Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение за прогул


Гость Люсиль

Рекомендуемые сообщения

Когда Вы уволите работника за прогул он, возможно, подаст в суд. В суд МОЖЕТ быть предоставлена справка, что его мама лежала действительно в больнице или эта справка МОЖЕТ быть предъявлена РД, когда он узнает, что Вы его действительно увольняете за прогул. Покамест всё сказанное Вами в этой части -домыслы.

Вы почему думаете, что я глупее вас или этого нарушителя? Я уволю сотрудника за прогул, но только когда буду уверен, что справку он мне не предоставил в течение месяца со дня первого прогула (наложение дисциплинарного взыскания возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка - см. ст. 193 ТК) . Т.е. я его без предоставления справки из больницы уволю абсолютно законно, потом пусть хоть заколотится в судах, не предоставил уважительную причину, значит увольнение законно. Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более четырех часов подряд в течение рабочего дня (см. ст. 81 ТК).

Я не дам ему уйти спокойно. Единственная проблема - он скорее всего подаст заявление по собственному желанию до истечения месяца с момента первого прогула. Для того, чтобы заявление по собственному в этой ситуации не имело смысла, я сделаю этому "специалисту" письменное требование о предоставлении ВСЕХ возможных уважительных причин его отсутствия в течение 2-х рабочих дней. Тогда с моей стороны вроде все формальности будут соблюдены. Хотя и предоставление таких уважительных причин должно быть со стороны работника добровольным.

Что кроется в абривиатуре "РД"?

Сорри, если Вас задела моя невнимательность в этой части, но для правовой оценки это не имеет значения.

Похоже, что для многих юристов вообще мало что имеет значение для правовой оценки(((.

Имеет БЕЗУСЛОВНОЕ право иметь своё МНЕНИЕ при СЕБЕ, а провоцировать других, на столь негативное отношение к работнику, на основе ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ об отсутствии болезни матери, такого права нет. РАЗВИВАЯ такое МНЕНИЕ в массах можно и на ст.152 ГК и на ст.129 УК нарваться.

Вы о чём опять?!!! В правилах этого форума это написано? В федеральных законах и конституции это написано? Я озвучил имя, фамилию, отчество данного "сотрудника"? И как Вы докажете, что именно я распространял порочащие сведения о неизвестном Вам гражданине? И кому Вы будете иск предъявлять, если и моего Ф.И.О. не знаете? По IP-адресу? Я не давал разрешения провайдеру разглашать свои личные данные, и никому не давал такого права.

Это его ПРАВО, а не обязанность. Хочет приносит, не хочет не приносит. Из сего не следует что работник подло врёт.

Это как раз я имею право применить одно из дисциплинарных взысканий - замечание, выговор или увольнение. При чём тут врёт-не врёт? В ТК про врёт-не врёт ничего не нашёл. Моя личная оценка проступка сотрудника - это мои мысли, на которых будет основаваться МОЁ решение.

Аннушке - СПАСИБО!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная проблема - он скорее всего подаст заявление по собственному желанию до истечения месяца с момента первого прогула.

Если сотрудник не глуп или проконсультируется с юристом - именно так он и сделает. Подаст заявление и уйдет на "больничный". По окончании срока предупреждения он свободен как ветер. И уходит к конкурентам повышать им продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сотрудник не глуп или проконсультируется с юристом - именно так он и сделает. Подаст заявление и уйдет на "больничный". По окончании срока предупреждения он свободен как ветер. И уходит к конкурентам повышать им продажи

Но ведь проступок совершён сейчас, а заявление по собственному будет написано позже объяснительной. Фактически месяц на применение дисциплинарного взыскания. Если до истечения этого месяца собственное желание - это заявление можно не принимать? Или всё-таки принимать и удовлетворять? Или принимать, но уволить за прогул? Во сколько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь проступок совершён сейчас, а заявление по собственному будет написано позже объяснительной

А если заявление будет написано раньше? А если после объяснительной работник этим же днем возьмет больничный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заявление будет написано раньше? А если после объяснительной работник этим же днем возьмет больничный?

