Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как разменять?


Гость AppleEaterNata

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: собственник трёхкомнатной квартиры - мой отец, в квартитре прописаны трое: отец, мать и я. Проблема в том, что отец - алкоголик с большим стажем, в следствие чего начались нарушения психики (мы пришли к выводу, что был синдром Гайе — Вернике, после него развитие психоорганического синдрома)

лечиться он не хочет.

Мы с матерью хотим разменять трёхкомнатную квартиру, в которой мы все вместе живём, и жить отдельно от отца, но в одном районе, так как содержать его и платить за его квартиру всё равно будем мы (он - безработный)

как нам разменять эту квартиру, если согласия собственника мы, скорее всего не получим? следует ли моей маме подавать на развод?

ещё такой вопрос: имею ли я право на часть этой квартиры? её мы получили, когда съезжались с моей бабушкой, а до этого жили в однушке, которую приватизировали раньше, чем в законе появилась информация, что несовершеннолетних обязаны включать в договор о собственности. таким образом получилось, что я была только прописана в той квартире и в этой соответственно. мне ещё нет 18-ти, но будет через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не собственники квартиры и соответственно не можете совершать сделки с ней. Пока отец не будет признан недееспособным в суде .Но даже тогда боюсь, что вам никто не разрешит лишить собственника его собственности.Правда есть шанс поместить его в клиники надолго и тогда вы будете без него жить в квартире.

следует ли моей маме подавать на развод?

Решать ей ,но я не вижу смысла -зачем ей быть замущем за алкоголиком.

ещё такой вопрос: имею ли я право на часть этой квартиры? её мы получили, когда съезжались с моей бабушкой, а до этого жили в однушке, которую приватизировали раньше, чем в законе появилась информация, что несовершеннолетних обязаны включать в договор о собственности. таким образом получилось, что я была только прописана в той квартире и в этой соответственно.

Нет, не имеете,если ее собственник ваш отец.А вот ваша мать, если квартира приобретена в браке с вашим отцом-имеет.

Какие документы у отца на эту квартиру? Договор купли-продажи, мены или приватизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы жили втроём в однокомнатной квартире, которую родители получили уже будучи в браке, и которую приватизировали на отца. в 1999 г. мы съехались с бабушкой, и был договор мены. после него у отца была в собственности одна комната , две другие - у бабушки, они перешли к нему по завещанию после её смерти.

насколько я знаю, есть такое дело:

"С августа 1994 года, включение несовершеннолетних в приватизацию стало обязательным. До этого момента можно было приватизировать не включая в число собственников несовершеннолетних. В соответствии с Гражданским Кодексом, общий срок исковой давности (в частности по признанию сделок недействительными, а приватизация это сделка по передаче квартиры в собственность гражданина) составляет 3 года. Поэтому сущестует мнение, что для несовершеннллетнего начало этого срока можно начать исчислять с достижения им возраста 18 лет."

это цитата пользователя NeSpec из другой темы.

то есть, так как однушку мы приватизировали до 94-ого года, да ещё и она была совместно нажитым имуществом моих родителей, то какое-то право на долю трёшки мы с мамой имеем) это я правильно поняла?

большое спасибо вам за внимание и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё уточняю: на момент приватизации однокомнатной квартиры мы втроём - мама, папа и я - были в ней прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AppleEaterNata, вы лучше уточните акой документ у вас на эту квартиру а ни сколько вам было лет и какие еще у вас квартиры были - что было никого не касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AppleEaterNata, вы лучше уточните акой документ у вас на эту квартиру

Да вот же она пишет- " мы съехались с бабушкой, и был договор мены"

Следовательно-на одну комнату -договор мены, а не две другие комнаты собственность отца по завещанию,после смерти его матери.

так как однушку мы приватизировали до 94-ого года, да ещё и она была совместно нажитым имуществом моих родителей, то какое-то право на долю трёшки мы с мамой имеем) это я правильно поняла?

Положение для вас очень фиговое, все не так здорово как вам кажется.

так как однушку мы приватизировали до 94-ого года, да ещё и она была совместно нажитым имуществом моих родителей, то какое-то право на долю трёшки мы с мамой имеем) это я правильно поняла?

Неправильно вы все понимаете.Приватизировали вы 1 к.кв только на одного отца и она не являлась совместно нажитым имуществом,потому как получена им безвозмездно от государства. Затем эта 1 к.кв обменяна им на комнату в 3 к.кв., тоже без доплат я думаю, безвозмездно.Две комнаты получены им по завещанию от матери, они тоже не являются совместно нажитыми.Фактически при разводе ни вы ни жена отца никаких прав не имеете на долю в них.Единственное за что можно зацепится,это то что если одна комната в 3 к.кв получена им по мене то пытаться признать ее совместно нажитым имуществом и претендовать на 1\2 доли этой комнатыюНо это путь для вашей матери,а не для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение для вас очень фиговое, все не так здорово как вам кажется.

Угу.

Единственное за что можно зацепится,это то что если одна комната в 3 к.кв получена им по мене то пытаться признать ее совместно нажитым имуществом и претендовать на 1\2 доли этой комнатыюНо это путь для вашей матери,а не для вас.

Либо - подпоить отца, и дать ему на подпись соглашение о разделе имущества, в котором поделить квартиру напополам. Благо такие соглашения не требуют нотариального удостоверения. Каковое соглашение и достать из закромов при разводе. И молится, чтоб суд не счел его кабальным по отношению к отцу. Это ваших сегодняшних проблем не решит (принудить отца к обмену будет все равно невозможно), но хоть как-то вас обезопасит от возможности потерять жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем вам за советы!

в органах опеки мне подсказали, что самый оптимальный вариант - признать недееспособным, чтобы хотя бы иметь гарантию, что он эту квартитру не пропьёт. но насильная мед.комиссия, которую ему придётся пройти, это уже точно конец любых человеческих отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...