Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отмена Свидетельства о праве на наследство по завещанию


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи, в виде совета и мнений по следующему вопросу:

15 июля 1987 году моя мама купила жилой дом (половину денег я добавила, а половина у нее была на сберкнижке), и 16 июля 87 года отдала документы на регистрацию права собственности на жилой дом в БТИ.

08 августа 1987 года, она вышла замуж.

Получила с БТИ договор купли-продажи дома с отметкой о регистрации 18 августа 1987 года.

В 2002 году мама умерла. Я получила по наследству дом (по завещанию). В учреждении юстиции я свое право не регистрировала.

И в этом году, ее муж предъявляет ко мне исковые требования об отмене свидетельства о праве на наследство по завещанию и признании права собственности на 1/2 долю жилого дома. Его мотивация, то что так как отметку о праве собственности на дом, БТИ поставило уже после заключения брака - значит и собственность совместная. А также Истец требует обязательную долю, всвязи с тем что он являлся нетрудоспособным на момент смерти (и год до этого не работал). Я точно знаю что и до смерти и после смерти он работал (Пенсионный фонд отказал в предоставлении выписки из ИЛС Истца, трудовую книжку истец также не предоставляет). Сразу вопрос по теме: кто является нетрудоспособным? Ему на момент смерти мамы было 62 года, работал плотником.

И еще у меня вопрос, про исковую давность, как в этом случае быть? Истец в течении 6 лет не заявлял свои права на дом, хотя этого права не было. По поступившей инфо (от знакомого мне судьи) судья рассматривающий дела настроен не в мою пользу. Помогите как доказать свою позицию, вопрос важный, так как процесс назначен на 08 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное имущество не может считаться совместной собственностью супругов ни по современному СК РФ, ни по КоБС РСФР. К совместной собственности относятся доходы супругов, и имущество, приобретенное за счет этих доходов. Дом же приобретен за счет доходов, полученных до брака (если только это не был договор с оплатой в рассрочку). Исключение - если во время брака за счет общих доходов были произведены неотделимые улучшения. Но и в этом случае речь не идет о выделении 1/2 доли.

По всему остальному - то же самое, куча нюансов и оговорок. Чтобы не писать здесь целый трактат - надо для начала посмотреть иск.

Вообще - я бы посоветовал вам обратиться к живому, а не виртуальному юристу. Дело, скорее всего, выигрышное, но чтобы парировать доводы истца - нужно тчательно изучить его позицию и аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - я бы посоветовал вам обратиться к живому, а не виртуальному юристу. Дело, скорее всего, выигрышное, но чтобы парировать доводы истца - нужно тчательно изучить его позицию и аргументы.

Сегодня знакомилась с делом, приобщили естественно наследственное дело, в котором есть заявление Истца (бывшего мужа) о том, что он не претендует на наследство в частности на жилой дом, и не будет его оспаривать.

А что скажете про обязательную долю в наследстве как нетрудоспособного супруга. Истцу на момент смерти мамы было 60 лет, но он являлся работающим. Справку с места работы попробую приобщить. Можно ли назвать его трудоспособным, или критерий нетрудоспособности это возраст человека.

И ещ можно ли найти где-то административный регламент действующий в1987 г. БТИ, т.к. мама заключив договор К-П, исполнила свою обязанность и сразу подала документы в БТИ на регистрацию, а уже БТИ сделало соответств. отметку только 14 августа.

Еще есть сберкнижка, в которой деньги были сняты в день заключения договора К-П, только снято 10 тысяч, а дом стоил 7 тысяч рублей

Дело в том, что в нашем регионе, цены на "живых юристов" очень дорогие. Вчера одна такая посмотрела дело и сказала. что готова взяться за 50 тысяч + 10 тыс. за каждое заседание.

Поэтому вынуждена обращаться за помощью к уважаемым юристам (и другим умным людям) на форуме. Очень благодарна за Ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажете про обязательную долю в наследстве как нетрудоспособного супруга.
А что здесь можно сказать, если он от нее отказался? Отказ от наследства - это отказ от наследства, он не может быть изменен, или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ, п.6 Постановления ВС СССР "О судебной практике по делам о наследовании").

И ещ можно ли найти где-то административный регламент действующий в1987 г. БТИ, т.к. мама заключив договор К-П, исполнила свою обязанность и сразу подала документы в БТИ на регистрацию, а уже БТИ сделало соответств. отметку только 14 августа.
Я же вам написал - это не имеет правового значения. Правовое значение имеют доходы, за счет которых куплено имущество. Т.е. дата расписки. Если деньги переданы до брака - то это личные деньги вашей матери, а не совместные. Соответственно, и имущество - ее личное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь можно сказать, если он от нее отказался?

