Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как забрать залог за аренду у хозяев???


Рекомендуемые сообщения

Снимали квартиру, при въезде заплатили залог 15000 за сохранность мебели. Начали съезжять за 2 недели договорились о съезде. Теперь хозяйка не хочет возращать залог, на основаниях того, что мол, мы съехали и она не получит деньги за месяц, и поэтому залог будет ей как бы возмещением за это. Говорит если быстро сдам, то верну, если нет, то не верну. Я думаю если не захочет отдавать, пойти в налоговую и попросить проверить её на предмет уплаты налога, или сразу в суд????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при въезде заплатили залог 15000 за сохранность мебели

оформили этот факт какой либо распиской?

на основаниях того, что мол, мы съехали и она не получит деньги за месяц

был ли заключен договор найма жилого помещения?

сразу в суд????

если нет таких документов, то в суд идти не стоит

пойти в налоговую и попросить проверить её на предмет уплаты налога

можно поставить перед этим фактом хозяйку квартиры, думаю, что ей не нужны лишние головные боли, а налог она точно не платит.

В налоговой по этому поводу работает телефон доверия, принимают звонки как раз от обиженных арендаторов:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть договор, в котором описано все, и то что арендовали, и то что залог оставляли, единственное, что договор в феврале закончился (на 1 год был), а потом просто в этот же договор писали дату и факт оплаты.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть договор, в котором описано все, и то что арендовали, и то что залог оставляли

надо посмотреть, что за договор, тогда на самом деле можно подать иск в суд, как неосновательное обогащение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гл.60 ГК РФ

мебель желательно было принять по акту (описи) передачи и сдать ее хозяйке. А то в суде она будет утверждать, что вы сломали, к примеру, ножку у ее любимого диванчика или что-то захватили с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас уже поздновато конечно будет с этим делом. Договор на руках у нее. Ну она начала что то там такое говорить, не убрано и все такое, лампочки не светят, но деньги сказала вернет, не все но вернет. Но хочется всю сумму конечно. Будем ее домагать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

здравствуйте, а вот к вопросу о невозврате залога.. нам тоже не вернули залог, мы подали в суд, хозяйку обязали вернуть нам деньги, а можем ли мы потребовать, чтобы она заплатила нам проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период, который она не возвращала нам деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можем ли мы потребовать, чтобы она заплатила нам проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период, который она не возвращала нам деньги?

даже нужно:596:

и можно было сразу при обращении в суд о возврате залога:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть сейчас нужно писать еще одно исковое заявление?

нужно:yes2:

а как рассчитать сколько она нам должна?

на основании судебного решения, вступившего в законную силу, руководствуясь ч.1 ст.395 ГК РФ:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возращаясь к теме. Изначально договоривались с хозяйкой так, если она в течении двух недель сдает квартиру, то возращает всю сумму залога, если нет, то половину. Прошел месяц, она хотит вернуть половину, но вчера я под видом интернет провайдера позвонил на саму квартиру (арендатору) и так мило выпытал у него то, что они заехали дня через 4 после того как мы съехали. Вот и получается, что она месяц мне подвирала что еще никто не заехал, и что на половину расчитывать нам только остается. Теперь же ситуация другая совсем))) Подскажите какой порядок обращения в суд (ни разу не сталкивался). В какой суд обращаться в район где квартира была или где сейчас живу???? и с каким заявлением??? о взыскании денег с хозяйки – за что????? неосновательное обогащение??? И если можно поподробнее о процентах за пользование???? и по каким тарифам процент считается??? а потом я пойду стучать в налоговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня вопрос по теме - был суд, мировой судья вынесла решение, что хозяйка должна нам вернуть залог, через месяц звоним в суд узнать, что нам делать дальше, а судья говорит, что хозяйка квартиры подала апелляцию (хотя что там еще добавить можно, я не знаю), документы нам высланы. у меня вопрос - нам придется опять идти в суд? какой процент того, что решение могут пересмотреть не в нашу пользу? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня вопрос по теме - был суд, мировой судья вынесла решение, что хозяйка должна нам вернуть залог, через месяц звоним в суд узнать, что нам делать дальше, а судья говорит, что хозяйка квартиры подала апелляцию (хотя что там еще добавить можно, я не знаю), документы нам высланы. у меня вопрос - нам придется опять идти в суд? какой процент того, что решение могут пересмотреть не в нашу пользу? спасибо

Уважаемая!

