Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

самовольное создание помещения под домом


Рекомендуемые сообщения

Под пятиэтажным жилым домом не имеется подвала. Самовольно выкопан подвал и там создано цокольное помещение. Имеется: согласие собственников дома, положительные заключения пожарных, СЭС, строительной экспертизы. Земля под домом ни как не зарегистрирована. Как через 222 ГК РФ признать право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить отказ о выделении зем.участка и отказ в регистрации права собственности и подавать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется: согласие собственников дома,

На что?

Статья 290 ГК. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Как через 222 ГК РФ признать право собственности?

За кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется: согласие собственников дома, положительные заключения пожарных, СЭС, строительной экспертизы.

Как через 222 ГК РФ признать право собственности?

Зачем вам эта суета с нулевым исходом?

У меня дружок тоже углубил подвал под 1комнатой, вход через пол, пользуется и голова не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дружок тоже углубил подвал под 1комнатой, вход через пол, пользуется и голова не болит.

Сделки совершать со своей ямой он не намерен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделки совершать со своей ямой он не намерен?

Оформление будет стоить дороже. Если оформят. А вход только с квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и думаю, как же без официальных прав на землю сделать... а землю-то получить можно, только это очень-очень долго:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое помещение большое и его хочется узаконить

Для собственников квартир в многоквартирном доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один собственник перевёл из жилого в нежилое квартиру на 1-м этаже, и сделал под ней цокольный этаж. выход из цокольного к нему в помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один собственник перевёл из жилого в нежилое квартиру на 1-м этаже, и сделал под ней цокольный этаж. выход из цокольного к нему в помещение

Дык, цокольный этаж принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме - общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК).

Он может пользоваться, пока остальные не прознали и не сделали "предъяву".

Люди так и с чердаками поступают, но пока не трогают.

Мне достоверно известен случай, когда суд признал распоряжение администрации недействительным, расторг договор аренды части чердака и обязал восстановить чердак. Чел попал на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, цокольный этаж принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам квартир в многоквартирном доме - общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст. 290 ГК).

Он может пользоваться, пока остальные не прознали и не сделали "предъяву".

Люди так и с чердаками поступают, но пока не трогают.

Мне достоверно известен случай, когда суд признал распоряжение администрации недействительным, расторг договор аренды части чердака и обязал восстановить чердак. Чел попал на деньги.

Поэтому и есть протокол собрания, где жильцы-собственники не против. меня вопрос больше про землю интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и есть протокол собрания, где жильцы-собственники не против.

Вы намереваетесь арендовать

цокольное помещение

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...