Перейти к содержимому
Гость Анастасия357

На работу после отпуска по уходу за ребенком

Рекомендуемые сообщения

Гость Анастасия357

Я одинокая мама, ребенку 11 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие в размере 40% от заработной платы, начисленной до ухода в декретный отпуск. Сейчас хотела бы выйти на работу на неполный рабочий день. И поэтому я столкнулась с рядом вопросов.

1. Пока я была в отпуске, всем работникам моего типа изменили должность и соответственно зарплату (в меньшую сторону). Имеют ли право изменить мне должность и оклад, когда я выйду на работу?

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться в полном объеме (те 40% от прошлой зарплаты) или в половинном, если выходить на неполный рабочий день?

3. Могут ли мне вообще отказать в возможности выйти на работу на неполный рабочий день?

4. Есть ли какие-то доп гарантии для мамы-одиночки в этом вопросе?

И еще один вопрос меня интересует. Устроилась я на работу в октябре 2007 года, в декретный отпуск ушла в августе 2008, в плановый отпуск не ходила. Могу ли я сейчас попросить компенсацию за неиспользованный отпуск или его необходимо будет отгулять?

Укажите, пожалуйста, статьи и пункты закона. Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет выплачиваться в полном объеме (те 40% от прошлой зарплаты) или в половинном, если выходить на неполный рабочий день?

Пособие выплачивается в полном размере. (ч.3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей")

3. Могут ли мне вообще отказать в возможности выйти на работу на неполный рабочий день?

Поскольку выход на работу на условиях неполного рабочего времени в данном случае является правом работницы, то работодатель не может отказать в предоставлении указанной возможности, поскольку за работником, находящимся в отпуске сохраняется место

4. Есть ли какие-то доп гарантии для мамы-одиночки в этом вопросе?

Нет законодательством такие гарантии не предусмотрены.

И еще один вопрос меня интересует. Устроилась я на работу в октябре 2007 года, в декретный отпуск ушла в августе 2008, в плановый отпуск не ходила. Могу ли я сейчас попросить компенсацию за неиспользованный отпуск или его необходимо будет отгулять?

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно этой же статье Вы могли его использовать и перед отпуском по беременности и родам. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск, как правило, производится в случае увольнения (ст. 127 ТК РФ). Другой случай выплаты денежной компенсации - это когда продолжительность Вашего отпуска не 28, а большее число дней. В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Иных случаев законодательством не предусмотрено, то есть, по общему правилу, Вы должны использовать отпуск.

1. Пока я была в отпуске, всем работникам моего типа изменили должность и соответственно зарплату (в меньшую сторону). Имеют ли право изменить мне должность и оклад, когда я выйду на работу?

Что значит изменили должность? Ваша прежняя должность сохранилась в штатном расписании или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополняю второй ответ. Под местом имеется ввиду место работы (должность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анастасия357
Ваша прежняя должность сохранилась в штатном расписании или нет?

В нашем городе толком объяснить никто не может. Мы работаем в Канске, представительство в Красноярске, а центральный офис в Москве. Буду стучать до Красноярска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы приступите к работе ранее достижения ребенком 1,5 лет, то Вам прекратят платить пособие до 1,5 лет. Будете получать заработную плату.

Это пособие платится тем, кто находится в "отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы приступите к работе ранее достижения ребенком 1,5 лет, то Вам прекратят платить пособие до 1,5 лет. Будете получать заработную плату.

Это пособие платится тем, кто находится в "отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет".

Если работа будет осуществляться на условиях неполного рабочего времени то право на пособие сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×