Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение по переводу беременной


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, стоит ли беременной (5 мес до выхода в декрет) писать заявление на увольнение по переводу в другую компанию? Чем это может быть чревато? Зарплата прежняя. Работодатель о беременности не в курсе. Просто переводит большую часть сотрудников в другую компанию. Фактически, рабочее место остается прежним. Но юридическое лицо уже другое. Хотелось бы представлять подводные камни прежде, чем состоится откровенный разговор с работодателем. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто переводит большую часть сотрудников в другую компанию.

Просто так такое не делают, что со старым юр. лицом планируется делать? Чем вызвана необходимость перевести сотрудников из одного юр. лица в другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чревато тем, что в новую обещанную структуру не зачислят.

А когда работник попытается что-то оспорить в суде, работодатель предъявит его заявление об увольнении по с/ж и открестится от всех своих устных обещаний.

Риск очень высок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я не совсем понятно обрисовал ситуацию. Повторюсь, работодатель не в курсе по поводу беременности. Перевод осуществляется с большинством сотрудников. С уже переведенными все в порядке. Отпуск сохраняется. Все довольны. Если беременная не признается, что она в положении, никто и предположить не сможет такого варианта развития событий. Что произойдет с прежним юр.лицом пока не понятно. Будут заказы, оно будет существовать, не будут, возможно ликвидируется. Но не срочно. Организация - проектно-конструкторское бюро,...кризис. Оставшиеся (непереводящиеся в новую компанию) сотрудники работают по старым объектам.

Новое юр.лицо создано под стабильный объект лет на 5 точно, а дальше не понятно. Но если ликвидировать, то скорее всего первое.

Работодатель скорее всего не ставит цели обижать беременную. Замечен в подобных грехах не был.

Вот и не понятно теперь, если не идти на откровенный разговор сейчас, а просто перевестись, не скажется ли это на выплатах по БиР? Учтется ли заработок на прежнем месте работы при расчете выплат? До декрета 5 мес. Каких подвохов ожидать?

Или поговорить с работодателем честно и посмотреть, что предложат?

Господа, я так понял, что можно смело переводится, ничего не опасаясь. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Перевод осуществляется с большинством сотрудников. С уже переведенными все в порядке. Отпуск сохраняется.
"Сохраняется" на словах? :biggrin:

При увольнении с предыдущего места работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.

При зачислении на новое место стаж для исчисления права на отпуск (от 6 мес) начинает исчисляться с нуля.

Каких подвохов ожидать?
Я обрисовала Вам их выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, большое спасибо за ответ. И прошу прощения за непонятливость.

1. Работодатель не выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по переводу. Он нарушает Закон? Но он позволяет идти в отпуск на следующий день после перевода по прежнему графику. Поэтому все довольны. Простой смертный не видит здесь проблем, только плюсы. Получается работодатель нарушает Закон во благо сотрудникам?

2. Чем принципиально отличается увольнение по переводу от увольнения по собственному с устройством на работу в этот же день в другую компанию? Не вижу никаких преимуществ перевода.

3. Беременная может потерять в декретных деньгах, если её среднемесячный заработок уменьшится например за счет больничных листов или отпусков без сохранения заработной платы,так как зарплаты на прежнем месте работы учтены не будут? При удачном стечении обстоятельств (она трудоспособна, хорошо себя чувствует) выплаты будут такими же, как если бы она и не увольнялась? Зарплата на новом месте остается прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается работодатель нарушает Закон во благо сотрудникам?

Вы так думаете? Представьте, что работник решит пойти в отпуск через 4 месяца после "перевода". А работодатель ему либо откажет, либо оплатит только дне за 4 месяца (т.е. 9 дней). Действия работника по Вашему мнению?

Идти в суд? И к чему это приведет? К тому, что иск к новому работодателю не удовлетворят, т.к. он поступает по закону. А в удовлетворении иска к старому работодателю откажут, как только тот заявит о пропуске срока исковой давности (3 месяца по трудовым спорам). Так что остается надеяться только на порядочность работодателя.

К тому же мне не понятно, как новый работодатель будет начислять отпускные. По закону он будет исходить из средней зарплаты именно у него. Вы уверены, что средняя зарплата у него не ниже средней у прежнего работодателя?

3. Беременная может потерять в декретных деньгах, если её среднемесячный заработок уменьшится например за счет больничных листов или отпусков без сохранения заработной платы,так как зарплаты на прежнем месте работы учтены не будут?

вот-вот, и с отпусками такая же история.

2. Чем принципиально отличается увольнение по переводу от увольнения по собственному с устройством на работу в этот же день в другую компанию? Не вижу никаких преимуществ перевода.

а их и нет. Кроме того, что если Вы письменно приглашены на работу и уже уволились от старого работодателя, то отказать в приеме на работу Вам вроде как не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...