Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет по отоплению.


Рекомендуемые сообщения

Так вот, уважаемые юристы, это не является мошенничеством?

Я не юрист, но знаю что когда пришла с таким перерасчётом в УК они ничего против не сказали:yes2: , но и не сделали:nono2: (то есть если будет предоставлен перерасчёт, то будет так же как и в вашем случае - в 20 раз меньше) А в дальнейшем, если заметите, то скажут ошибка бухгалтерии. Обычно успокаиваются на том, что перерасчёт сделан, а правильно или нет, это уже никого не интересует. Надо требовать :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ
С копией сего ответа - в администрацию.

Такой ответ был отправлен в три адреса: мне, прокурору, и главе администрации. Пришла сегодня с этим письмом в администрацию, там уже все в курсе, сказали, что просто юрист забыл написать дополнение к договору. Юриста не было на месте, поэтому вопрос отложен до 9 марта.

Свозила сегодня сама Роспотребнадзор в квартиру для замера t. Так t ниже нормы сегодня всего на 2 градуса, т.к. на улице +6, как мне теперь надо доказывать, что в квартире реально холодно. Акты ежедневно составлялись, с соседями. Это довод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акты ежедневно составлялись, с соседями. Это довод?

Как суд решит...:cowboy:

сама Роспотребнадзор в квартиру для замера t.

Акт составили ?

Какая разница - сколько.

Несоотвествие есть же ?

Далее см.

VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных

услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в договоре прописано про расчеты/качество/претензии по ЖКУ.

Наниматель обязан:

... В случае невнесения в установленный срок платы за жилое помещение и коммунальные услуги Наниматель уплачивает Наймодателю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает Нанимателя от уплаты причитающихся платежей....

...Наймодатель обязан:

ж). обеспечивать предоставление Нанимателю предусмотренных в настоящем договоре коммунальных услуг надлежащего качества;

з).контролировать качество предоставляемых коммунальных услуг;...

А про претензии по ЖКУ ничего не сказано:dontknow:

Кто обозначен ответственным/исполнителем ?

Наймодатель: И.о. директора МУП "НЖК" МО "Няндомское", а про ООО "УК №2" вообще ничего, нигде не сказано :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт составили ?

Акт составили, но мне его не дали, сказали, что это был запрос прокуратуры, и результаты они должны предоставить в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. постановлением Правительством РФ от 26.05.2006 г. № 307 устанавливают что началом отопительного сезона является условие, когда среднесуточная температура наружного воздуха +8 градусов в течении 5 суток подряд. В этом году осенью температура была +15 - +8 в течении 2 недель. Соответственно тепло в дома не подавали. Температура внутри помещений опустилась до + 14 - +16 градусов. Сады и школы были вынуждены закрыть так как дети начали простужаться. Такая ситуация повторяется 4 года. Если в предыдущих годах городская администрация и прокуратура что то делали, то в этом году никаких телодвижений от них мы не дождались. О попытках добиться своими силами хотя бы перерасчета через суд и с просьбой посоветовать писал тут:http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=85254

Небольшое пояснение. За тепло мы платим напрямую МП «Теплоэнерго». Договора с ними у нас нет. МП «Теплоэнерго» 4 года находится в конкурсном управлении по причине банкротства. По причине огромной задолжностьи за газ, которая с каждым годом только растет, у МП постоянно идут противостояния с «Уралрегионгазом», особенно осенью. Постановление № 307, в части начала отопительного периода, для МП «Теплоэнерго» просто отдушина. Мы мерзнем а МП использует это как козырь в переговорах с газовиками по отсрочки платежей за газ, у нас мол всё готово для начала отопления, да вот газ нам не дают. Понимая, что в начале будущего отопительного сезона гарантировано повторится та же ситуация хочу спросить – что то можно сделать, чтобы не мерзнуть в будущем? Какие шаги предпринять?

И попутно. Если обязать МП заключить с нами договор, можно в условии договора указать конкретные даты начала и окончания отопительного периода? Раньше было с 15 сент. по 15 мая и никто не мёрз, а по 307 постановлению некомфортно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy:

что началом отопительного сезона является условие, когда среднесуточная температура наружного воздуха +8 градусов в течении 5 суток подряд

Если почитать эту часть повнимательнее, то в Вашм случае централилованной поставки тепла:

12. Если ..., а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8°С, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8°С в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

конкретные даты начала и окончания отопительного периода? Раньше было с 15 сент. по 15 мая и никто не мёрз, а по 307 постановлению некомфортно получается.

Наоборот !

1. Если у вас "автономка", то вы, собственники устанавливаете отопительный период ! Но для этого надо быть организованными собственниками.

2. В иных случаях период устанавливается "уполномоченным органом" - т.е. органим вашего местного самоуправления (ОМСУ) - администрацией города, например.

Постановление/распоряжение было ?

Вот к ним, а не к тепловикам вопросы о начале отопительного периода.

Нашел - постановление было:

1.2. Осуществить подачу тепловой энергии в детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, больницы, дома-интернаты для инвалидов и престарелых, другие социально значимые объекты, в жилищный фонд с 15.09.2009.

