Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15 ч4 - обгон при знаке 3.20 и разметке 1.1 + незаконное доставление.


greg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая - 12.09.2009, двигаясь по Автозаводскому шоссе г. Дзержинска в разрешенном месте пошел на обгон 2х машин: машины ДПС и идущей перед ней газели; обогнать газель удалось уже на сплошной и за знаком 3.20 (знак не видел, но он там есть). Участок дороги - прямая, был уверен на 100% что встречное движение отсутствует на достаточном для завершения обгона расстоянии (вобщем не убрался немного, с каждым бывает). Спустя 500м гайцы с мигалкой останавливают меня и газель, которую я обогнал, далее записывают:

- объяснения свидетеля (водителя этой газели) и

- составляют схему места совершения АПН

свидетель все подписывает, в том числе, что ознакомлен об ответственности за дачу ЛП.

Далее гайцы говорят, что необходимо доставить меня в отдел для составления протокола. Я говорю отдайте документы и поедем, типо как я поеду без прав - один из них садится ко мне в а/м пассажиром и мы едем, согласия я не давал, протокол доставления не составлялся, в протоколе об АПН нет записи о доставлении.

Потом третий инспектор ДПС, который находился в отделе составляет протокол.

===================================================

В объяснениях в протоколе я написал: "обгон начал в разрешенном месте и успел завершить маневр до запрещающей разметки и знака, в машине находился свидетель".

В схеме написал: "со схемой не согласен".

С объяснениями свидетеля меня не ознакомили.

на рассмотрении дела в Дзержинске, подал 2 ходатайства:

- об ознакомлении с материалами дела

- о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства (Нижний Новгород)

оба удовлетворены. Место учета ТС и место жительства - в разных районах одного города.

===================================================

претензии к протоколу:

- не указаны свидетели

- не правильно указано мое место рождения ("Нижний Новгород", вместо "Горький" по паспорту)

- что являлось поводом для возбуждения дела об АПН? человек составлявший протокол сам не видел ничего, он находился в отделе

- если считать 10-ый километр - участком дороги от 9-ого до 10-ого, то на том участке нет знака 3.20, он на 11-ом (от 10-ого до 11-ого)

- нет подписи о том что получил временное разрешение (получил, но забыл подписать)

претензии к схеме:

- после разметки 1.5 идет разметка 1.1, между ними должна быть разметка 1.6

- опережаемое ТС изображено неподвижно

- если считать 10-ый километр - участком дороги от 9-ого до 10-ого, то на том участке нет знака 3.20, он на 11-ом (от 10-ого до 11-ого)

- отсутствуют понятые

претензии к объяснениям свидетеля: (тут практически не к чему придраться)

- расходятся со схемой и протоколом в указании места (в объяснениях вроде правильное, но какое-то не понятное)

- расходятся со схемой, которую свидетель тоже подписал - на схеме его ТС неподвижно

- нет моей подписи (а необходима ли она?)

===================================================

На данный момент - имеется извещение о заказном письме (повестке в суд) от 01.10.2009, пойду за повесткой 7.10.2009 в надежде, что рассмотрение дела уже состоится без меня.

Пока подготовлено 2 ходатайства:

- о вызове в суд инспекторов ДПС, составивших протокол об АПН и схему места совершения АПН.

- об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения

===================================================

В процессе:

- ходатайство о вызове свидетеля (водителя газели).

- ХОДАТАЙСТВО О ВОЗВРАЩЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА В ГИБДД.

- ХОДАТАЙСТВО О ПРИВОДЕ В СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. свидетеля и инспекторов, если не явятся.

- ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ (протокол доставления, которого нет!!!).

- ХОДАТАЙСТВО О ВЫНЕСЕНИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИИ НОРМ КОАП РФ СОТРУДНИКАМИ ГИБДД.

Давать свои объяснения пока воздерживаюсь, т.к. пока не представляю что там писать, нарушение ведь было и скорее всего оно классифицируется именно как 12.15 ч. 4

===================================================

Преследуется 4 цели:

1) биться до конца и остаться с правами

если права отнимут то:

2) "отомстить" придравшимся иДПС (Статья 12.35 КоАП РФ - ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ ШТРАФ 20 000р)

подскажите реально ли их привлечь к ответственности по данной статье и как это делается - в рамках этого дела путем заявления ходатайства или нужно писать на них жалобу куда-то?

