Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно выписать бабушку и дедушку...увы


Ева1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Думаю тема странная...но вопрос решить нужно!!!

Имею квартиру в собственности, договор купли продажи, была новостройка, собственность больше трёх лет.Двушка.

Два года назад, моя мать, проживающая в Узбекистане (русская, имеет свой дом, осталась после развала союза), просила меня забрать к себе её родителей, моих бабушку и деда(по 86 лет сейчас).Просила слёзно ...дом у них был старый, топили углём, воды нет, удобства, соотв-но во дворе.....Сибирь...маленький районный центр....морозы за 50 градусов.

Короче, пожалела я их... с условием, что по моменту и возможности купим им что то подходяще по цене, сложим вырученные деньги за домик, добавим кто что сможет и решим вопрос. В Москве ещё младшая сестра живет, вторая дочь моей мамы, у неё однушка.

Прописала я стариков к себе, сестра на отрез отказалась - типа некуда...

Естественно постоянно и как родственников, приносила в ДЕЗ свидетельство о рождении и доказывала, что они мои родственники...

Иначе, ни пенсии ни медобслуживания, ни соцобеспечения не получили бы они...ну и конечно Лужковская добавка к пенсии.

Год назад, я вышла замуж и ушла жить на съёмную квартиру...

Настала пора решать вопрос с жильём для стариков...

Пришло время "ИКС"и о УЖАС! Мне начали говорить мои родственники, что никуда они ехать не собираются, жить они хотят только в Москве, деньги у них на книжке с продажи домика хорошо копятся, если их отдать за квартиру, то денег не останется...жить им есть где, а у меня, от моей двушки - есть комната и я могу туда прийти и жить в ней с мужем...

Из-за этой ситуации у нас в семье год вялотекущая война с нервотрёпкой и вызывами участкового, которому говорят, что я выгоняю пожилых людей из дому! Столько грязи вылето на меня....Жить с ними в своей квартире я не могу...постоянные угрозы, что я хочу их отравить и завладеть квартирой!

Мать и моя сестра на стороне стариков - забирать их к себе никто не хочет , открыто мне говорят, раз прописала - то никуда не денешься - не сможешь выписать!

В своё время я давала денег сестре в долг на то, чтобы она квартиру себе купила...от матери я подлости такой не ожидала - это ведь её родители!!! Она приезжает раз в год на недельку к сестре, к старикам на сутки и уехала...

Подскажите как мне выписать стариков и вернутся в свою двушку!

Муж жильём обеспечен - если кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень сложно.

"По-честному" - почти невозможно.

Однако один эффективный, но рискованный способ все-же есть.

1. "Продать" квартиру надежному человеку, оставив, на всякий случай, ее у себя в залоге. Для этого достаточно просто не брать денег, предусмотрев оплату в рассрочку, тогда возникает ипотека в силу закона.

2. Новый собственник на раз-два выкидывает этих чудиков из квартиры по ст. 292 ГК.

3. После чего составляется соглашение о расторжении договора купли-продажи, квартира возвращается вам.

Вся операция займет около полугода.

Все нюансы договора купли-продажи, особенно условия оплаты и расторжения, "по месту" утрясти с квалифицированным юристом, чтобы у надежного человека даже мысли не было "кинуть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подсказку!!!:clap:

Вы не представляете какой груз сняли с моей души!!!

Когда на непонимание в семье накладывается старческая паранойя, это мрак.

Если не сложно, ответьте

...может этим человеком быть мой муж? Или покупатель должен быть "чужим"? Фамилия с мужем одинаковая.

Поясню - с мужем имею общий бизнес и в гражданском браке прожили 7 лет...так что для меня, надёжнее него человека нет!

.....С идеей забрать стариков из халупы в Москву он меня очень поддержал, теперь сильно переживает, считает виноватым себя, что не отсоветовал и не уберёг...от дерьма на голову...

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может этим человеком быть мой муж? Или покупатель должен быть "чужим"?
Это может быть любой человек, кроме мужа. С мужем у вас режим совместной собственности. Продав квартиру ему, у вас останутся определенные права на эту квартиру. Суд, рассматривая иск о выселении по ст.292, может это учесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, юридический, но с неюридической точки зрения я как-то плохо себе представляю процесс реализации решения о выселении стариков. Т.е. упаковываяются их вещи, и выносятся вместе с ними... Куда? Зима на носу. Я конечно понимаю, что хозяйку квартиры мало интересует дальнейшая их судьба. Главное - очистить квартиру. Но все же. Как это будет присходить реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, ответьте

...может этим человеком быть мой муж? Или покупатель должен быть "чужим"? Фамилия с мужем одинаковая.

