Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недостаточный вес вместо психиатрии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 20 лет и у меня следующая ситуация: в весенний призыв у меня был рост 180 см. и вес 56 кг. В военкомате меня четыре раза перевзвешивали. Затем сказали придти в сентябре, не дав никакого направления на обследование.

Я добровольно, без повестки, явился в военкомат 21 сентября в полной уверенности, что терапевт даст направление на обследование (тем более, что мой вес при домашнем взвешивании и взвешивании в кабинете хирурга снизился на 1 кг.). Но увы. На прием к терапевту пробиться не удалось. Совершенно неожиданно психиатр выписал направление и акт в ПНД и ПБ, хотя жалоб у меня никаких не было и ни на каких учетах я нигде не состою. Может быть, она обратила внимание на 2 моих детских сотрясения мозга.

К психиатрам на обследование я идти не хочу категорически, тем более ложиться в ПБ. А вот акт от терапевта по недовесу получить очень хотелось бы. Возможно ли этого как-то добиться (отказаться от одного акта и получить другой)?

И, если можно, то как?

Никаких повесток у меня на руках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
К психиатрам на обследование я идти не хочу категорически, тем более ложиться в ПБ.
Это Ваше право.

отказаться от одного акта
Просто. Отказываюсь и все.

Никаких повесток у меня на руках нет.
Уже хорошо.

получить другой)
Приносите "Медицинское заключение" от врача-эндокринолога и ищите болячки для обоснования низкого веса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Хотелось бы уточнить.

1)Отказываться от психатров надо в письменном виде? И на что ссылаться? Может ли военкомат применить ко мне какие-нибудь санкции за этот отказ?

2)Медицинское заключение от врача-эндокринолога должно включать только мой недовес или еще что-нибудь? Навряд ли у меня есть эндокринные заболевания. Надо ли просить эндокринолога отправить меня на какие-нибудь дополнительные обследования? Какое значение может иметь то, что у меня нет помесячных взвешиваний за полгода?

3)Правильно ли я понимаю, что сейчас, пока военкомат ко мне не пристает, я стараюсь по-возможности быстро обратиться к эндокринологу, а потом сам иду в военкомат с заключением от эндокринолога и с заявлением об отказе от психиатров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не должен ли я отказаться в течении месяца с момента получения акта? Месячный срок для жалоб здесь не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываться от психатров надо в письменном виде?
1. Ни в коем случае. "Не хочу. Имею право".

И на что ссылаться?
2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: http://www.garant.ru/main/10004616-000.htm и О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: http://wbase.duma.gov.ru/ntc/vdoc.asp?kl=8753

Может ли военкомат применить ко мне какие-нибудь санкции за этот отказ?
3. Исключено.

Надо ли просить эндокринолога отправить меня на какие-нибудь дополнительные обследования?
4. Сами для начала сделайте АКТГ: http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/152/2320/ хотя бы. По ОМС (бесплатно) не расчитывайте на дополнительные "Обследования".

я стараюсь по-возможности быстро обратиться к эндокринологу
5. Зафиксировать жалобы на состояние здоровья и низкий вес: вписать цифры в амб.карту.

потом сам иду в военкомат
6. Ждем официальной повестки на МО.

заявлением об отказе от психиатров?
7. Устно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, извините, пожалуйста, я Вам наверно надоел.

1. Ни в коем случае. "Не хочу. Имею право".

А акт им обратно отдавать?

И стоит ли обратиться к платному эндокринологу для убыстрения процесса? А то у нас в поликлинике запись к эндокринологу за 3 недели. Или мои жалобы, рост и вес должны быть зафиксированы в карточке именно в районной поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А акт им обратно отдавать?
1. На руках должно быть три документа: 1 бланк "Направления" с клиническим диагнозом и в какое ЛПУ направлены + 2 бланка "Акта". Можете не отдавать.

И стоит ли обратиться к платному эндокринологу для убыстрения процесса?
2. Сдать кровь на АКТГ. В том же "Инвитро".

Или мои жалобы, рост и вес должны быть зафиксированы в карточке именно в районной поликлинике?
3. Совершенно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Уважаемая Марина, ответьте пожалуйста!

К эндокринологу я записался. Попутно с этим решил пройти обследование по поводу спины (иногда болит и в ногу стреляет). Поскольку запись к хирургу (ортопеда у нас нет) в районной поликлинике на несколько недель вперед, обратился в ЦИТО им. Приорова. Прошел обследования: рентген обычный (поясничный и грудной отдел позвоночника), под нагрузкой (поясничный отдел позвоночника) и МРТ (поясничный отдел позвоночника). По результатам поставили следующие диагнозы:

Распространенный остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия дисков L4-L5, L5-S1. Ретроспондилолистез L5 1ст.. Нестабильность сегмента L5-S1. Кифоз грудного отдела позвоночника 2ст. Умеренное нарушение функций позвоночника. Болевой синдром.

