Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Социальная стипендия


Гость DC Denton

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 22 года и я получаю пенсию по потере кормильца. В то же время учусь на очном отделении ВУЗа и учиться мне еще 2 года минимум. Через год, по достижении 23 лет, мне должны прекратить выплату пенсии. Смогу ли я получать социальную стипендию по потере кормильца, пока учусь в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
Смогу ли я получать социальную стипендию по потере кормильца, пока учусь в ВУЗе?

В Постановлении Правительства РФ от 27.06.2001 N 487"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов.

указаны основания для обязательной выплаты социальной степендии:

п. 24 Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Таким образом, Вы не попадаете под основания указынные в п. 24, а следовательно обязательная государственная социальная степендия Вам не может быть назначена.Однако, обращаю внимание, что Вам может быть выплачена материальная помощь, в соответствии с вышеуказанным положением:

п.32. На оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.

33. Решение об оказании единовременной материальной помощи принимается руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента, аспиранта, докторанта.

34. При оказании материальной помощи студентам учитывается мнение студенческой группы и студенческой (объединенной) профсоюзной организации образовательного учреждения (при ее наличии).

38. Социальная поддержка оказывается студентам в порядке, устанавливаемом образовательным учреждением по согласованию со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) в зависимости от материального положения студентов.

Более того в Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

в п. 4.статьи 42 указанно, что пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств образовательные учреждения самостоятельно могут оказывать социальную поддержку нуждающимся студентам.

Данная позиция закреплена и в Федеральном законе от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 2. Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования

3. Государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством:

4) предоставления обучающимся (студентам, аспирантам, докторантам и другим категориям обучающихся) в государственной системе высшего и послевузовского профессионального образования государственных стипендий, мест в общежитиях, иных мер социальной поддержки в соответствии с законодательством;

Таким образом, Вам необходимо письменно обратится в деканат с заявлением об оказании Вам материальной помощи.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 22 года и я получаю пенсию по потере кормильца. В то же время учусь на очном отделении ВУЗа и учиться мне еще 2 года минимум.

социальную стипендию
Социальная стипендия - мера гос.соц. помощи уч-ся из малообеспеченных (малоимущих) семей. Если среднедушевой доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума по региону - в РУСЗН (собес) за справочкой. Справочку в ВУЗ.

Статистику можно посмотреть на сайте Росстата: http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость ВаляПушПуш

Здравствуйте!у меня вот такой вопрос может кто подскажет...Я перевелась в этом году в московский вуз из ростовского,я инвалид 2 группы с детства,в том вузе в котором я училась я получала социальную стипендию.Для этого с меня лишь требовали ксерокс моей справки втэк и заявление!когда я пришла писать заявление в московском вузе мне сказали что нужно принести выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку.Все это конечно хорошо,но в чем проблема,у меня пока нет ни московской прописки ни регистрации.мне негде ее просто взять в москве мне ее никто не даст...могу ли я взять эту справку по месту прописки и предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВаляПушПуш

Nalim nalimi4, Здравствуйте!у меня вот такой вопрос может кто подскажет...Я перевелась в этом году в московский вуз из ростовского,я инвалид 2 группы с детства,в том вузе в котором я училась я получала социальную стипендию.Для этого с меня лишь требовали ксерокс моей справки втэк и заявление!когда я пришла писать заявление в московском вузе мне сказали что нужно принести выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку.Все это конечно хорошо,но в чем проблема,у меня пока нет ни московской прописки ни регистрации.мне негде ее просто взять в москве мне ее никто не даст...могу ли я взять эту справку по месту прописки и предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,можете.Она и выдается по месту прописки органами соц. защиты.Только не забудьте в ВУЗе взять справку о том ,что вы являетесь студентом,со сроком обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я взять эту справку по месту прописки и предоставить?

Спасибо Успешная, за достойный ответ:yes2:

Да ,можете.Она и выдается по месту прописки органами соц. защиты.Только не забудьте в ВУЗе взять справку о том ,что вы являетесь студентом,со сроком обучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие либо справки дополнительно нужны при этом или только одно заявление об оказании мат. помощи?

Это решает сам ВУЗ, спросите в деканате:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Я учусь в московском техническом университете. На очном отделении. Живу в общежитии, т.к. сама из Нижнего Новгорода. Не работаю. Для получения соцстепендии в деканате сказал принести справку из СОБЕСа Н.Новгорода о том что мы малоимущая семья. Но ведь в Москве прожиточный минимум другой. И ещё мне уже 20 лет, родители мне не помогают, почему я должна предоставлять справку о доходах семьи, якобы они меня обеспечивают, но живу я саммостоятельно. Это не учитывается? Ведь я уже совершеннолетняя и у родителей уже значится что я не их ребёнок...

Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВаляПушПуш

у меня вот еще появился вопрос!сегодня я обратилась за справкой в ростове мне отказали сказали что они таких справок не выдают,когда я стала ссылаться на Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487),то сказали что по ростовской области они пользуются не всем законом а только частью,а в москве всем.По этой причине когда я училась в ростове с меня справок для предоставления стипендии кроме втэка не требовали.что мне делать дальше?мне нигде не дадут этой справки.Куда мне дальше обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать дальше?мне нигде не дадут этой справки.Куда мне дальше обратиться?

Напишите им письменную претензию, на не соблюдение ими

Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487),

которое обязательно к исполнению всеми лицами. Далее при получении ответа или не получении напишите жалобу в прокуратуру, думаю вопрос будет закрыт:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в Москве прожиточный минимум другой. И ещё мне уже 20 лет, родители мне не помогают, почему я должна предоставлять справку о доходах семьи, якобы они меня обеспечивают, но живу я саммостоятельно. Это не учитывается? Ведь я уже совершеннолетняя и у родителей уже значится что я не их ребёнок...

