Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нормы отопления квартиры


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом! В 2000 году была замена радиаторов отопления в квартире. Сколько было до этого - не знаю - этим занималась бабушка жены. В данный момент в одной из комнат (над нами только чердак) площадью 12,5 кв.м. с двумя обычными окнами (не пластиковые) стоит 8 секций батарей. Хотя видно, что было больше - есть крепления в стене. Квартира неприватизированна. Подскажите, где можно узнать сколько секций должно быть в данной комнате? И сколько должно быть в квартире вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом! В 2000 году была замена радиаторов отопления в квартире. Сколько было до этого - не знаю - этим занималась бабушка жены. В данный момент в одной из комнат (над нами только чердак) площадью 12,5 кв.м. с двумя обычными окнами (не пластиковые) стоит 8 секций батарей. Хотя видно, что было больше - есть крепления в стене. Квартира неприватизированна. Подскажите, где можно узнать сколько секций должно быть в данной комнате? И сколько должно быть в квартире вообще?

Сколько секций в батарее не важно, важно какая температура в комнатах. А количество секций зависит от типа, конструкции и материала радиатора.

Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.

Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замер температуры помещения должен проводиться при закрытых межкомнатных дверях?

Получается вопрос на вопрос... а что у вас большая разница и сквозняки? Собственно об этом не говорится, но можете закрыть двери и уплонтить чем-нибудь, тогда замеры будут точнее. Дело то житейское, попробуйте так и так, только потом отпишитесь, нам очень интересно...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозняков нет. Дом 1960 года постройки. Кирпичный. 5тиэтажный. Квартира на 5 этаже. Окна обычные, двойная рама. Как обычно - заклеенные. Но знаю по опыту прошлого года - в угловой комнате (мы её ремонтируем) очень холодно. Чтобы в остальных помещениях было теплее - дверь в неё закрываем.

А какого плана должно быть заявление для вызова техника (инженера), чтобы измерить температуру помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозняков нет. Дом 1960 года постройки. Кирпичный. 5тиэтажный. Квартира на 5 этаже. Окна обычные, двойная рама. Как обычно - заклеенные. Но знаю по опыту прошлого года - в угловой комнате (мы её ремонтируем) очень холодно. Чтобы в остальных помещениях было теплее - дверь в неё закрываем.

А какого плана должно быть заявление для вызова техника (инженера), чтобы измерить температуру помещения?

Там в другом разделе еще есть ответ.

Оказывается узнать о количестве радиаторов в батарее можно в документации на квартиру, а уменьшение или увеличение радиаторов должно согласовываться т.к. это изменение проэкта. Все это можно узнать в ДЭЗе или БТИ.

Конечно тогда меряйте при закрытой двери.

Заявление в свободной форме в ДЭЗ на имя начальника(в 2-х экз, после росписи один зранить у себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько секций в батарее не важно, важно какая температура в комнатах.

Количество секций в батерее важно.

А количество секций зависит от типа, конструкции и материала радиатора.

Их количество зависит не столько от типа, конструкции и материала радиатора, а сколько от площади, высоты жилого помещения. Существуют нормативы по расчёту количества секций в радиатореи количество радиаторов в комнате. К сожалению не могу точно указать расчёты, т.к. это техническая документация. Просто я работала в управляющей организации, возник точно такой же вопрос в суде (истцу был установлен новый радиатор, в котором было 9 секций, а до этого у неё стояло 12 секций, вот она и требовала установить ей ещё три секции), я подняла техничсекий паспорт на дом, но там ни слова не говорилась о количестве секций в радиаторах в квартирах, я обратилась в технический отдел к инженеру, она подняла все технические регламенты, техническую документацию, нашли эти формулы и произвели расчёт, согласно которому в комнате истицы должно было быть установлено вообще 8 секций. Суд принял эти расчёты и отказал истице в иске. И именно расчётное количество секций в радиаторе должно прогревать комнату до положенной температуры, а если нет - то это вина либо ослуживающей организаци, либо тепловых сетей.

И сколько должно быть в квартире вообще?

