Перейти к содержимому
Андрей 777

Вопрос по Уступке прав

Рекомендуемые сообщения

Заключен договор уступки требования долга по договору!

Организация должник просит оформить рассрочку на 24 месяца, равными платежами - как это правильно оформить? Заключить Соглашение к Договору Уступки, либо заключить новый договор между Цессионарием и должником! И будет ли заключение подобного соглашения нарушением законодательства!!! либо сначала оформить Акт сверки расчетов с должником на сумму уступки, а потом на основании Акта и Договора Уступки - оформить соглашение о рассрочке!?

Помогите, кто чем сможет!!!:biggrin:

Заранее благодарен!!!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала делаете акт сверки, затем заключаете доп соглашение о графике погашения долга

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

"А" платит за электроэнергию "Б" по безналичному расчету. Деньги у "А" кончились, но за него готов заплатить и продолжать платить каждый месяц "В" за просто так.

Проблема:

"Б" совсем не против этого, но желает, чтобы все было по закону, мало ли что. Кроме того, "Б" и "А" не собираются расторгать уже существующий договор, так как энергию получать должен именно "А".

Вопрос: Как платить "В" за "А"? На основании какого документа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как платить "В" за "А"? На основании какого документа?

1. По доверенности.

Статья 185 ГК. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Исполнение обязательства третьим лицом.

Статья 313 ГК. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Уплата денег - это не то обязательство, которое должнику надлежит исполнить лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

кредитору бояться нечего, может смело принимать исполнение от третьего лица. в случае чего претензии третье лицо бдет к "А" предъявлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уступка прав требования - возмездная или безвозмездная!???

Заключен договор уступки на безвозмездной основе! Должник уведомлен! Должник не платит! Собрались подавать в суд наткнулись на то, что суды при безвозмездности заключенной уступки - сделку признают ничтожной!

Помогите! Как выйти из данной ситуации!!!(Копия договора уступки приложена к Уведомлению!) Хотелось бы узнать мнение опытных - есть у нас шансы на успех в суде!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наткнулись на то, что суды при безвозмездности заключенной уступки - сделку признают ничтожной!

На каком основании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 30 октября 2007 г. N 120

9. Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности за переданный по договору купли-продажи товар. В обоснование заявленных требований истец указал на получение права (требования) к ответчику на уплату суммы основного долга по сделке уступки права (требования), заключенной с закрытым акционерным обществом, которое являлось продавцом по данному договору.

Суд признал сделку уступки права (требования) ничтожной в силу статей 168, 575 ГК РФ и в удовлетворении иска отказал, руководствуясь при этом следующим.

Согласно спорной сделке цедент передает, а цессионарий принимает от цедента указанное право (требование) к должнику; право считается перешедшим к цессионарию с момента совершения названной сделки. При этом сторонами сделки не предусмотрена обязанность цессионария оплатить или предоставить цеденту какой-либо иной эквивалент за полученное им право (требования). Следовательно, это право (требование) передано цедентом цессионарию безвозмездно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ дарение может выражаться в безвозмездной передаче одним лицом другому лицу имущественного права (требования) к третьему лицу. Таким образом, спорная сделка уступки права (требования) является сделкой дарения и должна соответствовать пункту 4 статьи 575 ГК РФ: не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Суд кассационной инстанции решение суда отменил, дело направил на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Судом не было учтено, что признанная им ничтожной сделка уступки права (требования) непосредственно направлена на переход права (требования); ее нельзя квалифицировать как возмездную или безвозмездную, поскольку она лишь оформляет исполнение обязательства по передаче права, возникшего из соглашения об уступке права (требования). Как следует из преамбулы спорной сделки и указывается истцом в кассационной жалобе, рассматриваемая сделка заключена во исполнение соглашения об уступке права (требования).

Оценивая соглашение об уступке права (требования), суд кассационной инстанции сослался на пункт 3 статьи 423 ГК РФ, в силу которого договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Квалификация соглашения об уступке права (требования) как договора дарения возможна лишь при установлении намерения безвозмездно передать право (требование). Отсутствие в данном соглашении условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не свидетельствует о дарении соответствующего права (требования).

Как установлено судом, предметом соглашения об уступке права (требования) являлось принятие цедентом обязательства передать цессионарию (истцу) соответствующее право (требование) к ответчику в качестве отступного с целью прекращения обязательства цедента перед цессионарием по возврату займа. Таким образом, уступка права (требования) носила возмездный характер.

Поскольку суд не проверял обоснованность заявленной ко взысканию суммы основного долга, дело было направлено на новое рассмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уступка между коммерческими организациями совершена?

Но согласитесь, что это странно:

1. Мне Иванов должен 100 рублей.

2. Я заключил с Петровым договор цессии, по которому Иванов теперь должен Петрову 100 рублей.

И все бесплатно. С моей стороны - это дарение Петрову.

Поэтому если субъекты - коммерческие юр. лица, то действует правило ГК о запрете дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С моей стороны - это дарение Петрову.

Вам можно, коммерческим организациям - нет.

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) о чем я и сказал

Поэтому если субъекты - коммерческие юр. лица, то действует правило ГК о запрете дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы устранить вопрос с безвозмездностью уступки требования, сделайте доп соглашение к договору, в котором пропишите сколько не жалко потратить на право требования. Делов-то! Быстро и недорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько не жалко потратить на право требования

Имущества, работ, услуг или другое право требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×