Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Социальная стипендия


Гость DC Denton

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,а какой-нибудь закон поэтому поводу есть??7Просто я щас собираю справки,и когда я к ним приду и они начнут считать доходы,как мне им лучше сказать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

здравствуйте.

я студентка второго курса. в первом полугодии собрала все справки-получила социальную стипендию в связи с тем,что доход моей семьи не превышает прожиточного минимума.

во втором полугодии решила проделать то же,но! в собесе сегодня мне отказали в признании семьи малообеспеченной,объяснив это тем,что итоговая сумма дохода(включая социальную стипендию!!) превышает минимум.

в связи с этим появляется вопрос: должна ли стипендия социальная(именно не академическая,а социальная) учитываться в этом расчете? и если да,то объясните,пожалуйста,мне,безграмотной,почему то,что должно выплачиваться в связи с недостатком дохода,включается в доход?

рекурсия,знаете ли:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скажите пожалуйста,а какой-нибудь закон поэтому поводу есть??7Просто я щас собираю справки,и когда я к ним приду и они начнут считать доходы,как мне им лучше сказать это?

Это указанно в нормативных актах СОБЕСа (соц. защиты). Запросите у них, т.е. обратитесь с заявлением, они Вам разъяснят:cowboy:

должна ли стипендия социальная(именно не академическая,а социальная) учитываться в этом расчете?

Да, поскольку степендия любая относится к доходу.

объясните,пожалуйста,мне,безграмотной,почему то,что должно выплачиваться в связи с недостатком дохода,включается в доход?

рекурсия,знаете ли:(

А что Вы собственно хотите получать 2 степендии одновремено? :nono2: По закону это возможно, но учтите, что каждая из степендий- это доход, следовательно при получении льгот смотрится весь доход как Ваш, так и членов семьи. К сожалению это основа нашего законодательства, я Вам сочувствую, но все по закону.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело-то в том,что в следующем семестре доход снова не будет превышать минимума из-за того,что соц стипендии нету и так жонглирование продолжится,пока я не найду работу и не пошлю эту стипендию к чертям

эх. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Скажите могу ли я получать стипендию, если в справка из совбеза была дана на срок с 1.03.2010 по 31.12.2010, а в ВУЗе говорят что срок подачи документов уже прошел и оформление необходимо делать,только с нового учебного года. Подскажите как быть? и можно ли возместить стипендию за эти месяцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. хотелось бы уточнить. у нас в колледже выплата социальной стипендии (как и академической) производится 8 числа каждого следующего месяца (за сентябрь в октябре). в Постановлении 487 указано, что выплата осуществляется 1 раз в месяц. но конкретно порядок не определен. в нашем приказе по колледжу была определена дата - 8 число следующего месяца. законно ли это? или все-таки надо платить "месяц в месяц"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая проблема: я в январе оформил справку на соц стипендию, но сессию закрыл аж перед самым отчислением (т. е. все время я являлся студентом). мне ни за один месяц этого года стипендию не начислили, зато те, кто закрылся вовремя, у них все в порядке. Узнавал в деканате- сказали "там" решают "давать или не давать тем, кто были с долгами".

Вопрос: имеет ли администрация института не выплачивать мне социалку из-за долгов по сессии?

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос. По закону, вы пишете, на соц.стипендию претендуют лица:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

А так же

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Фактически я являюсь лицом из числа детей-сирот. Но, когда погибла моя мама, мне было 17 лет и на учет в одел опеки и попечительства как сирота я не вставал, не было необходимости, да и не знал я, что это нужно делать. Пошел работать, неофициально конечно. но все же. Сейчас поступаю (сейчас мне 20) в университет. При запросе справки

выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства
мне ответили что выдать ее не могут, так как я не был выявлен до 18 лет и статуса ребенка-сироты фактически у меня не было. Что же тогда делать со стипендией и могу ли я на нее претендовать и претендовать на льготное зачисление?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Алена Кузя

А у меня такая ситуация, Мы с мужем имеем разные места прописки, но живем вместе и отдельно от родителей, когда я пошла в паспортный стол мне дают справку о составе семьи по месту прописки, а я там прописана с мамой и бабушкой (и мужу надо брать отдельно, а он прописан со своей мамой). Но мы ведь с мужем уже другая семья? и доходы родителей тут ни причем. Где взять справку о том, что мы отдельная семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: имеет ли администрация института не выплачивать мне социалку из-за долгов по сессии?

нет

Фактически я являюсь лицом из числа детей-сирот. Но, когда погибла моя мама, мне было 17 лет и на учет в одел опеки и попечительства как сирота я не вставал, не было необходимости, да и не знал я, что это нужно делать. Пошел работать, неофициально конечно. но все же. Сейчас поступаю (сейчас мне 20) в университет. При запросе справки

Цитата:

выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства

мне ответили что выдать ее не могут, так как я не был выявлен до 18 лет и статуса ребенка-сироты фактически у меня не было. Что же тогда делать со стипендией и могу ли я на нее претендовать и претендовать на льготное зачисление?

Звоните, необходимо общаться в Вашем случае в живую, вопрос сложный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой справки нет? А вчем у Вас конкретно проблема?