Должно быть чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Вишняков

Прохожу службу(пока еще)в лен.обл. пописан при части,в новом облике наше командование меня не видит(попадаю под ОШМ)Служу с2001 года(учасник БД).командование педлагает написать рапорт на увольнение из ВС РФ по ОШМ и исключения из списков части но не из списка на жилую площадь.На сколько мне известно,увольнение по ОШМ с получением желой площади необходимо иметь 10 лет выслуги(календарей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

скажите пожалуйста,у нас в квартире всегда 18 градусов, а иногда (примерно каждые два-три часа 16). но это на высоте 1,5 метров, а как быть с детками, которые ползают на полу, у меня лично ноги даже в тёплых носках мёрзнут! что говорит об этом закон?и почему топят в нижнюю границу нормы, а не по среднему значению.

и что делать с замерщиком, если замеряет он в середине всей квартиры, а не в метре от уличной стены, как положено??????ведь там значительно холоднее, особенно в такие морозы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста,у нас в квартире всегда 18 градусов, а иногда (примерно каждые два-три часа 16). но это на высоте 1,5 метров, а как быть с детками, которые ползают на полу, у меня лично ноги даже в тёплых носках мёрзнут! что говорит об этом закон?и почему топят в нижнюю границу нормы, а не по среднему значению.

и что делать с замерщиком, если замеряет он в середине всей квартиры, а не в метре от уличной стены, как положено??????ведь там значительно холоднее, особенно в такие морозы!!!!

Я думаю стоит вызвать специализированных замерщиков, самому без превлечения УК, сделать замер как это положено причем желательно в разное время суток, а потом с претензией в УК и с жалобами в Жилинспекцию, Прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, практическим советом. Ситуация такая: только что приходили из УК делать замеры воздуха в квартире. Замеры проводились электронным прибором. Замерили температуру отопительного прибора(даже не знаю как это назвать т.к. батарей в квартирах нет а есть две трубы внутри стены одна в одну сторону, а другая обратная) и температуру стен. Все это естественно "оказалось" в приделах нормы(+19 градусов). На мою просьбу замерить температуру именно воздуха в квартире в соответствии с нормативами(1 метр от окна и 1,5 метра от пола) мне сказали, что прибор для этого не предназначен....Мой градусник (спиртовой, а это точнее) показывал температуру +16 градусов. В акте пообещали указать что окна заклеены не правильно и из них дует хотя это совершенно не так...Подскажите, в какие организации еще можно обращаться для проведения замеров, что бы документ был официальным? И существуют ли какие либо нормы по заклеиванию окон?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит вызвать специализированных замерщиков, самому без превлечения УК, сделать замер как это положено причем желательно в разное время суток, а потом с претензией в УК и с жалобами в Жилинспекцию, Прокуратуру.

А как на счёт норм температуры воздуха на уровне пола???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт норм температуры воздуха на уровне пола???

Как я понимаю, существуют только нормы по замеру температуры на уровне 1,5 метров от пола, иных норм просто не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какие организации еще можно обращаться для проведения замеров, что бы документ был официальным?

Роспотребнадзор.

http://77.rospotrebnadzor.ru/

Все это естественно "оказалось" в приделах нормы(+19 градусов).

Стены - это не воздух !

Есть стандарт.

Соответственно всё это профонация !

Туда же, в жалобу в Роспотреб, добавьте об обмане потребителя, об использовании несертифицированных инмстументов и методик для измерения температуры внутри жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу замера температур читаем ГОСТ 30494 -96

4.1 Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.2 Для теплого периода года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

- 0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола для детских дошкольных учреждений;

- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;

- 0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;

- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов в помещениях, указанных в таблице 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице 3 к Вам относится: в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте, указанной в 4.3, соответственно на высоте 0,6 м 1,7, т.е. на двух высотах.

Вызывайте специализированную организацию, делайте надлежащим образом замеры и в УК претензию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу замера температур читаем ГОСТ 30494 -96

4.1 Измерение показателей микроклимата в холодный период года следует выполнять при температуре наружного воздуха не выше минус 5 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.2 Для теплого периода года измерение показателей микроклимата следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 15 °С. Не допускается проведение измерений при безоблачном небе в светлое время суток.

4.3 Измерение температуры, влажности и скорости движения воздуха следует проводить в обслуживаемой зоне на высоте:

- 0,1; 0,4 и 1,7 м от поверхности пола для детских дошкольных учреждений;

- 0,1; 0,6 и 1,7 м от поверхности пола при пребывании людей в помещении преимущественно в сидячем положении;

- 0,1; 1,1 и 1,7 м от поверхности пола в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят;

- в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов в помещениях, указанных в таблице 3.