3) "отомстить" свидетелю, готовому подписывать все что угодно, лишь бы от него быстрей отстали (бесит).

Он подписал схему, на которой его газель изображена неподвижно и подписал объяснения в которых говорится о том что он двигался. Правильно ли я понимаю, что это дача заведомо ложных показаний? (в схеме нет подписи об ответственности за дачу ЛП, зато она есть в объяснениях, составленных на 5 минут раньше)

4) получение опыта общения с судами и защиты своих интересов.

===================================================

ПС: вообще как сказано в 12.15 ч. 4 - ВЫЕЗД на полосу встречного движения, а я осуществлял СЪЕЗД. Но упор хочется делать на процессуальные моменты, все таки в объяснениях я отрицал сам факт, а так же у друга отняли права за похожее правонарушение.

Подскажите какие ходатайства подавать, какие моменты более значительные, ВОЗМОЖНО ЛИ растянуть или развалить дело, КАК убедить судью НЕ использовать ОБЪЯСНЕНИЯ СВИДЕТЕЛЯ в качестве док-ва?

МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА

1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них не было с собой протоколов

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

1) должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти уроды водилы-свидетели готовы лизнуть очко гайца - лишь бы быстрее отпустили.

Был у меня такой случай, обогнал меня русский человек, остановили меня гайцы тоже в роли свидетеля, а я им в объяснении написал, что тот успел закончить манёвр. А эти придурки в это время меня свидетелем в протокол записали Хи-хи-хи!!!

Послал гайцев нах. и поехал дальше. Больше никого не видел.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.

Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, также настаивайте на отсутствии состава правонарушения.

1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.

2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП.

Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД в ст.10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие ходатайства подавать, какие моменты более значительные, ВОЗМОЖНО ЛИ растянуть или развалить дело, КАК убедить судью НЕ использовать ОБЪЯСНЕНИЯ СВИДЕТЕЛЯ в качестве док-ва?

http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=509&Itemid=46

Ваш случай. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока есть 2 ходатайства:

Мировому судье _________________________________

_________________________________

От ______________________________

проживающего по адресу:

г. Нижний Новгород, _______________________

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении _____________ (протокол об административном правонарушении _____________ от 12.09.2009).

В протоколе об административном правонарушении ____________ указано место вменяемого правонарушения: г. Дзержинск, Автозаводское шоссе, 10ый километр.

В протоколе инспектор указал, что я нарушил требования дорожной разметки 1.1 и дорожного знака 3.20, совершил обгон ТС, тем самым выехал на полосу встречного движения п. 1.3 ПДД. С данным утверждением я не согласен, что отражено в моих объяснениях.

В схеме места совершения АПН следом за разметкой 1.5 идет разметка 1.1, что является не допустимым. По ГОСТ 52289-2004 после разметки 1.5 должно быть не менее 100м разметки 1.6 "линия приближения".

На указанном в протоколе месте (в течение всего 10ого километра) знак 3.20 "обгон запрещен" отсутствует.

Эти же сведения должна подтвердить схема дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения, и является доказательством моей невиновности.

В соответствии с вышеизложенным, на основании ст. ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления значимых обстоятельств, имеющих большое значение для дела,

Прошу:

1. Вынести определение об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения, на участке дороги указанной в протоколе по делу об административном правонарушении, из «Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области», расположенного по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Керченская, 12

Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата _____________ Подпись __________

ХОДАТАЙСТВО

о вызове в суд инспекторов ДПС, составивших протокол об АПН и схему места совершения АПН.

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении меня (протокол об административном правонарушении _____________ от 12.09.2009).

В соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года, №5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов.