2. Владельцам муниципальных объектов социально-культурного назначения:

2.1. Произвести в течение 14 дней с момента подачи тепловой энергии регулировку гидравлических режимов систем теплоснабжения и теплопотребления.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 сентября 2009 г. № 594

О НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2009-2010 ГГ. В ГОРОДЕ ПЕРМИ

http://www.regionz.ru/index.php?ds=354132

Пункт 2.1. написан как раз для таких "мёрзнущих", как вы :yes2:

Этим пунктом на 2 недели можно прикрыть всё что угодно, в т.ч. и фактическую неподачу тепла...

Как избирали ОМСУ, так они о вас и думают...:cowboy:

МП (Муниципальное Предприятие) - это же "дитя" города - учредитель ОМСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила ответ из прокуратуры: они проверили вместе с пожарниками все чердаки, подвалы, освещение в подъезде, про мою квартиру- поверхностно, что там нарушены t нормы. Перед подачей заявления в суд на перерасчёт, решила всё-таки ещё раз подать им (Управляющей компании). Теперь вопрос в другом: УК отказалась у меня принимать заявление на перерасчёт, т.к. в квартире я не прописана. Договор найма выписан на меня, в квартире прописала отца-ветерана. Они упирают на то что это не законно, и мне для начала нужно прописаться в квартире, а потом "права качать". Они правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК отказалась у меня принимать заявление на перерасчёт

Покажите им определение "потребителя" из ПП 307:

"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

О регистрации нет и речи !

Регистрация упоминается при нормативном начислении за КУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожал-та: Счетчиков на моей квартире и вообще в доме нет. Т.е. плата за отопление мне рассчитывается по нормативу и раскидывается на весь календарный год. Мне делали снижение платы за отопление в период с ноября по май 2009 года в связи с тем, что услуга мне оказывалась ненадлежащим образом. Так получается, что почти весь отопительный сезон мне услуга оказывалась ненадлежащим образом (с ноября по май). За остальные (летние) месяцы до следующего отопительного сезона перерасчет делать отказались (ни на что не ссылались). Я хочу, чтобы мне сделали перерасчет и за летние месяцы, но не знаю на что ссылаться и как правильно обосновать. Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...плата за отопление ...За остальные (летние) месяцы до следующего отопительного сезона
требуйте перерасчета за горячее водоснабжение, раз отопления нет :yes2:

Я хочу, чтобы мне сделали перерасчет и за летние месяцы, но не знаю на что ссылаться

Перерасчет делается исходя из каких-то расчётов, а не "с потолка"...:cowboy:

Например согласно

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Приложение

к письму Министерства

регионального развития РФ

от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07

Порядок расчета изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерасчет делается исходя из каких-то расчётов, а не "с потолка"

Например согласно

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерасчет делается исходя из каких-то расчётов, а не "с потолка"

Например согласно

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

УСЛОВИЯ изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Хорошо... Так, согласно этого постановления (а именно приложения) перерасчет делается за расчетный месяц. Однако в летние месяцы услуга не предоставляется, но мы платим весь год! Как в этом случае мне должны делать перерасчет? Ведь услуга фактически мне не предоставлялась весь отопительный период (с сентября по мая). За что я должна тогда платить летом??? мне ведь по полной летом выставят. .... Как с этой ситуацией разобраться? помогите пожал-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с этой ситуацией разобраться?

Показать Ваши перерасчеты и Ваши недополученные перерасчёты.

Вы в чём получили компенсацию ?

В деньгах ?

Если сумма компенсирована сполна, то какая Вам разница в какой период прошла эта компенсация.

У Вас были соглашения на этот счёт с УО ?

Узнавайте, сколько (верно ли) вам компенсировали в рублях, а не в "месяцах" !

Или оформите льготу.

Тогда каждый месяц будете получать компенсацию.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и раскидывается на весь календарный год.