Лучше если это будет не муж.Иначе договор продажи могут признать фиктивным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил.

Поясню - квартира куплена вне брака 10 лет назад, и я единственный собственник.

Возможно здесь имеется в виду "режим совместной собсвенности" так как муж является наследником...или что то ещё?

Я понимаю, что надо убрать все препятствия, чтобы у суда небыло возможности отказать...А развод поможет?

Понимаю, что морально-этическая сторона вопроса не вызывает поддержки у тех, где в семье со стариками мир и любовь, они не знакомы со старческой паранойей.

Но уверяю вас, бывает и по другому.

Когда один умеет хорошо и много работать почему то считается, что он со всеми должен поделиться...

Пустил зайчик лису пожить, а она говорит - иди зайчик отсюда - ещё себе построишь домик. А лису выгнать на мороз общественность не позволит! Не этично!

Для тех кто пытается дать совет, но читает не внимательно ещё раз повторяю - деньги от продажи домика лежат у стариков "на книжке" под проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, понимаю Вас прекрасно. Самой пришлось пару лет снимать квартиру из-за бабушки-оккупанта. Не пробовали пустить пожить "на время" каких-нибудь "знакомых" или сдавать под предлогом "нужны деньги"? Может, это сподвигнет их на покупку собственного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , за понимание.

Одну комнату в этой квартире я сдаю. Не хочу чтоб старики её спалили или затопили соседей.

Сама я там появляться не могу, да и честно не хочу...противно... каждый приход сопровождается звонком участковому, что я стариков третирую...участковый звонит мне....послать его мне не позволяет воспитание.

Я пыталась со стариками разговаривать, пыталась добавить денег к "домику", чтобы получилась однушка в Подмосковье. У них только на комнату есть...

Ответ один - если они все деньги на жильё потратят, то у них денег не останется! Уедут в Подмосковье - потеряют прописку и Московскую пенсию!

В принципе логично...

Коту Леопольду советовали принимать "озверин"...

Думаю, юристы дали дельный совет, если есть кому что добавить, выслушаю с удовольствием.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это будет присходить реально?

Снимается на месяц квартира, все вещи и пожилые граждане туда перевозятся, а дальше их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Пожилые граждане применяют тактику " Бедные мы, несчастные..." с закатыванием глаз , киданиями о земь...

Думаю, применят эту тактику с удвоенной энергией в момент вывоза их из квартиры...

Как поступить в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилые граждане применяют тактику " Бедные мы, несчастные..." с закатыванием глаз , киданиями о земь...

От меня такую бабушку в суде приставы оттаскивали. Вопли типа "из-за таких как ты.." и "дай-ка я тебе в глаза посмотрю..." прилагались. Еще неплохо действует хватание за сердце со словами "Ой, мне плохо..".

И все кругом виноваты.... Так или иначе - позорных сцен не избежать.

А действовать надо как можно быстрее - а то еще группа поддержки набежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да...

Оказывается тактика существенно не отличается...

Думаю, у Вас опыт огромный.

Обязательно воспользуюсь Вашим советом, Зинаида!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой там опыт... просто несколько позорных эпизодов.

А тактика у них, действительно одна и та же. Пользуются своим почтенным возрастом.

Надеюсь, у Вас все разрешится мирно.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если пожилому человеку действительно станет плохо в момент выселения. Ну там, инфаркт или инсульт. Да еще, не дай бог с летальным исходом. Все-таки возраст. Что в этом случае грозит инициатору выселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanat, выселение происходит по решению суда , так что никому ничего не грозит . Может , моральное осуждение окружающих , и всё .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот другое непонятно : не опасается автор , что , продав квартиру с целью выселения стариков , она сама окажется на улице ? такой вариант вполне возможен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соника, но там же вроде предлагается некий финт с залогом. Да и покупатель должен быть очень проверенный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanat, всего предусмотреть невозможно , где-то да споткнёшься . Случиться может всё что угодно . В принципе , действия внучки могут сподвигнуть бабушку с дедушкой на решение своего жилищного вопроса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Спасибо за внимание к моему вопросу.

В самые трудные дни

Я всегда буду с тобой

И даже в знойной пустыне

Я прейду к тебе

Не огорчайся если на песке

Ты увидишь только один след

Это будет мой след

Я тебя понесу на руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

бабуля и дедуля - члены семьи?

Странно, здесь дочку можно выписать http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=92053

а тут продавать квартиру советуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...