В соответствии с вышеизложенным, на основании ст.ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления обстоятельств, имеющих важное значение для дела, а именно:

- установление места совершения вменяемого АПН

- установление местанахождения сотрудников ГИБДД в момент совершения вменяемого АПН

- установление факта незаконного ограничения сотрудниками ДПС моих прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

- установление повода к возбуждению в отношении меня дела об административном правонарушении

Прошу:

1. Вызвать в суд и допросить

- инспектора ДПС _________________ , составившего схему АПН

- инспектора ДПС _________________ , составившего протокол об АПН

2. Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата __________________ Подпись __________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какое Ходатайство лучше составить:

1) о не использовании протокола в качестве доказательства

или

2) ХОДАТАЙСТВО О ВОЗВРАЩЕНИИ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА В ГИБДД

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о не использовании протокола в качестве доказательства

Именнно это ! Так ,как было нарушено .........число подпись ! === Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ===Молоток! И поуверенней!:yes2:

peleken, же вам скинул прекрасный материал! Из него вам предстоит скроить -или парадный "фрэнч"! или деревянный " макентош"! Дерзайте ! Дорогу осилит идущий!:yes2: уДАЧИ!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, с этим разобрались.

как исключить объяснения свидетеля? они что то нарушили?

со схемой вроде проблем нет. она составлена вразрез с показаниями и протоколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со схемой вроде проблем нет. она составлена вразрез с показаниями и протоколом.

Схему судья может и не рассмотреть, так как она не является доказательством.

А показания свидетеля ни как не исключишь. Вам надо ловить свидетеля на противоречиях. Например , знает ли он обозначения разметок, если нет, то его показания могут быть не верны, так как он черное от белого отличить не может. Или что то в этом духе. Надо сделать так, что бы судья засомневался в правдивости показаний свидетеля. Проконсультируйтесь у адвокатов. Это бесплатно. Я Вам в личку сброшу адресок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли надеяться на ст. 1.6 КоАП РФ: 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Гайцы же нарушили порядок - незаконное доставление, у ДПСника, оформлявшего протокол не было поводов возбуждать АПН (сам он не видел).

свидетеля можно подловить, на противоречиях, но боюсь МС может его даже не вызвать. Какой повод можно придумать, чтобы вызвать свидетеля в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку. судебное заседание перенесено на 2 недели.

подал 3 ходатайства:

Мировому судье _________________________________

_________________________________

От ______________________________

проживающего по адресу:

_______________________________________

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении ______________ (протокол об административном правонарушении ____________ от 12.09.2009).

В протоколе об административном правонарушении ______________ указано место вменяемого правонарушения: ________________________ 10ый километр.

В протоколе инспектор указал, что я нарушил требования дорожной разметки 1.1 и дорожного знака 3.20, совершил обгон ТС, тем самым выехал на полосу встречного движения п. 1.3 ПДД. С данным утверждением я не согласен, что отражено в моих объяснениях.

В схеме места совершения АПН следом за разметкой 1.5 идет разметка 1.1, что является не допустимым. После разметки 1.5 должна быть разметка 1.6 "линия приближения".

На указанном в протоколе месте (в течение всего 10ого километра) знак 3.20 "обгон запрещен" отсутствует.

Эти же сведения должна подтвердить схема дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения, и является доказательством моей невиновности.

В соответствии с вышеизложенным, на основании ст. ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления значимых обстоятельств, имеющих большое значение для дела,

Прошу:

1. Вынести определение об истребовании схемы дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения, на участке дороги указанной в протоколе по делу об административном правонарушении, из «Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области», расположенного по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Керченская, 12

Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата _____________ Подпись __________

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании копии протокола о доставлении.

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении _________________.

В протоколе об административном правонарушении ____________ указано место вменяемого правонарушения: г. Дзержинск, Автозаводское шоссе, 10ый километр, а адрес составления протокола: г. Дзержинск, ул. Черняховского д. 12. По неизвестной мне причине инспекторы ДПС, которые меня остановили и забрали мои документы (_________________________________), отказались составить протокол об АПН немедленно на месте, при этом сказали, что я должен ехать на своей машине вслед за ними для составления протокола об АПН. После этого на мою просьбу отдать мне мои документы они ответили отказом и один из инспекторов (________________) сел ко мне в автомобиль на заднее пассажирское сидение, далее вопреки своей воле я проследовал с ними. На мою просьбу составить протокол доставления они ответили отказом. В составленном протоколе об АПН отсутствует соответствующая запись о доставлении.