Объясните пожалуйста.

Еща раз объясню:

В Постановлении Правительства РФ от 27.06.2001 N 487"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов.

указаны основания для обязательной выплаты социальной степендии:

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

Таким образом требование деканата законно.

Но ведь в Москве прожиточный минимум другой. И ещё мне уже 20 лет, родители мне не помогают, почему я должна предоставлять справку о доходах семьи, якобы они меня обеспечивают, но живу я саммостоятельно

А этого законодатель не регламентировал:dontknow: , хотя я Вас понимаю и сочувствую, но по закону Декан прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

отказали в соц.степендии

Подскажите пожалуйста. Сын первокурсник подалв декабре в деканат справку из соцзащиты на получение соц.степендии, но ее не взяли, сказали, что теперь только со второго семестра.:shocking: Что потом снова собирать все справки, что бы получить спраку в соцзащите ведь та будет просроченна? или они были обязанны ее взять, когда он ее им пренес? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или они были обязанны ее взять, когда он ее им пренес?

В обязанности ВУЗа входит выплата соц. стипендии, следовательно ВУЗ обязан взять справку когда ее принес студент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Социальная стипендия

Ребенок учится на первом курсе в колледже на бюджетной основе. Принесли справку из социальной защиты населения, что ребенок нуждается в мат.поддержке. Соц. стипендию не платят, мотивируя тем, что справка была принесена после 15 сентября ! Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соц. стипендию не платят, мотивируя тем, что справка была принесена после 15 сентября !
при чём здесь 15 сентября? пусть чушь не говорят.....письменный ответ требуйте....пишите заявление на имя руководителя колледжа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!решил вникнуть в вопрос об оформлении социальной стипендии,которую старшая дочь вновь оформляет в этом году.сразу же возникли вопросы:1.получение справки в ЖЭКе о составе семьи?что есть юридическое понятие семья и на каком основании в справку включают людей прописанных на одной с нами площади,но имеющих другие фамилии и не являющихся членами нашей семьи?2.как следствие,при расчёте доходов семьи тут же берут в расчёт неработающего нигде алкоголика,прописанного в одной квартире с нами и включенного в справку из ЖЭКа и плюсуют на него миним.Прошу прояснить ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.получение справки в ЖЭКе о составе семьи?

В Постановлении Правительства РФ от 27.06.2001 N 487"Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов.

п. 25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Социальная стипендия - мера гос.соц. помощи уч-ся из малообеспеченных (малоимущих) семей. Если среднедушевой доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума по региону - в РУСЗН (собес) за справочкой. Справочку в ВУЗ.

Статистику можно посмотреть на сайте Росстата: http://www.gks.ru/gis/tables/UROV-6.htm

Другими словами Вам в соцзащиту.:cowboy: (по старому Собес)

что есть юридическое понятие семья и на каком основании в справку включают людей прописанных на одной с нами площади,но имеющих другие фамилии и не являющихся членами нашей семьи?

В юридическом смысле семья - это союз лиц, соединенных юридическими правами и обязанностями. Другими словами, семья понимается как правоотношение. Семейное право придает юридическое значение прежде всего брачным и родительским отношениям, а также некоторым степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сестра), свойствам (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отношениям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью.

Таким образом, в юридическом понимании семья есть круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, свойства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

В ст.2 Семейного кодекса РФ указано, что Семейное законодательство

регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами. Тоесть другая фамилия не дает Вам основания (по закону) считать это лицо не родственником, а следовательно не членом семьи.

2.как следствие,при расчёте доходов семьи тут же берут в расчёт неработающего нигде алкоголика,прописанного в одной квартире с нами и включенного в справку из ЖЭКа и плюсуют на него миним

Не понял уважаемый, а это разве плохо, когда лицо не работает и на него плюсуют минимальный размер. В Вашем случае получается (при не работающем родственнике) что минимальная сумма на каждого члена семьи исходя из остальных работающих- будет минимальна. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студентка очного отделения бюджетной формы.Пытаюсь оформить соц.степендию.Но у меня не совсем простой случай.В квартире прописана я,моя мама,сестра(младшая),дядя,бабушка(ответственный квартирасъёмщик и приватизатар).Но бабушка живёт в Москве и свою пенсию она получает там.Отсюда 1 вопрос:Как можно сделать акт о её непроживании?Дядя не работает(алкоголик)?Как быть с ним?У нас на каждого человека в семье получается менье 4 тысяч,а если плюсуют деньги дяди- алкоголика(хотя их нет ужу 5 лет,и это зарегестрированно в труд.книжке),то получается много.Как мне быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно сделать акт о её непроживании?

Это к теме не относится

Дядя не работает(алкоголик)?Как быть с ним?У нас на каждого человека в семье получается менье 4 тысяч,а если плюсуют деньги дяди- алкоголика(хотя их нет ужу 5 лет,и это зарегестрированно в труд.книжке),то получается много.Как мне быть???

поясните подробнее, дядя стоит на бирже? какие на него деньги плюсуются?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,он нигде не состоит,он не пенсионного возраста.Когда я задала вопрос в Департаменте:"На каком основании я должна писать прожиточной минимум?"Они мне ответили:"Человек не может жить без денег,пишите,что он иждевенец,что он живёт на пожертвования родственников,хотя это не так"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы должны писать в его доход минимальную заработную плату-4300.Откуда???

нет, эти деньги нму в доход не пишутся, пишутся только все официальные деньги лиц проживающих (зарегистрированных) в квартире и делится на кол-во лиц.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...