт. Заранее спасибо за ответ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

после ВУЗа техникум

Человек получил заочно высшее образование. Сейчас поступил в техникум, но руководство отказывается предоставить учебный отпуск ссылаясь на ст. 177 ТК РФ. :wallbash: Там говорится что дается отпуск при получении образования соответствующего уровня впервые. Среднее профессиональное образование впервые. но после ВУЗа.

Так вот можно ли считать что человек в таком случае получает этот уровень образования впервые. но после ВУЗа?

Или же считатся, что человек окончивший ВУЗ, получил все уровни образования ниже.

Чувствую вопрос скорее философский.:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
можно ли считать что человек в таком случае получает этот уровень образования впервые. но после ВУЗа?

можно.

в законе не оговаривается - до или после. этот уровень образования получается впервые - со всеми вытекающими льготами:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поступил в техникум, но руководство отказывается предоставить учебный отпуск ссылаясь на ст. 177 ТК РФ

нарушение ст. 177 ТК РФ, обратитесь в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...