Согласно статье 1.6 КоАП РФ ч. 1.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с вышеизложенным, на основании ст. ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и с целью установления значимых обстоятельств, имеющих большое значение для дела,

Прошу:

1. Вынести определение об истребовании копии протокола о доставлении, из _____________________, расположенного по адресу: г. Дзержинск, ул. Черняховского, 12

Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата _____________ Подпись __________

ХОДАТАЙСТВО

о неиспользовании протокола __________ в качестве доказательства

В Вашем введении находится производство по делу об административном правонарушении в отношении _____________ Протокол составлен с нарушениями закона:

- Инспектор ДПС возбудивший в отношении меня дело об АПН не имел ни одного из поводов, описаных в статье 28.1 КоАП РФ

- Протокол не был составлен немедленно после выявления совершения административного правонарушения, тем самым нарушены требования статьи 28.5 ч. 1

- Сведения обо мне указаны в протоколе неправильно, место моего рождения не Нижний Новгород, о чем свидетельствует запись в паспорте. В протоколе об административном правонарушении ____________ указано место вменяемого правонарушения: г. Дзержинск, Автозаводское шоссе, 10ый километр, но на данном участке дороги (на протяжении всего 10-ого километра) нет знака 3.20. Это, а так же и то, что в протоколе об АПН не указаны свидетели, являестся нарушением требования статьи 28.2 часть 2

- Согласно статье 1.6 КоАП РФ ч. 1.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Инспекторами ДПС, остановившими меня, был нарушен порядок мер обеспечения производства по делу об АПН путем незаконного ограничения моих прав на управление и эксплуатацию транспортного средства, доверенного мне в управление.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. По части 4 статьи 12.15 КРФ об АП следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Следовательно, только нарушение пунктов п. 9.2., п. 9.3., п. 11.5. и п. 15.3, прямо указывает о выезде на полосу встречного движения. Инспектор ДПС вменил мне нарушение п. Сотрудник ДПС записал в протоколе нарушение п 1.3 ПДД РФ и назначил ответственность по ст 12.15 ч.4 («Выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». Хотя за нарушение п.1.3 предусмотрен п 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проежжей части дороги».

На основании ст. 26.2 часть 3 "Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона."

Прошу

1. Вынести определение о неиспользовании протокола об административном правонарушении ____________ в качестве доказательства.

2. Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.

3. Рассмотреть ходатайство немедленно, а в случае отказа в его удовлетворении вынести определение в письменном виде, согласно ч.2 ст.24.4 КоАП РФ.

Дата _____________ Подпись __________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

заседание перенесено на 30.10.2009 из-за того что схема затребована не из того органа.

но случилась новая беда - отняли права за пьянку, а это уже всерьез и надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заседание перенесено на 30.10.2009 из-за того что схема затребована не из того органа.

но случилась новая беда - отняли права за пьянку, а это уже всерьез и надолго...

Так ты ещё и алкоголик! :lol::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня в суде был со своим свидетелем (по 12.15 ч. 4) - судья сказала, что прекращает производство по делу, через 10 дней пойду за определением и правами. По пьянке дело еще не поступило в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня в суде был со своим свидетелем (по 12.15 ч. 4) - судья сказала, что прекращает производство по делу, через 10 дней пойду за определением и правами. По пьянке дело еще не поступило в суд.

Прогресс на лицо! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заседание перенесено на 30.10.2009 из-за того что схема затребована не из того органа.

но случилась новая беда - отняли права за пьянку, а это уже всерьез и надолго...

.ля! бывает же такое!

А вообще дело выигрышное 99 % (я имею ввиду первое :biggrin: )

читай другие темы этого форума, там много интересного.

И на заседание с диктофоном. Чтоб судья не расслаблялся особо.

Кстати, уважаемые юристы, как будет в этом случае. По 1-му его реабилитируют а с пьянкой лишат года на 1,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...