Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как получить подтверждение для школьного аттестата (получен в Ташкенте)


Гость arnold80

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста в моей проблеме. Может кто-то подскажет что делать или к кому обращаться.

В 98 году в Узбекистане (г. Ташкент) мною был получен школьный аттестат о полном среднем образовании. После этого события я переехал обратно в Москву. Позже все мои документы сгорели, в том числе и аттестат. Родственники, проживающие в Ташкенте, взялись было помогать в восстановлении аттестата. Мне сделали дубликат и перевод данного документа. Но не сделали справку-подтверждение, без которой аттестат не является действительным, особенно, если пытаться поступать в вуз. Родственники на связь не выходят.

Узнал, что через посольство данную справку сделать нельзя. Нужно отсылать запрос или ехать самостоятельно. Но как выглядит этот запрос я не представляю. Подскажите, какими должны быть мои действия? Где можно найти образец данного запроса? Или может есть какие-то более короткие пути в получении данного документа, о которых я просто не знаю?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какими должны быть мои действия? Где можно найти образец данного запроса? Или может есть какие-то более короткие пути в получении данного документа, о которых я просто не знаю?

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 02.04.1996 N 143

"Об утверждении Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.07.1996 N 1119)

п. 8. В случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдается дубликат.

Дубликат аттестата об основном общем образовании регистрируется в книге для учета и записи аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов.

Дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании регистрируется в книге для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.

Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными.

9. Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается "Дубликат взамен подлинника N...".

10. Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка:

а) утративший документ об образовании подает об этом письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документа и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

б) дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение трех дней; дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании - по истечении месяца;

в) при выдаче дубликата в графе "Расписка в получении" записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи;

г) дубликат подписывается руководителем общеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно - воспитательной работе и учителями (не менее трех).

11. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

12. В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов документов об образовании осуществляется по рекомендации муниципального органа управления образованием образовательным учреждением - правопреемником реорганизованного учреждения, в котором хранится архив реорганизованного общеобразовательного учреждения; документ должен быть подписан руководителем, его заместителем по учебно - воспитательной работе, тремя членами педагогического совета общеобразовательного учреждения и скреплен печатью общеобразовательного учреждения.

В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется муниципальным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.

13. Дубликат аттестата об образовании выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему при отсутствии личного дела обучающегося, протоколов экзаменационной комиссии и книг для учета и записи документов об образовании после установления факта об окончании общеобразовательного учреждения.

14. Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующего данных:

а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно - воспитательной работе;

б) копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке;

в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

Как я понимаю из указанного приказа

справку-подтверждение, без которой аттестат не является действительным, особенно, если пытаться поступать в вуз

нигде не предусмотрено. Следовательно Отказать в поступлении в ВУЗ Вам не имеют права.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я обращался в несколько вузов, и в государственные и вне государственные, когда узнают, что мой аттестат из узбекистана, то все спрашивают у меня данную справку. справка эта выдается не потому что мой аттестат является дубликатом, а потому что он из узбекистана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но я обращался в несколько вузов, и в государственные и вне государственные, когда узнают, что мой аттестат из узбекистана, то все спрашивают у меня данную справку. справка эта выдается не потому что мой аттестат является дубликатом, а потому что он из узбекистана...

Напишите подробнее какую справку подтверждение- о чем она и что подтверждает:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная справка д. б. получена в школе узбекистана, где я получил аттестат. справка подтверждает, что данный аттестат действительно выдан мне в данном учебном заведении. потом с аттестатом, переводом и данной справкой (я так догадваюсь, что и ее еще переводить придется) я смогу сделать нострификацию и только потом документ примут у меня в вузе. что именно за справка подтверждение, как она должна выглядить, как ее можно получить, как выглядит запрос, я сам не знаю, а в приемной комиссии вуза, сами понимаете, мне объяснять никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно за справка подтверждение, как она должна выглядить, как ее можно получить, как выглядит запрос, я сам не знаю

Это справка-подтверждение о том что Вы обучались в такой-то школе с... по... и Вам выдан аттестат № и дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так, эта справка подтверждает, что данный аттестат дейсвтительно выдан мне данным образовательным учреждением. Вот только как получить эту справку, я не знаю. Я гражданин РФ и живу всю жизнь в России, к сожалению, так сложились обстоятельства, что пришлось два последних класса заканчивать в Ташкенте. Получить данный документ, как мне подсказали, можно либо лично явившись в Ташкент, либо выслать запрос. Но до школы в Ташкенте я не могу дозвониться, а ехать на деревню дедушке не представляется возможным. Как выглядит данный запрос, я тоже не знаю. Пытаюсь хоть где-то получить какую-то подходящую информацию. Может есть организации, которые занимаются данными запросами? Знаю, что посольство точно не занимается. Надеюсь, вы мне поможете. Спасибо за то, что пытаетесь понять мою проблемы и пытаетесь помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы мне поможете. Спасибо за то, что пытаетесь понять мою проблемы и пытаетесь помочь.

Да просто напишите в свободной форме:

например.

Удачи:ciao:

Директору школы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня аналогичная проблема. Я тоже закончила школу в Ташкенте в 1975 году. Аттестат у меня есть - всё в порядке. Но мне нужен аттестат о восьмилетнем образовании. Как известно, если идёшь в 10 класс восьмилетку не выдавали на руки, поэтому о дубликате речи не идёт.Сейчас я проживаю в Греции и этот документ мне нужен для расширения возможностей в поиске работы.Родственники пытались обратиться в школу, но безуспешно. Кто может помочь - не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники пытались обратиться в школу, но безуспешно. Кто может помочь - не знаю....

В соответствии с

Приказом Минобразования РФ от 02.04.1996 N 143

"Об утверждении Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании"

14. Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующего данных:

а) письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно - воспитательной работе;

б) копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке;

в) прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).

Однако обращаю внимание, что Законодательная база Узбекистана и РрФ отличается сильно.

Рекомендую обратится письменно в МИНОБРАЗОВАНИЕ Узбекистана, с приложением каких-либо докуметов подтверждающих Ваше обучение в данной школе (если есть) и просьбой выдать Вам дубликат аттестата. Посокольку это высший орган управления образования в стране. Успехов:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...