Именно так и делают все управляющие компании во многих городах нашей страны, в частности у нас в городе таже самая ситуация, оплата раскидана на 12 месяцев по их словам для нашего же благополучия,т.к. в зимний период, по их словам, нам очень накладно будет оплачивать двойную ставку за отопление, т.е. вместо того, чтобы брать с нас оплату 1 500 руб. с ноября по апрель, мы платим 750 но каждый месяц, а перерасчёт делают только с той суммы, которую мы фактически оплатили в этом месяце, т.е. перерасчёт делают с 750 руб. Добиться чего - либо будет очень трудно, практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужна помощь. Ситуация такая: 21 апреля 2008 года я приоб рела 2- х комнатную квартиру. После окончания отопительного сезона ( в середина мая) ,затеяла капитальный ремонт. В управляющей компании написала заявление на обрезку радиаторов на время кап. ремонта. Срезали, поставили заглушки. Квитанция на оплату данной услуги имеется. Далее, по ходу ремонта, решаю отказаться от отопления вообще, и отапливаться электрическими конвекторами. Опять в упр. ком. пишу заявление на отказ от услуги центрального отопления и оплачиваю вызов мастера для осмотра на предмет возможности такого решения. У меня 5 этаж в пятиэтажном доме. На основании осмотра мастером, мне были выданы тех. условия на демонтаж радиаторов и стояков отопления и тех. условия на замену электропроводки( т.к. отопление планировалось электрическое) . Соседи этажом ниже согласились закольцевать систему у них ( ванная комната и кухня). В комнатах остались по 50 см труб, т. к. они идут и к соседям снизу и к соседям с боковых квартир. Замена проводки также была произведена. Есть акт комисиионой приёмки выполненных работ, согласно тех.условий от управляющей компании. Теперь уже 2 года мне всё также начисляют 100% оплату за отопление. Я уже устала бороться. У нашей компании имеется договор с другой компанией которая поставляет теплоэнерию, они направили письмо на согласование. От этой компании, которая поставляет теплоэнергию, нашей упр. компании пришёл ответ с предписанием взимать с меня оплату за отопление в 30% размере. Наша упр. ком. направляет письмо для переращёта другой компании , с которой у них также имеется договор на сбор денег за комунальные услуги. там переращёт никакой не делают, ссылаясь на то, что у них нет предписания от компании которая поставляет теплоэнергию. Короче, какой- то замкнутый круг. Я вообще не понимаю, за что я должна платить даже 30%, если отопление отсутствует . Может стоит уже подать в суд? Или в прокуратуру? Да, забыла сказать, что есть ещё акт совместного ,осмотра нашей упр. ком., с ком. поставляющей тепло. Все всё знают, видели, но деньги всё равно хотят с меня иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решаю отказаться от отопления вообще, и отапливаться электрическими конвекторами

Так можно, если Вы единственный собственник всего дома !

Я вообще не понимаю, за что я должна платить даже 30%, если отопление отсутствует

Ваша квартира подогревается теплом от соседних квартир !

Погуглите тему.

Вот например: http://www.slavyansk.ru/articles.php?articleId=1212

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно, если Вы единственный собственник всего дома !

ГК РФ, ст. 546, нет?

Ваша квартира подогревается теплом от соседних квартир !

Логично предположить, что и соседние квартиры подогреваются от меня. Кроме того, согласно существующим нормам, минимальная гарантированная температура в помещении должна быть 13, у меня же по ТУ 18 градусов.

В любом случае, спасибо за ответ. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что и соседние квартиры подогреваются от меня.

Не совсем,

поскольку согласно действующим законам :yes2: физики тепло распростаныется преимущественно внизу-вверх.

Вот нашлось (уж не в первый раз тема на форуме...):

http://www.gu.nnov.ru/faq/zhkh/cotopl/

...

Учитывая изложенное, можно прийти к выводу о невозможности реализации индивидуального намерения собственника помещения в многоквартирном доме отказаться от услуги отопления по присоединенной сети.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем,

поскольку согласно действующим законам :yes2: физики тепло распростаныется преимущественно внизу-вверх.

Понятно. Приведу в суд физика. Это будет надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, отопление это услуга, а навязывание услуг, противоречит закону.:nono2: От любой услуги есть право отказаться. К тому же, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом кол-во энергии...( ст.544 ГК РФ)

А вообще, я так понимаю, вы не совсем поняли о чём я прошу. Разрешение на отказ от центрального отопления моей квартиры ПОЛУЧЕНО. Пролема в том, что не делается перерасчёт, начисляется 100% оплата теплоэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение на отказ от центрального отопления моей квартиры ПОЛУЧЕНО.

Ладно !

Квитанции у Вас на всё имеются :yes2:

То, что "решение" незаконное, полученное по квитанции от какой-то "УК"( которая УО) - Вас не волнует (пока)...

На основании осмотра мастером, мне были выданы тех. условия на демонтаж радиаторов и стояков отопления и тех. условия на замену электропроводки

А само разрешение/решение/акт переоборудования имеется ?

пришёл ответ с предписанием взимать с меня оплату за отопление в 30% размере.

30% - это также "потолочная" цифра, но есть, так есть...

Наша упр. ком. направляет письмо для переращёта другой компании , с которой у них также имеется договор на сбор денег за комунальные услуги. там переращёт никакой не делают, ссылаясь на то, что у них нет предписания от компании которая поставляет теплоэнергию.

Расчетный центр (РЦ) работает в вашей УК по договору.

РЦ - это подрядчик для УК.

Так что РЦ не должен "выделываться" и предъявлять какие-либо самостоятельные требования.

Смотрите договор УК-РЦ.

Там должно быть что-то типа "...РЦ проводит корректировки начислений согласно данным, представленным УК..."

Или УК, РЦ, тепловики просто морочат Вам голову, осознав, что напортачили...

Всялись не за своё...

Короче, какой- то замкнутый круг.

------------------

Приведу в суд физика. Это будет надёжнее.

Лучше ТЕПЛОфизика-эксперта и ТЕПЛОтехника от поставщика тепла. :yes2:

И побольше квитанций:

Квитанция на оплату данной услуги имеется.
:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...