Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Линёва

Купили единственный подъезд к деревне

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мы, жители деревни, находящейся в Серпуховском районе Московской области, в прошедшие выходные узнали интересную новость: один из жителей нашей же деревни купил участок земли (2 га) на поле, расположенном около въезда в деревню, вместе с дорогой, являющейся единственным въездом в этот населённый пункт. Три года назад мы все сообща оплатили несколько машин щебня и шлака, для обустройства данной дороги, и также, все вместе, работали, разравнивая и укрепляя дорожное полотно.Все чеки сохранены, и даже бумага о вычете дорожного налога. А новый владелец утверждает, что ему продана территория вместе с дорогой, и мы теперь должны прокладывать новую, в объезд, за свой счёт.В общем, отметя нравственную сторону вопроса, хотелось бы узнать, что говорит закон на сей счёт?разве можно оставить населённый пункт без дороги, ведь не только жители, но и скорая, милиция, палатка с продуктами, да и вообще никто, подъехать к нам не смогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линёва, кому этот участок раньше принадлежал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала совхозу, а затем неизвестно.До недавнего времени это были земли сельхозхозяйственного назначения, их статус на сегодняшний день мне неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у всех ценителей грамотности- слово "диревня" в оглавлении темы, написано так всвязи с тем, что эмоции по поводу происходящего затмевают всё, включая правила родного языка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вам придётся договориваться с собственником о сервитуте (предоставления права ограниченного пользования соседним участком). И скорее всего это будет платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь это же какой-то бред.. Это то же самое, что кто-нибудь купит лестничную клетку в многоэтажке и скажет, платите, что бы пройти в квартиру?! Наверняка есть какие-то законодательные акты на этот счёт, или похожие судебные процессы, выигранные жителями.Собственно для того, что бы узнать конкретную информацию, я сюда и обратилась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь это же какой-то бред.. Это то же самое, что кто-нибудь купит лестничную клетку в многоэтажке !!!

Почему бред? Продавать то что тебе принадлежит разрешено.

А лестничная клетка - это общая долевая собственность. В принципе тоже можно продать, только сложнее соблюсти все Законы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ataka

Я не юрист, но недавно столкнулась с похожей проблемой.И вот что нашла по этому поводу. «Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации» (Земельный кодекс РФ ст. 85 п.12). Аналогичная норма права содержится и в Федеральном законе от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Законодатель не рассматривает вновь возводимые сооружения в пределах земель общего назначения, исключив такие участки земли из юрисдикции градостроительных регламентов. Строительство на подобных территориях запрещено (подп. 2 п. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ).:nono2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лестничная клетка - это общая долевая собственность. В принципе тоже можно продать, только сложнее соблюсти все Законы.

жк почитайте и мнение ВС - доли на места общего пользования в доме продать нельзя даже "если очень постараться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Ataka, за конкретную информацию!!!Мы уже написали письма в администрацию и тд, надеемся, что вопрос будет решён в нашу пользу..Варианты у нас такие-или он должен предоставить нам так называемый серветут, право бесплатного прохода, или мы вообще будем оспаривать правомерность продажи ему этого участка через прокуратуру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×