Прочитала, только не понятно к какому типу относится жилая квартира(а речь именно о ней, а в ней люди и сидят, и ходят, и стоят)и почему измерения нужно проводить на первом и последнем этаже если я проживаю на втором? Мне кажется, что данный ГОСТ в данной ситуации мало применим...

А специализарованная организация в данной ситуации это какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых не понятно где вы про первый и пятый этаж увидели, лично я про такое не писал...

Во вторых для того чтобы все понять Вам нужно прочитать собственно весь ГОСТ, тогда все на свои места встанет, там есть куча таблиц например по обраделению назначения площади и ее классификации, не ленитесь прочитайте..

В третьих ГОСТ применим в судах ссылка на него действует...

Специализированная организация - это та которая в силу специфики своей деятельности и при наличии лецензии имеют право проводить тепловизорное обследование и дают официальное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала данный ГОСТ от корки до корки. Получается, что он противоречит ПП РФ № 307 от 23.05.2006г. в котором четко прописан температурный режим в жилых помещениях (+18 градусов) а в ГОСТе есть некоторый разброс. Чем же все таки руководствоваться при написании жалоб в Роспотребнадзор и Жилкомиссию, непонятно...Получила на руки копию акта и как и предполагалось температура в моей квартире завышена относительно реальной температуры. Здесь в другом посте видела упоминание об акте составленном и подписанном соседями. На сколько это правомерно в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противоречия между определенными нормами случаются, это для НАС вроде как уже нормально, просто ГОСТ следует использовать при определении положения производимых замеров... и опять же как Вам на счет того что например в кладовке Вы не живете не кажется логичным... акт составленным в присутствии соседей конечно здорово, но что он дает, у соседей тепловизор что-ли есть... или они напишут что с градусником в определенных местах стояли, конечно их показания о действительно достаточно низкой температуре Вам в суде безусловно помогут, но, еще раз повторюсь, только официальное техническое заключение даст Вам гарантию выигрыша дела в суде...

только не подумайте что я предствитель какой-нибудь фирмы, я заметьте даже не из Вашего города, я просто сталкивался по таким вопросам. Короче лучше иметь официальный документ от лецензированной организации...

Поймите все ведь на Ваше усмотрение хотите делайте а хотите не делайте.

Я просто так понял, что у вас сейчас тупиковая ситуация, УК говорит что все нормально а вы так не считаете, а таким заключением Вы хотя бы для себя все поймете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, какие организации этим занимаются, коммерческие или государственные? Тупиковая ситуация - это не то слово...Я с конца ноября оставила уже две заявки в диспетчерской УК и через несколько дней пишу гендиру жалобы(передаю под роспись на втором экземпляре) в связи с тем, что на заявки не реагируют, а мне и на жалобы не отвечают...Сегодня техника чуть ли не за шкирку притащила и вот что получилось...Я живу не в Москве(там все проще), а в небольшом подмосковном городе и не понимаю в какую организацию мне дальше обращаться...Как найти ту, что с тепловизорами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие организации этим занимаются, коммерческие или государственные?

Повторю: Роспотребнадзор.

а в небольшом подмосковном городе и не понимаю

а написано большой город - Москва.

Поищите адрес "своего" Роспотребнадзора сами, раз шифруетесь...:yes2:

Как найти ту, что с тепловизорами

Считаете что электроника точнее померяет ? :yes2:

Тепловизор - это для энергоаудита здания,

а не измерения температуры ВОЗДУХА в квартире !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю: Роспотребнадзор.

Спасибо большое! Я именно это и хотела услышать)))Адрес уже нашла, просто предыдущий товарисч меня немного запутал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

в квартире с комнатами 16.8 и 13 метров квадратных стоят чугунные батареи. соответственно 5 и 4 секций. в документации инженер ответил,что там стоят по количеству столько секций. хотя по расчётам должны стоять 10 и 8 секций.где и как можно узнать,вычислить правильно количество секций...на что можно сослаться,обратившись с заявлением  к инженеру,о не соответствии количества секций в батареях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Виктор Попов сказал:

где и как можно узнать,вычислить правильно количество секций...

Это Вам нужно на технический форум, где инженеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...