Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь в Москве и Санкт-Петербурге - представительство в суде, судебный адвокат   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Консультации. Сбор доказательств. Подготовка правовой позиции и искового заявления. Представительство в суде. Обжалование судебных постановлений. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Mikhail

Срок вступления решения в силу.

Рекомендуемые сообщения

Суд состаялся 2 сентября этого года,ответчик в суд не явился,рассмотрели без него и было вынесено заочное решение в мою пользу.В суде мне сообщили,что решение вступит в силу лишь через 17 дней и с ним уже можно идти к приставам.Я пришёл 28 сентября,в канцелярии мне выдали лишь копию заочного решения(составлено судьёй 6 сентября) и сообщили что решение вступит в силу лишь через месяц,тогда за ним и надо придти!

Подскажите пожалуйста,правомерно ли это,и можно ли это как то ускорить,теряю время??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 244 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статьёй 237 ГПК РФ предусмотрено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, в течениии 17 дней после составления заочного решения в окночательной форме (т.е. 6 сентября) если не была подана заявления об отмене или апелляционная или кассационная жалоба, то решение уже вступило в силу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статьёй 237 ГПК РФ предусмотрено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

а оно было вручено?

Таким образом, в течениии 17 дней после составления заочного решения в окночательной форме (т.е. 6 сентября) если не была подана заявления об отмене или апелляционная или кассационная жалоба, то решение уже вступило в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению незнаю,было ли вручено ответчику решение(т.к. даже повестку в суд мне пришлось вручать им лично под роспись!),и была ли подана с его стороны жалоба.А как это можно выяснить?

У меня сейчас на руках лишь копия заочного решения с печатью,что она верна и что решение не вступило в законную силу!Вряд ли можно с ней что-то предпринять!??

Подскажите,как мне поступить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите,как мне поступить??

обратиться в суд. Подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и посмотреть, есть ли уведомление о вручении или жалоба на решение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×