Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Еще та ситуация


nata 35

Рекомендуемые сообщения

У нас 1,5месяца умерла мама, остался папа

Наследство

2-х комнатная квартира в Баку. 3-х комнатная в элитном доме 120квадратов в Красноярске. От бакинской доли я и хотела и хочу отказаться в пользу папы.

От доли в маминой квартире я так же хотела отказаться в пользу сестры, НО

мы крупно поругались и после этого я сказала.что буду учавствовать в разделе маминого наследства на ровне с ней и папой. Папа хочет отказаться от Красноярской квартиры и я ему сказала ,чтоб отказывался в пользу сестры. С доли наследства мне нужен был 1млн рублей, чтобы переехать из своей квартиры в новую. О чем я папе и сказала,что остальное верну сестре сама.

Предистория : У родителей была квартира они ее продали купили в новом доме, затем по общей договоренности эту квартиру (новую), продала сестра и купила себе другую в элитном доме (на себя), затем опять продала и купила на маму (мама всегда говорила.что это ее квартира).

Вообщем квартира куплена на маму. Мама умирает, Мы с сестрой ругаемся. Она заявляет:

1. Что продала квартиру по доверенности задним числом. (на момент смерти она была не продана)

2. Что не скажет мне №квартиры, чтобы я сделала запрос в регпалату.

3.Угрожает физической расправой

4. Нашла наследницу пропустившую срок и никогда с нами не общавшуюся (мне на зло, мы даже фамилии ее не знаем, тем более адреса)на бабушкину квартиру,(пост объявился еще один наследник). Что бы еще уменьшить и здесь мою долю в наследстве.а себе увеличить мотивируя, тем что наследство будет вновь открыто. и она будет тоже вступать в права наследства.

после смерти нашей мамы по праву представления как и другая наследница.

ВОПРОС ЧТО МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

1. Куда подавать документы на открытие наследства? (Баку-Красноярск) мамина кварира куплена здесь на нее, зарегестрирована по последнему месту жительства в Баку. похоронена в красноярске (папа ее привез) Похороны здесь оплачивала я.

2. могу ли я в наследство получить 1млн если квартира в красноярске стоит 6млн?

3. Как мне узнать действительно ли она продана.

4 как оградить себя от притязаний своей сестры на свою квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Заявление о принятии наследства подается по последнему месту постоянного проживания наследодателя. Если это место находится за пределами РФ - то по месту нахождения его недвижимого имущества в РФ. Насколько я понимаю - это касается только красноярской квартиры. Бакинская квартира будет наследоваться по законам Азербайджана.

2. Нет. Вы можете получить в наследство квартиру (или долю в ней, если имеется несколько наследников). Получить денежную компенсацию вместо имущества на этапе оформления наследственных прав вы не можете.

3. Берете свидетельство о смерти матери, свое свидетельство о рождении, паспорт, и идете в рег.палату. Просите дать выписку о наличии у матери недвижимого имущества на момент смерти.

4. Вам все пояснили в соответствующей теме. Пока нет иска - предпринять какие-то предупредительные меры нельзя. Если будет иск - надо будет нанимать юриста, и отбиваться. Шансы неплохие, как уже было сказано - примерно 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От бакинской доли я и хотела и хочу отказаться в пользу папы.

От доли в маминой квартире я так же хотела отказаться в пользу сестры, НО

вы либо принимаете все имущество либо от всего отказываетесь, принимать наследство по частям невозможно

Куда подавать документы на открытие наследства?

по месту последнего места регистрации умершей

. могу ли я в наследство получить 1млн если квартира в красноярске стоит 6млн?

получаете имущество и потом можете заключить соглашение о его разделе - вы отдаете долю имущества -вам компенсацию

Как мне узнать действительно ли она продана.

берете паспорт идете в регпалату и заказываете выписку из ЕГРП на эту квартиру, она дается любому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

самое главное я не знаю № квартиры - она была куплена в долевом с целью перепродажи сейчас она построилась и оформлена на маму (а сестра не говорит) она хочет быть единоличной наследницей.

она ведь говорит что продала ее по доверенности после смерти мамы но задним числом

Как все это можно узнать

Даже после того, как она подстроила мне пакость и нашла где то , родственницу,для дележки моей квартиры. Говорит что заплатит,чтобы мою дочь завалили на экзаменах в универе и исключили. Угрожает что нас убъет. И все равно я не очень хочу идти в милицию и через них пробивать квартиру.

Есть ли другие способы узнать продана она или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли другие способы узнать продана она или нет

Так я же вам написал.

Сперва выясняете в рег.палате общий список имущества, зарегестрированный на вашу мать на дату ее смерти. Вроде как они дают такую информацию лицам, претендующим на наследство. Затем - выясняете текущий статус этой квартиры. Такую информацию дают вообще всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую информацию дают вообще всем.

+1:yes2:

справка платная, стоит в районе 200руб.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1 Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...