Со справкой из ЦИТО я посетил в районной поликлинике (без записи) хирурга, чтобы перенести диагнозы в свою карту. На что получил "от ворот поворот" : "Я не ортопед и не имею права вносить непрофильные заболевания в карту, если хочешь вклей копию справки". (По моему врет, т.к. в свое время давал направление на рентген с диагнозом "сколиоз" под вопросом)

И как мне теперь с этим быть? Как я могу добиться того, чтобы мои диагнозы из ЦИТО были внесены в карту районной поликлиники? К кому обращаться и на что ссылаться?

Насколько я понимаю, ретросподилолистез 1ст. с болевым синдромом и умеренным нарушением функций позвоночника тянет на ст. 66 п. б.

И стоит ли мне теперь активно заниматься эндокринологом и вообще недовесом? Как бы военкомат исследованием по недовесу не "замылил" ретросподилолистез.

И еще один вопрос. В ЦИТО рентгенолог не пишет акт рентгенологического обследования, маленькая запись на конверте со снимками (подписано им), которую ортопед вносит в карту. Как отбиваться от военкомата без этого акта, только со снимками и справками из ЦИТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К эндокринологу я записался.
Напрасно идете без данных результатов гормонов.

По результатам поставили следующие диагнозы
Клинический диагноз устанавливает врач-специалист. Это описание пленок лучевым диагностом (рентгенологом).

Я не ортопед и не имею права вносить непрофильные заболевания в карту, если хочешь вклей копию справки
Доктор прав. Врач-хирург к травматологии-ортопедии и неврологии отношение имеет как гинеколог к заболеванию глаза или уха.

Как я могу добиться того, чтобы мои диагнозы из ЦИТО были внесены в карту районной поликлиники?
Сначала установить клинический диагноз и получить "Медицинские заключения" врачей-специалистов: травматолога-ортопеда и невролога.

И стоит ли мне теперь активно заниматься эндокринологом и вообще недовесом?
Разумеется.

Как бы военкомат исследованием по недовесу не "замылил" ретросподилолистез.
Здесь подскажу. Чуть позже.

Ищем грамотного травматолога-ортопеда и грамотного невролога в гос.мед.учреждениях. И как минимум АКТГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинический диагноз устанавливает врач-специалист. Это описание пленок лучевым диагностом (рентгенологом).

Это заключение дал врач-ортопед, у которого я был 3 раза на приеме. Также в этой справке даны рекомендации:

1)Щадящий режим (исключить длительные статические нагрузки, поднятие тяжестей более 10 кг., ограничение в беге, прыжках).

2) Ношение пояснично-крестцового корсета ср. жесткости в острый период.

3)ЛФК, плавание, ортопедические укладки, массаж, консультация с врачом-реабилитологом.

4)таблетки - прочитать пока не могу, курсом 2-3 раза в год. Что-то + хондроксил гель (1-2 раза в день 1 мес.).

5)Наблюдение в динамике. Осмотр 2 раза в год и при наличии жалоб.

Это заключение ортопеда? И куда мне со всем этим дальше? К неврологу в ЦИТО или в поликлинику?

Напрасно идете без данных результатов гормонов.

К эндокринологу мне в 20-ых числах - успею сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключение дал врач-ортопед
Здесь подробнее. В каком ЛПУ наблюдаетесь у травматолога-ортопеда и как оформлено "Медицинское заключение".

И куда мне со всем этим дальше?
Есть средства получить полноценное и грамотное "Медицинское заключение" врача-невролога - в гос.мед.учреждение по хоз.расчету (платно). Могу рекомендовать одну из клиник ММА им.Сеченова. Клиника нервных болезней им. Кожевникова и поликлиническое отделение м. Кропоткинская. Открывайте сайт ММА. Прибыть до 11.00.

Жалобы на боли в позвоночнике. С собой все пленки и закл.травматолога-ортопеда. Не лишним будет явиться на консультацию в ортопед.корсете.

К неврологу в ЦИТО или в поликлинику?
Приносим в поликлинику готовое "Медицинское заключение" врача-невролога из авторитетного гос.мед.учреждения, просто тупо перепишут диагноз в амб.карту.

