Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммерческий наем


Никки

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как взыскать с Нанимателя плату за фактическое пользование жилым помещением если срок действия договора истек 4 месяца назад? Договор не продлялся, но Наниматель фактически пользовался жилым помещением? Потом съехал и не заплатил за пользование за 4 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак...договор нужно было продлять...а сейчас вы как докажете, что наниматель проживал в помещении 4 месяца...Он еще свидетелей найдет, которые скажут, что там не жили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала письмо должнику, потом исковое в суд. А там уже свидетельскими показаниями будете доказывать, что должник пользовался помещением после окончания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор заключен на 11 мес. Срок истек в конце апреля, но у меня есть акт приема-передачи имущества подписанный в августе обеими сторонами. Вторая сторона передала имущество по акту, а платить за фактическое пользование квартирой не стала...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя взыскать неустойку за ненадлежащее исполнение обязательства в размере 4-х месячной платы за фактический наем жилого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор найма заключается в письменной форме. Несоблюдение лишает возможности ссылаться на свидетельские показания, так как очень сомневаюсь, что плата за наем меньше тысячи была. Да и откуда свидетели возьмутся. Поэтому фактическое пользование - Ваша добрая воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще есть требование от июля об оплате за фактический наем жилого помещения (промежуточный документ между актом и истечением срока действия договора), врученное нанимателю под роспись. В нем я прошу оплатить за наем и освободить помещение. Может быть это мне как-то поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не поможет. Сделка должна быть двусторонней. А не просто Ваше требование в одностороннем порядке. Поэтому лично мое мнение, что Ваше дело будет проиграно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение дискуссии:

А как вообще можно выселить должника из сдаваемой квартиры, если он не платит?

Договор есть, но налоги я не плачу :crybaby:

1 какие действия в этом случае? Что мне грозит, если я обращусь в милицию или суд с требованием выселить жильцов?

2 если в квартире проживает семья с несовершеннолетними детьми. (Они на этой площади незарегистрированы). Денег не платят. Хочу выселить, но помимо страха штрафа за неуплату налогов мне в один голос твердят, что если с детьми, то никто их никуда не выселит... Это так? И какие должны быть мои действия, чтбы они поскорее убрались и я сдал квартиру. а не терял время-нервы-деньги?

3 В конце-концов я заплачу штраф, но могу ли я в этом случае подать иск на жильцов, что т.к. я налоги не платил, то и плата за квартиру была меньше?

Их задолженность намноооого ниже суммы налога, который мне надо будет уплатить и как эту ситуацию (с выгодой естественно для себя) "разрулить" не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще можно выселить должника из сдаваемой квартиры, если он не платит?

Ну выкинуть его за шкирку. Сменить замки, когда они выйдут на улицу.

А вообще в суд подавать.

Что мне грозит, если я обращусь в милицию или суд с требованием выселить жильцов?

Ничего. В лучшем случае приедут, побеседуют. В худшем - отпишутся, мол не наше дело, обращайтесь в суд.

Денег не платят.

Читайте договор, что там прописано об условиях расторжения.

В конце-концов я заплачу штраф, но могу ли я в этом случае подать иск на жильцов, что т.к. я налоги не платил, то и плата за квартиру была меньше?

Есть договор, определена плата за наем. Всё остальное не интересует в данной случае, платили ли Вы налоги или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в договоре написано, что при неоплате в течение 14 дней договор может быть расторгнут. При этом залог не возвращается (залог заплачен за месяц).

Опять же что значит расторгнут - я им сказал, что мол выметайтесь и договор я с Вами не продляю, но... расторжение как оказалось, не значит физическое выселение...

То есть завуалированная угроза именно в том, что обратившись в Суд меня обяжут перво-наперво оплатить налоги, а это естественно мне в убытокЖ 5-6 мес плата,т.к. квартира сдается давно), поэтому вроде как ждите, оплатим...

Кстати, если сменю замки, то не заявят ли они, что я завладел их имуществом (насколько я понимаю, выносить чужие вещи я тоже не имею права).

А если они не уходят из квартиры, что же мне их караулить что ли со слесарем в подъезде:cowboy:

А если я в их присутствие приду менять замки и не оставлю им ключи?

Замки это хорошо, но я хотел бы заселить других людей "платежеспособных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...