проблема в том, что я прописана с мамой и бабушкой, а муж со своей мамой, получается мне нужно взять справку о составе семьи на мое имя и имя мужа, во-вторых, нужно будет собрать, также справки о доходах остальных членов семьи (мамы, бабушки и свекрови), кроме меня и моего мужа? Просто в университете потребуют справки о доходах остальных членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста! У нас в положении коледжа прописано что социальная стипендия выплачивается ежемесячно, кроме июля и августа (каникулы). Есть какой-нибудь закон или приказ поддтверждающий это. Сколько не смотрела, нигде не прописано, можно так или нет. И в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2001 № 487 ничего конкретно об этом не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я инвалид 3 группы у нас семья не полная живу только с матерью учусь в оренбургском государственном экономическом колледже интернате он для инвалидов почему мне не платят социальную стипендию и малое пособия как нуждающийся в нем и за неполной семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!

Пожалуйста подскажите!!

У меня умер папа в 2009 году, мама получает пенсию в размере 5(тыс.) рублей больше доходов нет... Сама я учусь в колледже на очном отделении... Имею ли я право на социальную стипендию или помощь.. да и мне 18 лет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! сегодня ездила в соц защиту чтобы оформить справку на соц степендию. собрала все документы как положено. в моей семье по прописке живу я , отец, брат, его жена и их два ребенка. в семье работает только папа. я получаю степендию. а брат с женой нигде не работают. жена сидит с ребенком т.к. в садик мест нет. в трудовых книжках написано что они уволены. на службе занятости не стоят.

и мне отказали в соц степендии, т.к. они не работают и не состоят в службе занятости. что мне делать? имеют ли они права отказать в этом случае? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Я студент 3 курса, на бюджете, получаю академическую стипендию. По месту постоянной прописки прописан в квартире один, в том же городе что и университет. Родители проживают в другой области. Кроме академической стипендии другого источника доходов нет. Имею ли я право получать социальную стипендию? Если да, то учитывается ли при ее расчете академическая стипендия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как нам с женой получить социальную стипендию?

Я и моя жена - студенты очного отделения 5 курса АмГУ (университет), женаты больше года, прописаны у моих родителей, живем отдельно (мои родители живут на растоянии 600 км), они мне материальной помощи не оказывают (им еще моего брата вырастить и выучить надо), мы с женой снимаем квартиру(без натариального оформления договора) и все наши с ней доходы уходят на съем жилья. При попытке получить справки о назначении социальной помощи нас: по месту прописки - пинают к месту проживания и начинают считать доходы моих родителей, по месту проживания - пинают к месту прописки... Как мне доказать что у меня своя семья и родители помощи не оказывают? В каком отделении нам должны предоставить справку о назначении социальной помощи? И какими законами \ положения мне руководствоваться при разговоре с работниками соц.защиты? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Сейчас я учусь в техникуме на 4 курсе, мне 20 лет, получаю соц. стипендию по потере кормильца (родителей нет). Собираюсь поступать в академию противопожарной безопасности МЧС. Продолжат ли мне выплату соц стипендии в академии?

И продолжат ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. я учусь на втором курсе ВУЗа москвы. живу в общежитии, родители в разводе, папа никаких средств на мое существование не выделяет. Я собрал справки о доходах мамы, св-во о разводе, о составе семьи, где отец до сих пор прописан, справка о том что в Саратове никаких соц. помощей не получаю, пришёл в собес по месту регистрации в Москве, мне дали справку о том что я отношусь к категории малоимущих так как в Москве фактически живу один и доходов у меня нет. в Университете мне на эту справку ничего не ответили и не приняли. могут ли мне в Москве выдать справку о том что я отношусь к категории малоимущих людей чтобы не ехать в Саратов, приняв все справки о доходах мамы и составе семье, взятые в Саратове, ответьте пожалуйста, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли мне, учащемуся на очном отделении, в моем гос. институте, отменили стипендию (и всем остальным студентам) по потере кормильца ? А также установили внутриинститутский прожиточный минимум - 3000 руб.! У кого по справкам больше - соц. стипендию не получают. Так уже года 2. До этого стипендию получал. Все это мотивируется отсутствием денег у института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Моя сестра - студентка гос. колледжа на БЮДЖЕТНОЙ основе, несовершеннолетняя. Отец - ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ. Мама - безработная, замужем. Т.е. сестра живет с ОТЧИМОМ, но НЕ УДОЧЕРЕНА. Имеет ли она право на социальную стипендию?

Являются ли моя СЕСТРА и ОТЧИМ членами ОДНОЙ СЕМЬИ? Т.е. будет ли включаться в доход семьи зарплата отчима?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Сын первокурсник подалв декабре в деканат справку из соцзащиты на получение соц.степендии, но ее не взяли, сказали, что теперь только со второго семестра.:shocking: Что потом снова собирать все справки, что бы получить спраку в соцзащите ведь та будет просроченна? или они были обязанны ее взять, когда он ее им пренес? Спасибо

Справка, выданная органами соц. защиты действительно как правило весь учебный год ( 31.08 след года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...