К эндокринологу мне в 20-ых числах - успею сделать.
Хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком ЛПУ наблюдаетесь у травматолога-ортопеда

Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова Росмедтехнологий (ФГУ ЦИТО), поликлиника для взрослых. Работает как платно, так и по полисам ОМС для Москвы и области.

"Наблюдаюсь" - громко сказано, первое мое посещение было 2 октября.

как оформлено "Медицинское заключение".

Фирменный номерной бланк лечебного учереждения под названием "справка №-----" с подписью и круглой печатью врача, с треугольной печатью поликлиники "Для справок". Заполнен рукой врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменный номерной бланк лечебного учереждения под названием "справка №-----" с подписью и круглой печатью врача, с треугольной печатью поликлиники "Для справок". Заполнен рукой врача.
Хорошо.

Теперь к грамотному врачу-неврологу с жалобами на боли в позвоночнике. Просите вкл. в "Рекомендации" те же пункты,что и в мед.заключении травматолога-ортопеда.

Вопрос. Детская амб.карта на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская амб.карта на руках?

На руках. Во взрослую поликлинику она не передавалась (не смогли тогда найти). Про спину там ничего нет. Там есть про 2 сотряса, а из-за них опять психиатр может активизироваться. Мне и так еще от него отбиваться.

Теперь к грамотному врачу-неврологу с жалобами на боли в позвоночнике. Просите вкл. в "Рекомендации" те же пункты,что и в мед.заключении травматолога-ортопеда.

Так, может, тогда к неврологу в самом ЦИТО обратиться? Ортопед как раз не советовала зря тратить деньги, мол, "То же самое, что и я, напишет"? Или лучше в другую клинику? Диагноз невролог должен поставить свой, или воспользоваться диагнозом от ортопеда? Или попробовать получить 2 заключения и сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз невролог должен поставить свой
Разумеется. Открывайте РБ и подбирайте подходящую ст. РБ.

Ортопед как раз не советовала зря тратить деньги
Неврологический диагноз травматолог-ортопед устанавливать не имеет право. У Вас сильные боли в позвоночнике, лечит которые именно врач-невролог.

может, тогда к неврологу в самом ЦИТО обратиться?
Решайте сами. Адрес авторитетного специализированного мед.учреждение дала.

Мне и так еще от него отбиваться.
Забыли про придурошного психиатра РВК. А 2 ЧМТ пригодятся для врача-невролога - берите детскую амб.карту с собой на прием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неврологический диагноз травматолог-ортопед устанавливать не имеет право. У Вас сильные боли в позвоночнике, лечит которые именно врач-невролог.

Решайте сами. Адрес авторитетного специализированного мед.учреждение дала.

Здравствуйте! Докладываюсь.

Посетил сегодня клинику им. Кожевникова. Грамотный невролог, осмотрев меня и посмотрев снимки, сказал, что неврологического диагноза у меня нет, а снимки - как у всех в моем возрасте, и ничего особенного в них нет. Выдал справку в районную поликлинику, в качестве диагноза указал: хроническая дорсалгия, стенический остеохондроз.

Назначено:

1)ЛФК, массаж.

2)консультация психотерапевта (по поводу моей чрезвычайной, по ее мнению, реакции на боль).

Такую справку нести в поликлинику, по-моему, вредно. :000430:

Что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вредно.
Не вредно. Вас же прямым текстом к психиатру не отсылали. Психотерапевт это чуть иное. Но чуть позже.

хроническая дорсалгия
M00-M99 БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ M50-M54 ДРУГИЕ ДОРСОПАТИИ M54 Дорсалгия: http://www.makhaon.com/index.php?lng=ru&p=mkb&cat=M&PHPSESSID=c744b74555e6a4dcf65df20f6d2b9795 и здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MED;n=1991

неврологического диагноза у меня нет
Невролог поставил "Диагноз", но не полно, скажем так. В переводе на русский: хронический болевой синдром есть.

Что дальше делать?
Повторю. Подобрать в РБ подходящую ст. на основании описаний пленки и заключения травматолога-ортопеда. Выложить сюда, обсудим. И наверное в ЦИТО к др. врачу-неврологу.

Думается ст. 66 РБ. Болезни позвоночника и их последствия: http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp13/

Зря не взяли с собой к неврологу детскую амб.карту с записями о перенесенных ЧМТ. Лишний неврологический диагноз по ст. 25 РБ не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Невролог поставил "Диагноз", но не полно, скажем так.

А как из этого "неполного" получить "полный"? Как добиться именно, например, радикулита?

Зря не взяли с собой к неврологу детскую амб.карту с записями о перенесенных ЧМТ.

