Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Pressofficer

Вопрос по выписке бывшего собственника из квартиры

Рекомендуемые сообщения

Гость Pressofficer

Добрый день! Планирую приобрести квартиру по ипотеке. В квартире прописаны на настоящий момент собственник, его жена и совершеннолетняя дочь. Когда и в течение какого срока они обязаны будут сняться с регистрации по этой кваритре? До сделки или после сделки? Риэлтор мне говорит, что имеют право выписаться из квартиры в течение 2-х недель после сделки и предложила следующий вариант: оформляется договор купли-продажи, продавец-собственник идет с этим договором и выписывает себя и членов своей семьи. Можно ли полагаться на то, что именно так все и будет? Как можно избежать возможных рисков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

риски: они могут и не выписаться из квартиры, тогда вы приобретаете квартиру с обременением. Лучше пусть выписываются до сделки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Pressofficer

В течение какого срока они обязаны выписаться из квартиры? Можно ли как-то обязать их до сделки выписаться? Есть ли какой-то законодательно установленный срок для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно взять у них до сдачи на регистрацию нотариально заверенное письменное обязательство выписаться из квартиры в 10-дневный срок например.Правда они все равно могут не выписаться.Но тогда снимать их с регистрации по суду по 292 ст. с этим обязательством будет совсем просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно, зачем вам эти заморочки, пусть выписываются - это не так уж сложно и долго (где-то здесь засада!:yes2: :yes2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pressofficer, а чем они мотивируют нежелание выписываться?

При составлении договора не забудьте про:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ну и механизм рассчета должен быть такой при котором продавец получит деньги после получения покупателем на руки свидетельства о гос рег права на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маслова Ольга

А если жена из раздела отказников при приватизации, можно ли ее по суду выписать, имея от нее натариально заверенное обязательство выписаться? по ст 309-310 ГК РФ например???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имея от нее натариально заверенное обязательство выписаться?
Лучше это будет отказ от права пользования,чем обязательство "выписаться". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маслова Ольга
Лучше это будет отказ от права пользования,чем обязательство "выписаться". :biggrin:

у меня есть только обязательство :) к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
натариально заверенное обязательство выписаться?
Филькина грамота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маслова Ольга
Филькина грамота.

то есть выписать ее невозможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того,чтобы ее сняли с регистрационного учета,она должна утратить право пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вам вот это?:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2009 г. N 18-В09-61

(извлечение)

....Таким образом, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

Аналогичным образом должен решаться вопрос о сохранении права бессрочного пользования жилым помещением и за членом семьи предыдущего собственника жилого помещения, имевшим право на приватизацию жилого помещения, но отказавшегося от ее осуществления в пользу другого лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×