Нет, прогулы были 3 и 4 октября, объяснительная написана 5 октября. Дальше пока ничего. Работает пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

fisCher, Вам следует принять решение до 3 ноября.

А если работник подаст заявление об увольнении по с/ж - в течение двух недель после подачи. :yes2:

"Засада" здесь м.б. только в том, что ушлый работник действительно, подав заявление об уходе, вправе "заболеть".

По 81 статье ТК РФ уволить его по инициативе работодателя в период болезни нельзя. И не уволить по с/ж по истечении двух недель нельзя.

Поэтому Вы запросите, как планировали, в письменном виде под роспись у работника оправдательные документы и принимайте решение как можно скорее.

У нас в организации одна дама умудрилась, совершив проступок в январе с.г., до конца июля на больничном просидеть, чтобы уйти из под 6-месячного срока привлечения к ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и прояснилось

Бьюсь об заклад, что не принесёт он справку из медучреждения.

Я проиграл! Вчера ему выдал уведомление, чтобы принёс документы, подтверждающие, что отсутствие на работе было по уважительной причине. Через час привозит справку. Но какую! Вместо стационарного отделения больницы и серьёзного диагноза, требующего переливания крови (как в объяснительной писал), справка из поликлиники об амбулаторном наблюдении с острым гастритом. Еду в поликлинику - говорят, не было такой пациентки, доктора, подписывающего справку определить по подписи не могут и дальше от них тишина - долбаная корпоративная этика медиков - своих не сдадут. После окончания рабочего дня звонит этот работничек, просит прощения, спрашиваю - за что? За поддельную справку, просит дальше врача не дёргать. Т.е. о себе и о своём прогуле - ни слова. Ни тени раскаяния. Только говорит, что отработает всё.

Прикрываться в таких ситуациях болезнью матери - безусловно, подло.

Если бы действительно была бы болезнь матери, это было бы уважительной причиной отсутствия, и никаких проблем.

Когда Вы уволите работника за прогул он, возможно, подаст в суд. В суд МОЖЕТ быть предоставлена справка, что его мама лежала действительно в больнице

Не было болезни, я в этом был уверен с самого начала. На самом деле, подло!

Если сотрудник не глуп или проконсультируется с юристом - именно так он и сделает. Подаст заявление и уйдет на "больничный". По окончании срока предупреждения он свободен как ветер. И уходит к конкурентам повышать им продажи

А если работник подаст заявление об увольнении по с/ж - в течение двух недель после подачи. "Засада" здесь м.б. только в том, что ушлый работник действительно, подав заявление об уходе, вправе "заболеть".

Вот если подаст заявление по собственному, в этот же день за прогул и уволю, чтобы на следующий день новый "левый" больничный не принёс. Да и не рискнёт больше липовые документы стряпать. Знает уже, что проверить это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если подаст заявление по собственному, в этот же день за прогул и уволю, чтобы на следующий день новый "левый" больничный не принёс

А зачем ему на следующий день больничный брать? Он в день увольнения может его взять :)) Больничный, открытый до 24 часов, "закрывает" весь текущий день. А чтоб такой финт не выглядел как злоупотребление с его стороны, работник при ознакомлении с приказом об увольнении поставит свою подпись и напишет, что нетрудоспособен. А через пару часиков и больничный подоспеет.

Теоретически и такого поворота событий можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не было болезни, я в этом был уверен с самого начала. На самом деле, подло!

Вы были правы в предположениях :yes2: , но

Я проиграл!

и без последствий, а если действовать так:

Вот если подаст заявление по собственному, в этот же день за прогул и уволю

Разум затмить жаждой мести, можно и серьёзно проиграть.

З.Ы. Не нравится работник - договоритесь об увольнении по соглашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему на следующий день больничный брать? Он в день увольнения может его взять :)) Больничный, открытый до 24 часов, "закрывает" весь текущий день. А чтоб такой финт не выглядел как злоупотребление с его стороны, работник при ознакомлении с приказом об увольнении поставит свою подпись и напишет, что нетрудоспособен. А через пару часиков и больничный подоспеет.