Взять-то взял, но особого впечатления на невролога это не произвело.

Думается ст. 66 РБ.

Ст. 66 пункт б:спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

Насколько я знаю ретроспондилолистез является разновидностью сподилолистеза.

По распространенному остеохондрозу мне не освободиться - нет достаточно деформированных трех дисков и длительного наблюдения у врачей.

на основании описаний пленки и заключения травматолога-ортопеда

Я писал про эту свою проблему (пост №8).

Заключение травматолога-ортопеда я здесь выложил. А вот акта рентгенолога (описания пленки) в ЦИТО делать не принято - две короткие строчки на конверте со снимками, которые потом переписываются в карту уже врачом ортопедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(описания пленки) в ЦИТО делать не принято - две короткие строчки на конверте со снимками,
Плохо.

Насколько я знаю ретроспондилолистез является разновидностью сподилолистеза.
Не могу ответить. Не владею.

А как из этого "неполного" получить "полный"? Как добиться именно, например, радикулита?
Роемся в МКБ-10 и очень просим врача-невролога "Уложить" формулировку диагноза в РБ.

M00-M99 БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ M40-M54 ДОРСОПАТИИ M43 Другие деформирующие дорсопатии: http://www.makhaon.com/index.php?lng=ru&p=mkb&cat=M&PHPSESSID=9fed5c6a93d13a6fff88d366840867ce

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Роемся в МКБ-10 и очень просим врача-невролога "Уложить" формулировку диагноза в РБ.

Был сегодня у невролога в ЦИТО. Ушел без особой победы (непризывного диагноза не получил). Диагноз следующий:

Люмбоишиалгия, хуже(?) слева.

Мышечно-тонический синдром нижних конечностей.

К ортопедическому лечению прибавил следующее (просто в справке написал "Добавить"):

1.Сирдалуд

2.ЛФК

3.Свечи мовалис

4.Гомеопатия.

Сказал явиться через месяц.

Этот результат уже нести неврологу в поликлинику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(просто в справке написал "Добавить"):
Не поняла. Невролог ЦИТО не выдал свое "Медицинское заключение", а сделал запись в "Медицинском заключении" травматолога-ортопеда?

Люмбоишиалгия
M00-M99 БОЛЕЗНИ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ: http://www.makhaon.com/index.php?lng=ru&p=mkb&cat=M

M50-M54 ДРУГИЕ ДОРСОПАТИИ

M54 Дорсалгия

M54.4 Люмбаго с ишиасом

Этот результат уже нести неврологу в поликлинику?
Вполне. Зафиксировать жалобы на боли в амб.карте и получить рецепты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невролог ЦИТО не выдал свое "Медицинское заключение", а сделал запись в "Медицинском заключении" травматолога-ортопеда?

Нет. Справка оформлена так же, как и у ортопеда. Вместо слова "рекомендации" слово "добавить".

M54.4 Люмбаго с ишиасом

Вполне. Зафиксировать жалобы на боли в амб.карте и получить рецепты.

В расписании болезней именно этого диагноза нет. В военкомате пытаться привязать как осложнение(следствие) к ортопедии?

П.С. Очень волнуюсь по поводу психиатра. Как отбиться от его акта? Боюсь без него ни на что другое акта давать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Справка оформлена так же, как и у ортопеда. Вместо слова "рекомендации" слово "добавить".
Поясните. Было выдано "Медицинское заключение" врача-невролога на фирменном бланке ЦИТО?

В расписании болезней именно этого диагноза нет.
И что? В наличии болевой синдром, нуждаемость в лечении и реабилитации.

Очень волнуюсь по поводу психиатра. Как отбиться от его акта?
Что выдано на руки в РВК? В "Направлении" к врачу-психиатру какой указан клинический диагноз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было выдано "Медицинское заключение" врача-невролога на фирменном бланке ЦИТО?

Да.

И что? В наличии болевой синдром, нуждаемость в лечении и реабилитации.

А из сеченовской клиники справку с дорсалгией нести вместе с этой?

Что выдано на руки в РВК? В "Направлении" к врачу-психиатру какой указан клинический диагноз?

Два направления (в ПНД и ПБ) и два акта (оба в ПБ), все склеено вместе. Диагноз, дословно:"первично F06? F07?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из сеченовской клиники справку с дорсалгией нести вместе с этой?
Не знаю. Пожалуй пока оставить у себя.

F06? F07?
Писать в открытой теме расшифровку или в личку?

Очень волнуюсь по поводу психиатра
Напрасно. Под дулом пистолета в ПНД, тем более в ПБ, не поведут. Просто игнорируем. В устной форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...