Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Последствия пожара.


Гость WarPsolao

Рекомендуемые сообщения

Я сдавал свою привтизированную комнату в общежитии на 5-м этаже. Договор с жильцами не заключал. В комнате у моих съёмщиков случися пожар. Пострадала крыша и коридор. Во время тушения от воды пострадали 4 нижних этажа.

Все жильцы подали на меня иск на возмещение ущерба. Суммарно на 450 000 руб.

И ЖКХ требует возмещение на проведение ремонта в размере 1 000 000 руб, хотя ремонт в общажитии не проводился ни разу за 30 лет.

Вопрос - что может присудить мне суд, если у меня зарплата 12 000 и живу с несовершенолетним ребёнком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало бы нужно узнать, кто виноват в возникновении пожара:

а) Вы

б) Ваши жильцы

в) Поджог неизвестным лицом или известным

г) Аварийное состояние электропроводки

Если у вас Договора нет, то формально: неизвестные (или известные) забрались к вам в комнату, пока вы отсутствовали и подожгли. Заведут уг.дело, а через некоторое время закроют "за неустановлением разыскиваемого лица". Тогда иск предьявлять будет некому.

Но это всё может быть реально только при стечении многих и многих условий, оценить которые сможет только хороший юрист, а экспертиза не может установить причину пожара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза показала, что в пожаре виноваты жильцы. Но они гасторбайтеры из Таджикистана. Что с них взять?

Все притензии ко мне. Я хочу узнать, если суд решит, что я (как владелец комнаты) должен покрыть все убытки, то в каком размере я буду выплачивать? С моей-то зарплатой миллион выплатить не реально.

Могут меня с ребёнком выгнать из квартиры, где я проживаю и продать её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут меня с ребёнком выгнать из квартиры, где я проживаю и продать её?

Если квартира является единственным жильём, то не могут.

Вам лучше обратиться к юристу. Там необходим комплексный подход. Оценка доказательств по размеру ущерба оценка доказательств вашей вины и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, если пожар случился по вине жильцов (об этом составлен официальный акт), но проживали они в комнате без составления писменного Договора, то можно ли привлечь жильцов к ответственности?

Или весь ущерб принесенный во время пожара придется разгребать мне одному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но проживали они в комнате без составления писменного Договора,

устный договор был. То что акт был составлен - это хорошо. Вина жильцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...