Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

много лет не можем закончить наследственное дело


Гость Ольга Лук

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, посоветуйте, пожалуйста. До 2001 году наша семья ( муж, жена( это я), сын, дочь несовершеннолетняя) имела в собственности 2х комнатную квартиру (приватизированная в 1996 г. на 4-х в совместную собственность). В 2001 муж умер. Заявления нотариусу подали жена, дочь и родители мужа, у которых есть своя квартира. И по сей день родители мужа за своими свидетельствами не идут. Возможно, им кажется, что раз они не идут, то они от этих метров отказались. Учитывая возраст ( 85 лет) разговаривать сложно. Жена и дочь после долгих пререканий с нотариусом свои свидетельства получили в 2004 г. Но подвешенная доля в квартире не дает покоя. В свое время мы разговаривали с нотариусом о приоритетном праве дочери на метры отца, новсе пустое. Хотелось бы выкупить эти метры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мы разговаривали с нотариусом о приоритетном праве дочери на метры отца

О каком приорите вы говорите? Все нследники первой очереди имеют равные права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она была несовершеннолетней, была прописана в этой квартире и никакого другого жилья в собственности не имела ( в отличии от родителей мужа). Я думаю, нотариус могла бы предложить соглашение, где бы она бы наследовала эти метры( вся доля мужа, подлежащая разделу- 16 метров общей площади), а они бы получили деньги. Тогда средняя цена метра была 600-800 долларов. Как оказалось, метры им и не очень нужны. А сейчас у нас в квартире есть доля, у которой нет собственника, и нам очень трудно объясняться, например, с ТСЖ. Налоговая налог, например, разделила на нас троих. Каждый выкручивается как может. Что мне объяснять Вам сложности, Вы их знаете лучше меня. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас больше интересует, что можно сделать, возможно, через суд, что бы сдвинуться с мертвой точки. Сын предлагает подать иск об установлении факта принятия наследства им. Вроде бы суд признает его иск и определит доли всех наследников. Тогда хоть у нас будет бумага, из которой будет понятно, где висят метры в нашей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нотариус могла бы предложить соглашение, где бы она бы наследовала эти метры

Нотариус не имел права предлагать ничего подобного. Любые манипуляции с наследственными правами (купля, продажа, обмен)незаконны. Наследство либо принимается целиком, либо не принимается. Все остальное - от лукавого. Как я понял, родители вашего мужа приняли наследство. Сечас 1/8 доля вашей квартиры принадлежит им (по 1/16 у каждого).

Меня сейчас больше интересует, что можно сделать, возможно, через суд, что бы сдвинуться с мертвой точки.
А зачем вам что-то делать? Пока как-то неясно, какие у вас в этой связи возникают проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мы разговаривали с нотариусом о приоритетном праве дочери на метры отца, новсе пустое.

никакого приоритета нет

Я думаю, нотариус могла бы предложить соглашение, где бы она бы наследовала эти метры

нотариус НИЧЕГО подсказывать не может, что и как поделить, это воля наследников.

Меня сейчас больше интересует, что можно сделать, возможно, через суд, что бы сдвинуться с мертвой точки

ни-че-го. вы не можете понудить их дооформить бумаги.

Сын предлагает подать иск об установлении факта принятия наследства им. Вроде бы суд признает его иск и определит доли всех наследников.

даже если признает за ним право собственности -

а) приходится аннулировать ваши предыдущие свидетельства и кроить заново, доля родителей никуда не денется

б) доля родителей так и останется незарегистрированной если они не пойдут и не оформят их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и действительно что вы так переживаете? у деда с бабкой еще дети есть или были кроме сына? если нет то их долю получат их наследники - ваши дети (ну и если есть другие наследники то они тоже) Сами ж говорите им по 85. не долго осталось.

пы.сы. если конечно завещания не будет на кого то еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, им кажется, что раз они не идут, то они от этих метров отказались

Так может,чтобы не казалось,сходить к ним,поговорить,или позвонить,пообщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын предлагает подать иск об установлении факта принятия наследства им. Вроде бы суд признает его иск и определит доли всех наследников
С 2001 года прошло 8 лет. Без уважительных причин суд не восстановит пропущенный срок (6 месяцев) для подачи заявления о принятии наследства.

Также вряд ли родители мужа не понимали, что они принимают наследство. Нотариусы обязательно узнают желания наследников: принять или отказаться.

