Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

купля-продажа


Рекомендуемые сообщения

Я извиняюсь за назойливость, подскажите мне, пожалуйста, в такой ситуации: частный дом на два хозяина. один собирается свою часть продавать, но в обход сособственника (то бишь, того, который имеет право на преимущественную покупку). О том, том что собирается продавать долю - второму не говорит, хотя доподлинно известно, что продавать собирается... имеются ли варианты для воторого собственника взять нехорошую ситуацию под контроль. Посоветуйте мне что-нибудь...

(о предусмотренных законом правилах уведомления другой стороны за месяц до совершения сделки - обе стороны знают, проблема в том, что одна сторона хочет обойти предусмотренный порядок, а вторая имеет интерес купить часть дома и не хочет в дураках остаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 250 ГК РФ, сособственник, преимущественное право которого нарушено может требовать перевода прав преобретателя в течении трех месяцев с момента, когда ему стало известно о нарушении его права.

Таким образом рекомендую :

1. заготовить "рыбу" в суд.

2. Заключить договор с риэлторским агенством на просмотр и анализ информации о продажи интересующей вас доли (пусть вылавливают объявления).

3. Уведомить (через нотариуса) второго сособственника о намерении купить его долю (можно и спугнуть, но в случаи какого-нибудь подвоха можно в суде трактовать как злонамеренные действия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...