Перейти к содержимому
Гость Тина

Определение срока в предварительном договоре

Рекомендуемые сообщения

Гость Тина

В декабре 2007г. приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Согласно пункту 9 пред. договора "Застройщик обязуется заключить с Гражданином Основной договор в течение сорока банковских дней с момента Государственной регистрации права собственности Застройщика на квартиру."

1. Согласно этого пункта можно ли считать, что срок заключения основного договора определён?

2. Считается ли момент Государственной регистрации права собственности событием, которое неизбежно должно наступить, согласно ст.190 ГК РФ?

3. Или, согласно п.4 ст.429 ГК РФ, срок заключения Основного договора истек в декабре 2008г.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В декабре 2007г. приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору купли-продажи.

Уважаемая!

Не совсем понятно для чего вы заключили предварительный договор - у застройщика масса способов признать такой договор недействительным или не заключенным.:shocking:

В настоящее время при строительстве многоэтажной жилой недвижимости применяют договор долевого участия в строительстве, который является непоименованным в Гражданском кодексе РФ. Этот договор с 2005 года предусмотрен специальным Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Договор долевого участия в строительстве имеет некоторое сходство с предварительным договором купли-продажи недвижимости. В частности, в качестве общих черт соотносимых договоров можно выделить то, что они заключаются на момент, когда недвижимая вещь еще не существует, а в результате исполнения договора и последующей государственной регистрации прав одна из сторон становится собственником недвижимости .

Договор участия в долевом строительстве в отличие от предварительного договора купли-продажи недвижимости, согласно п.3 ст.4 указанного закона, подлежит обязательной государственной регистрации. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Считается ли момент Государственной регистрации права собственности событием, которое неизбежно должно наступить, согласно ст.190 ГК РФ?

не считается

3. Или, согласно п.4 ст.429 ГК РФ, срок заключения Основного договора истек в декабре 2008г.?

а у вас по этому вопросу спор с застройщиком?

1. Согласно этого пункта можно ли считать, что срок заключения основного договора определён?

суды по разному смотрят на это, есть определения ВАС по аналогичным делам, а определения ВС я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×