Теоретически и такого поворота событий можно ожидать.

И что в этом случае делать? Ждать, когда он принесёт закрытый больничный и проверять его в медучреждении? И вообще, как узнать, что работник после увольнения сел на больничный? Ведь и мне, и коллективу уже будет "по барабану" его судьба, болеет он, или пьянствует. Получается, что только в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнать, что работник после увольнения сел на больничный?

Если у работника будет больничный после увольнения (например со след.дня), то узнаете Вы об этом когда он принесет его на оплату. Это если больничный выдан в течение месяца после увольнения.

Ведь и мне, и коллективу уже будет "по барабану" его судьба, болеет он, или пьянствует

В случае, если у работника будет больничный, полученный в течение месяца после увольнения - работодатель должен принять этот больничный к оплате. А то, что Вам и коллективу "до барабана" судьба бывшего работника - так работник и не требует соучастия в его судьбе. Его требование - оплатите больничный.

В случае, если больничный получен в день увольнения - то вероятна встреча с работником в суде:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в организации одна дама умудрилась, совершив проступок в январе с.г., до конца июля на больничном просидеть, чтобы уйти из под 6-месячного срока привлечения к ответственности (ст. 193 ТК РФ).

Это как же надо так умудриться? :shocking:

Какие болезни? :doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

fisCher, рекомендую направить в поликлинику официальный запрос, выдавалась ли такая справка конкретным гастроэнтерологом их медучреждения названной пациентке, коротко пояснив ситуацию и приложив ксерокопию справки. Вручите его под входящий регистрационный номер секретарю главврача. Ответом подстрахуете себя на случай суда. :yes2: Кстати, предоставление фальшивых документов - это уже уголовный проступок.

На досуге почитайте тему о том, как пытаются изворачиваться некоторые работники...

M-A-T-R-I-X, Вы прекрасно знаете, что диагноз сейчас в б/л не указывается.

А учитывая возможность лечиться в нескольких медучреждениях по программам ОМС и ДМС некоторые недобросовестные работники активно этим злоупотребляют. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если у работника будет больничный, полученный в течение месяца после увольнения - работодатель должен принять этот больничный к оплате. А то, что Вам и коллективу "до барабана" судьба бывшего работника - так работник и не требует соучастия в его судьбе. Его требование - оплатите больничный.

Что нельзя уволить по инициативе работодателя в период нетрудоспособности работника - согласен (ст. 81 ТК-последний абзац), вот только если этот работничек принесёт больничный и я его обязан буду оплатить - сомнение. в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 2 июля 1992 г. № 723 «О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными» оплате работодателями подлежат также листки нетрудоспособности граждан, ранее уволенных с предприятий и организаций по уважительной причине, но при условии, что временная нетрудоспособность наступила в течение месячного срока после увольнения и продолжалась свыше календарного месяца. С каких пор увольнение за прогул стало увольнением по уважительной причине? Ведь с статье 81 ТК прогул и соответствующее увольнение идёт как раз за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Или это всё вопросы терминологии?

Допустим, что я со страху приму такой больничный, но ведь деньги выплачиваются не из фонда предприятия, а из сонда социального страхования. А вот тут мне скажут, товарищ работодатель, увольнение было за прогул, значит увольнение было по неуважительной причине и из соцстраха потраченные деньги на этого оболтуса не возместит.

fisCher, рекомендую направить в поликлинику официальный запрос. Вручите его под входящий регистрационный номер секретарю главврача. Ответом подстрахуете себя на случай суда. :yes2: Кстати, предоставление фальшивых документов - это уже уголовный проступок.

На досуге почитайте о том, как пытаются изворачиваться некоторые работники...

Спасибо за совет, так и сделаю. Только вот доктора не хочется привлекать за выдачу левой справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...