Не факт, что апелляционная жалоба будет удовлетворена.

На апелляцию вы будете приглашены в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел месяц, она хотит вернуть половину

Уважаемый!

Дает - забирайте половину. Затем поинтересуйтесь, когда будет вторая половина?

Подскажите какой порядок обращения в суд (ни разу не сталкивался).

Не повредит отправить телеграмму с уведомлением, на тему: Согласно такому-то договору жилищного найма, при прекращении или расторжении, предусмотрен возврат залога. Прошу вернуть, иначе буду вынужден обратиться в суд, налоговую инспекцию, прокуратуру.

В какой суд обращаться в район где квартира была или где сейчас живу????

обращаться в суд по месту жительства ответчика(хозяйки квартиры), если залог не более 100тыс.руб - мировой суд, более 100тыс.руб - районный суд

с каким заявлением???

в форме искового

о взыскании денег с хозяйки – за что?????

возврат залога, предусмотренного договором жилищного найма

И если можно поподробнее о процентах за пользование????

ч.1 ст.395 ГК РФ: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

Не факт, что апелляционная жалоба будет удовлетворена.

На апелляцию вы будете приглашены в суд

а на апелляцию обязательно приходить, если все, что есть сказать у меня изложено в иске и в предыдущем судебном решении? а суд мог оставить апелляцию без рассмотрения или отказать в апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на апелляцию обязательно приходить

конечно

а суд мог оставить апелляцию без рассмотрения или отказать в апелляции?

мог, но об этом вы должны быть уведомлены судом:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы. уведомление нам прислала мировой судья вместе с апелляционной жалобой, там же она написала, что мы можем предоставить свои возражения, предоставить в апелляционною инстанцию доп.материалы, и дать объяснения суду в апелляционном заседании, но не указана дата апелляционного суда. то есть нам теперь нужно ждать, когда апелляционный суд ознакомиться с материалами и назначит дату судебного заседания? нужно ли нам сейчас письменно предоставлять возражения относительно жалобы или лучше дождаться суда? и будет ли суд ОБЯЗАТЕЛЬНО, может ли сейчас апелляционный суд оставить жалобу без движения? сколько займет по времени ознакомление с делом у районного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам теперь нужно ждать, когда апелляционный суд ознакомиться с материалами и назначит дату судебного заседания?

да:yes2:

нужно ли нам сейчас письменно предоставлять возражения относительно жалобы или лучше дождаться суда?

конечно, вам же указали

что мы можем предоставить свои возражения, предоставить в апелляционною инстанцию доп.материалы, и дать объяснения суду в апелляционном заседании

и будет ли суд ОБЯЗАТЕЛЬНО, может ли сейчас апелляционный суд оставить жалобу без движения?

из ваших данных - жалоба принята судом

сколько займет по времени ознакомление с делом у районного суда?

в течение одного месяца, думаю, вам будет назначено судебное заседание:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой форме пишутся возражения на жалобу?

жалоба подается по форме:

В районный Железнодорожный суд

от истца ФИО адрес

по делу N _____

ответчик ФИО адрес

возражения на апелляционную жалобу

излагаете обоснованные возражения

На основании вышеизложенного, и таких-то ст. и норм закона,

прошу:

оставить апелляционную жалобу ответчика ФИО без удовлетворения.

дата роспись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему в районный железнодорожный суд?

:biggrin:

у Вас будет другой какой-нибудь. Бабушкинский и т.д. Какие там в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблинский, а мне в возражении на жалобу нужно указывать, например она пишет "с такими выводами суда я не согласна по следующим основаниям:... во-первых .....во-вторых.... в третьих...

мне нужно указывать ее основания, а под ними писать свои возражения, чтобы судье было понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...