Неоформленное наследство может висеть в воздухе бесконечно, главное что родители подали заявление о принятии. В данном случае остается только один выход: попробывать договориться полюбовно.

А вот завещать свои доли родители вряд ли сумеют, поскольку по общему правилу нотариусы требуют предоставления свидетельства о праве собственности, да и 85 лет сразу вызывает подозрения на возможность полностью осознавать свои действия. Как правило требуют справку из психдиспансера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот завещать свои доли родители вряд ли сумеют, поскольку по общему правилу нотариусы требуют предоставления свидетельства о праве собственности

чушь. правила нотариусов как раз говорят об обратном. нотариусы не проверяют наличие имущества, все со слов завещателя , хоть кремль может завещать , может он ему на день смерти принадлежать будет. Кроме того не забываите о такой краине распространненой формулировке *все свое имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось я в случае своей смерти завещаю...* разве можно угадать что тебе будет принадлежать на день смерти??

Даже конкретное указанное имущество на день смерти может быть 20 раз отчуждено

Кроме того деду и бабке завещать ничего не надо - внуки в данному случае наследники по закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Все советы очень ценные. Да, разговариваем с дедушкой и бабушкой. Отвеают в течение этих лет, что, возможно, сходят, когда погода, здоровье или настроение (выбрать любое) будет более подходящим. Насчет завещания типа "завещаю все, что имею"напрягаюсь очень. У стариков своя шикарная квартира и дача,думаю около них есть заинтересованные люди, о существовании которых мы можем и не знать. Потом мои 1/16 от 54 метров кто-то унаследует, продаст. пропишется какая-нибудь молоденькая девушка, которая будет иметь право прописать в нашу квартиру еще кучу своих детей. неужели этому никак нельзя противостоять? Потомто ведь будет поздно. Или нет? Почему никто не предлагет вариант обратиться в суд, с иском выплатить им стоимость этих метром. Или сейчас это не практикуется. Лет 5 назад я этот вариант рассматривала, но мне было стыдно судиться с родней. А сейчас , наслушавшись о множестве афер с жильем, я задумываюсь об этом. Расскащите, пожалуйста, как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели этому никак нельзя противостоять

если будет завещание на других то никак

Почему никто не предлагет вариант обратиться в суд, с иском выплатить им стоимость этих метром.

потому что суд тут не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не предлагет вариант обратиться в суд, с иском выплатить им стоимость этих метром.
Потому что это нереально. Суды удовлетворяют требования о принудительным выкупе доли только в исключительных случаях, и только если есть убедительные доказательства, что ответчик припятствует реализации прав истца на пользование жилым помещением. В вашем случае - никаких припятствий вам не чинится. Так что вам гарантированно откажут в удовлетворении такого иска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чушь. правила нотариусов как раз говорят об обратном. нотариусы не проверяют наличие имущества, все со слов завещателя , хоть кремль может завещать , может он ему на день смерти принадлежать будет.
Речь не идет о правилах нотариусов, речь идет о том, как происходит по общему правилу на практике, заверю на личном опыте работы у нотариуса. Если человек хочет завещать кремль или не может назвать принадлежащее ему имущество в 85 лет, вряд ли с ним вообще будут разговаривать. Речь идет о конкретном случае.

А в возможности наследствания по закону не возникает никакого сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о правилах нотариусов, речь идет о том, как происходит по общему правилу на практике, заверю на личном опыте работы у нотариуса.

то что делают некомпетентные люди и самодуры никого не интересует (к сожалению среди чиновников любого уровня есть такие), есть методические рекомендации и письма ФНП.

Если человек хочет завещать кремль или не может назвать принадлежащее ему имущество в 85 лет, вряд ли с ним вообще будут разговаривать. Речь идет о конкретном случае

Я вам со всей ответсвенностью как человек имеющий лицензию на осуществление нотариальной деятельности и пишущий по 10 завещаний на день сообщаю - проверять принадлежность имущества указываемого в завещании нотариус не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что делают некомпетентные люди и самодуры никого не интересует (к сожалению среди чиновников любого уровня есть такие), есть методические рекомендации и письма ФНП.

Тогда удивляюсь, как не Вам лучше знать, что к сожалению юриспруденция состоит не только из теории, но еще и из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...