где вы увидели что он от нее отказался?

что скажете про обязательную долю в наследстве как нетрудоспособного супруга. Истцу на момент смерти мамы было 60 лет, но он являлся работающим.

он достиг пенсионного возраста а значит был нетрудоспособен, остальное не имеет значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы увидели что он от нее отказался?

вот здесь вот

Сегодня знакомилась с делом, приобщили естественно наследственное дело, в котором есть заявление Истца (бывшего мужа) о том, что он не претендует на наследство в частности на жилой дом, и не будет его оспаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу подсказать по такому моменту: свидетельство о наследстве оформлено 06.2003 года, а в суд истец обращается сейчас, то есть спустя 6 лет. Разве нет никакого срока давности? В деле нет никаких ходатайств о возобновлении или восстановлении срока от Истца. Интересно как-то получается, человек жил 6 лет и ничего не хотел оспаривать, а тут решился. Разве срок не пропущен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве нет никакого срока давности?
Есть - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Вы можете в предварительном заседании заявить о пропуске истцом этого срока. Истец, в свою очередь, может пояснить суду, что раньше не знал о том, что его права нарушены, всю жизнь думал, что половина дома - его собственность. Если он все это время жил в этом доме, то суд может ему поверить. Тем более, что ВС РФ неоднократно разъяснял этот момент - начало СОИ по делам о разделе совместного имущества супругов начинает течь именно с момента, когда по отнощению к истцу применены какие-либо активные действия (попытка выселения, и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера одна такая посмотрела дело и сказала. что готова взяться за 50 тысяч + 10 тыс. за каждое заседание.

ниче се расценочки

есть заявление Истца (бывшего мужа) о том, что он не претендует на наследство в частности на жилой дом, и не будет его оспаривать.

когда написано?

Есть - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Вы можете в предварительном заседании заявить о пропуске истцом этого срока. Истец, в свою очередь, может пояснить суду, что раньше не знал о том, что его права нарушены, всю жизнь думал, что половина дома - его собственность. Если он все это время жил в этом доме, то суд может ему поверить

тут срок пропущен. он 7 лет чтоли не знал, что дом завещан дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, Свидетельство о праве на наследстве по завещанию выдано нотариусом в июне 2003 года, а заявление об отказе от наследства истей написал в апреле 2003 года. На какую статью сослаться что срок давности пропущен.

Еще хочу сказать, что в 2006 году было Решение суда о снятии с регистрационного учета Истца, но сходить с Решением в паспортный стол, чтобы выписать истца, я смогла только в 2009 году.

предистория: Истец не проживал в этом жилом доме, с момента смерти матери, так как сразу переехал жить к соседке. Так и жил с ней все 7 лет (гражд.брак), а недавно старушка умерла и родственники его попросили освободить помещение. Вот Истец и начал судиться за дом моейм матери.

Подскажите пожалуйста еще про обязательную долю, положена ли ему она, если на момент смерти мамы, ему как нетрудоспособному супругу (напомню: он работал) было 63 года и с учетом того, что по завещанию дом завещен мамой на меня.

Огромную благодарность выражаю Вам за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую статью сослаться что срок давности пропущен.

Вам предъявлено несколько требований.

Одно из требований - выдел супружеской доли. Срок давности установлен в п.7 ст.38 СК РФ. Кроме заявления о пропуске СОИ вам следует также заявить о том, что имущество не является совместной собственностью, т.к. деньги за него выплачены до брака.

На требование о выделе обязательной доли в наследстве следует не только заявить о пропуске СОИ (ст. 196, 200 ГК РФ), но и указать на добровольный отказ истца от права на наследство.

Доказывать, что истец работал, и потому не имел права на обязательную долю, в данном случае бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а заявление об отказе от наследства истей написал в апреле 2003 года.

это был не отказ а заявление о том что срок пропустил и в суд обращаться не будет.

от этого прыгаем - с апреля 2003 года он знал что вы будете единственной хозяйкой квартиры и считаем срок исковой давности. У вас есть документальное этому подтверждение. Про супружескую долю - конечно формально нажито совместно но в суде легко докажите что квартира покапалась не на совместные деньги , не в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...