Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить декретные?


Nelly1210

Рекомендуемые сообщения

31 июля 2009 г. пошла в отпуск, написав заявление. А 1 сентября 2009 г. получила больничный "декретный" лист. Пришла на работу 8 сентября (раньше просто не получилось), а организации моей и след простыл. От соседних организаций узнала, что они съехали и расторгли договор аренды. Узнала еще, что к тому моменту все работники уже уволились, кроме меня, и никто не знал, где сейчас находится организация.

Я для начала обратилась в Трудовую инспекцию, но там мне ничем не помогли и направили в прокуратуру. Я написала заявление. Уже прошел почти месяц, а от прокуратуры никакого ответа нет. Я звоню человеку, которая занимается моим заявлением, а она меня вежливо посылает и говорит что ответ я получу только по почте.

Скажите, пожалуйста, реально ли взыскать деньги с моего работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я забыла сказать, что этот больничный "декретный" лист я работодателю не смогла предоставить, т.к. не смогла его найти. Но он знал, что я в положении и должна принести этот больничный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лист я работодателю не смогла предоставить, т.к. не смогла его найти. Но он знал, что я в положении и должна принести этот больничный лист.

Подобное знание РД ни к чему не обязывает.

Федеральный закон № 255 от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

Не представили, у РД нет основания выплачивать. Для начала восстановите свой больничный лист (обратитесь за дубликатом по месту его выдачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nelly1210, с Вами заключался трудовой договор? Где Ваша трудовая книжка?

Известен ли ИНН работодателя?

В прокуратуру советую написать повторно, указав, что в соответствии с Федеральным законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.02.2006 № 59-ФЗ Вам обязаны были предоставить ответ на Ваше обращение в течение месяца.

Рекомендую Вам также обратиться в:

- отделение ФСС по месту нахождения работодателя для выяснения, производятся ли отчисления;

- в налоговую инспекцию по месту учёта работодателя для выяснения, сдаётся ли отчётность и уплачиваются ли налоги.

И неужели у Вас нет телефонов никого из коллег, которые смогли бы прояснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неужели у Вас нет телефонов никого из коллег, которые смогли бы прояснить ситуацию?

Я так понял, что коллеги ситуацию прояснили.

Узнала еще, что к тому моменту все работники уже уволились, кроме меня

Обратитесь в ФСС, больничные и пособия по беременности и родам выплачиваются за счет ФСС. Правда не понятно, как Вам подтвердить свой доход за последние 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* На этот момент все работники уже давно уволились и в этой фирме кроме директора и меня (по моим данным) никто не числится.

Вчера позвонил следователь из прокуратуры. Мое заявление передали из административного отдела в уголовный. У меня взяли показания. Правда, что будет дальше мне так и не понятно.

Мне позвонила юрист от моей фирмы (видимо наняли) и спросила на каких условиях я бы смогла с этой фирмой расстаться (уволиться). Но если я уволюсь, я не смогу получить в дальнейшем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вот и не знаю как поступить. Может подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нея, больничный лист мне не нужно восстанавливать, т.к. он у меня на руках. Я не смогла его предоставить РД, т.к. не знаю его местонахождения на сегодняшний день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...