Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок вступления решения в силу.


Mikhail

Рекомендуемые сообщения

Суд состаялся 2 сентября этого года,ответчик в суд не явился,рассмотрели без него и было вынесено заочное решение в мою пользу.В суде мне сообщили,что решение вступит в силу лишь через 17 дней и с ним уже можно идти к приставам.Я пришёл 28 сентября,в канцелярии мне выдали лишь копию заочного решения(составлено судьёй 6 сентября) и сообщили что решение вступит в силу лишь через месяц,тогда за ним и надо придти!

Подскажите пожалуйста,правомерно ли это,и можно ли это как то ускорить,теряю время??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статьёй 237 ГПК РФ предусмотрено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в течениии 17 дней после составления заочного решения в окночательной форме (т.е. 6 сентября) если не была подана заявления об отмене или апелляционная или кассационная жалоба, то решение уже вступило в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьёй 237 ГПК РФ предусмотрено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

а оно было вручено?

Таким образом, в течениии 17 дней после составления заочного решения в окночательной форме (т.е. 6 сентября) если не была подана заявления об отмене или апелляционная или кассационная жалоба, то решение уже вступило в силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению незнаю,было ли вручено ответчику решение(т.к. даже повестку в суд мне пришлось вручать им лично под роспись!),и была ли подана с его стороны жалоба.А как это можно выяснить?

У меня сейчас на руках лишь копия заочного решения с печатью,что она верна и что решение не вступило в законную силу!Вряд ли можно с ней что-то предпринять!??

Подскажите,как мне поступить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,как мне поступить??

обратиться в суд. Подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и посмотреть, есть ли уведомление о вручении или жалоба на решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...