Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Евгений06

Срок действия прав

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений06

Есть права. Получил, учась в 11 классе школы. На момент получения - май 1996 года - было 16 лет, поэтому в правах было написано "действительны с 17.08.1997г.", т.е. когда исполнится 18 лет. Права, насколко мне известно, действительны в течение 10 лет. Так вот с какого времени эти 10 лет отсчитывать: с мая 1996-го ( дата выдачи ) - и тогда они уже просрочены, или с августа 1997-го ( дата вступления в силу ) - и тогда по ним ещё можно ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А срок написан в ВУ? Если не написан, то да 10 лет, но у Вас, как я полагаю написано "действительны с 17.08.1997г.", тогда отчет идет с даты указанной в ВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений06
А срок написан в ВУ? Если не написан, то да 10 лет, но у Вас, как я полагаю написано "действительны с 17.08.1997г.", тогда отчет идет с даты указанной в ВУ.

То есть, действительны до 17.08.2007г.? Извините, просто Вы пишите "отчет идет с даты указанной в ВУ", но там как раз 2 даты: дата выдачи и дата, с которой права действительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений06
Считается с даты которая "права действительны"

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений06, убедительно рекомендовала бы Вам обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства (хотя бы по телефону) и задать этот вопрос им.

Ситуация двоякая.

Полагаю, что срок считается всё же с момента выдачи удостоверения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок действия прав привязан к необходимости проходить мед комисиию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок действия прав привязан к необходимости проходить мед комисиию

С чего это вдруг? Из чего это следует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно не помню, если интересно - могу порыться. но из бесед с гайцами - именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений06
срок действия прав привязан к необходимости проходить мед комисиию

Это как же так? Срок действия прав 10 лет, а мед. справки - 3 года (насколько я помню). Получается срок действия прав "заканчивается" каждые 3 года??? Ну, и , наконец, хоть кто-нибудь возит с собой мед. справку и предъявлял её хоть раз ГИБДДшнику???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медсправка 3 года до определенного возраста, а для пожилых 2 года.

Предъявляется при техосмотре а/м.

Со сроком действия прав по-моему, никак на связана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон о безопасности дорожного движения

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

Об оспаривании конституционности абзаца*второго пункта*1 статьи*28 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 8*июля*1999*г. N 118-О

истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

лишение права на управление транспортными средствами.

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

36. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Водительские удостоверения, выданные до 1 июля 1990 г., действительны до 1 июля 2000 г.

так что насчет медицины я действительно был неправ. признаю. это установило правительство. просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×