Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу лишить родительских прав мать-кукушку


Браун

Рекомендуемые сообщения

Я расторгнул брак с супругой. Имеем общего ребёнка (4 года). Бракоразводный процесс длился у нас больше года, т.к. я заявил в исковом заявлении, что хочу оставить ребёнка у себя на воспитание. Суд закончился. Ребёнка я отсудил.

Ребёнок уже год живёт со мной и моей новой супругой. А до этого ребёнок жил со мной и моими родителями (ему тогда исполнился только годик). После её измены, я ушёл, и забрал ребёнка с собой. Увёз к родителям в другой город. Она была не против. Написала расписку (нотариально заверенную), что даёт разрешение на то, чтобы я мог выехать с ребёнком в любой город. За этот год бывшая жена вообще не появлялась, не звонила, не пыталась увидеться с сыном. Хотя судья нам сказала самим договориться о том, по каким дням она будет приходить на свидание к ребёнку. Ей это не надо было. Она поставила точку. В суде от алиментов я отказался. То есть она вообще никак о себе не давала знать. А сейчас вдруг появилась (спустя целый год). Говорит, хочет увидеть ребёнка. Я ей говорю, что у нас семья, тебя – он не знает. Мамой – называет мою новую супругу. Зачем травмировать ребёнка? Она: я – мать, имею право. Согласно закону, конечно имеет. Но…

Когда был суд, я предоставил много документов, которые порочили её как человека, и как мать. Когда мы ещё жили вместе, она недобросовестно ухаживала за ребёнком. Был случай, когда она не меняла ему подгузники, и ребёнок с рожистым воспалением обеих бёдер попал в хирургическое отделение. (Эту справку я предоставил суду). Супруга уклонялась от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка. Вела аморальный образ жизни. Она выпивала, не ночевала дома, тем самым, проявляя полное безразличие к ребёнку и, в результате вышеуказанных действий - забеременела от чужого человека и сделала аборт. (У меня имеется нотариально заверенный документ, подтверждающий этот факт). В этом документе она собственноручно пишет, что беременна не от законного мужа, и что без принуждения согласна сделать аборт. Этот документ тоже был в суде.

Что это за мать, которая не появляется и не интересуется ребёнком в течении 3 – х лет? Можно ли её как – то лишить родительских прав? Или погуляла 3 года, за неё ребёнка «на ноги поставили», воспитывали, лечили, кормили. А она нагулялась, а теперь и за ребёнком можно прийти.

И ещё: в суде от алиментов я отказался. Но теперь, если она будет требовать встреч, я хочу её припугнуть, что подам на алименты, т.к. думаю, что ей не очень то хочется платить деньги. Смогу ли я подать на алименты, или если в суде я один раз отказался, то назад дороги нет.

Спасибо Вам за вашу работу. Извините за длинное письмо. Всё – таки судьба ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли я подать на алименты, или если в суде я один раз отказался, то назад дороги нет.

Браун, по алиментам можете обращаться в любое время.

Что касается лишения родительских прав, то можно пытаться уже сейчас иск предъявлять на базе имеющихся документов. В общем -то у Вас есть основания и доказательства, что она не воспитывает и не содержит ребенка.

А можно сначала предъявить иск на алименты, соберется задолженность как подтверждение того, что она не исполняет обязанности, а уже после этого предъявить иск о лишении родительских прав.

Если Ваша новая жена хочет усыновить ребенка, то можно пойти по этому пути. Т.е. сейчас ставить вопрос не о лишении родительских прав, а об усыновлении, а мама ребенка пусть даст нотариально заверенное согласие на усыновление. В этом случае она так же утрачивает все права на ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расторгнул брак с супругой. Имеем общего ребёнка (4 года). Бракоразводный процесс длился у нас больше года, т.к. я заявил в исковом заявлении, что хочу оставить ребёнка у себя на воспитание. Суд закончился. Ребёнка я отсудил.

Ребёнок уже год живёт со мной и моей новой супругой. А до этого ребёнок жил со мной и моими родителями (ему тогда исполнился только годик). После её измены, я ушёл, и забрал ребёнка с собой. Увёз к родителям в другой город. Она была не против. Написала расписку (нотариально заверенную), что даёт разрешение на то, чтобы я мог выехать с ребёнком в любой город. За этот год бывшая жена вообще не появлялась, не звонила, не пыталась увидеться с сыном. Хотя судья нам сказала самим договориться о том, по каким дням она будет приходить на свидание к ребёнку. Ей это не надо было. Она поставила точку. В суде от алиментов я отказался. То есть она вообще никак о себе не давала знать. А сейчас вдруг появилась (спустя целый год). Говорит, хочет увидеть ребёнка. Я ей говорю, что у нас семья, тебя – он не знает. Мамой – называет мою новую супругу. Зачем травмировать ребёнка? Она: я – мать, имею право. Согласно закону, конечно имеет. Но…

Когда был суд, я предоставил много документов, которые порочили её как человека, и как мать. Когда мы ещё жили вместе, она недобросовестно ухаживала за ребёнком. Был случай, когда она не меняла ему подгузники, и ребёнок с рожистым воспалением обеих бёдер попал в хирургическое отделение. (Эту справку я предоставил суду). Супруга уклонялась от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка. Вела аморальный образ жизни. Она выпивала, не ночевала дома, тем самым, проявляя полное безразличие к ребёнку и, в результате вышеуказанных действий - забеременела от чужого человека и сделала аборт. (У меня имеется нотариально заверенный документ, подтверждающий этот факт). В этом документе она собственноручно пишет, что беременна не от законного мужа, и что без принуждения согласна сделать аборт. Этот документ тоже был в суде.

Что это за мать, которая не появляется и не интересуется ребёнком в течении 3 – х лет? Можно ли её как – то лишить родительских прав? Или погуляла 3 года, за неё ребёнка «на ноги поставили», воспитывали, лечили, кормили. А она нагулялась, а теперь и за ребёнком можно прийти.

И ещё: в суде от алиментов я отказался. Но теперь, если она будет требовать встреч, я хочу её припугнуть, что подам на алименты, т.к. думаю, что ей не очень то хочется платить деньги. Смогу ли я подать на алименты, или если в суде я один раз отказался, то назад дороги нет.

Спасибо Вам за вашу работу. Извините за длинное письмо. Всё – таки судьба ребёнка.

Автор!!! Не подпускайте ее к ребенку, она может украсть него , у нас в практике таких прецендентов полно, а потом замучаетесь забирать его обратно.

Если вообще живым и здоровым его забрать сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браун, играете с огнем. На алименты НУЖНО обязательно подать, а потом договариваться. Вы же не хотите вдруг получить повестку об алиментах? Потом замучаетесь снимать их! И для лишения родительских прав суд будет рассматривать В ОСНОВНОМ вопрос алиментов. Если их нет, нет и вопроса. По другим основаниям очень сложно лишить родительских прав. Да, у вас есть документы и пр. Но это в суде может оказаться лирикой, против искреннего раскаяния МАТЕРИ...

Вот когда она полгода не платит алименты - это да, это аргумент. И это на сегодняшний момент единственное доказательство ее плохого исполнения родительских обязанностей, в суде.

Так что, мой совет, подавайте на алименты. Только не иском, а приказом. Форму посмотрите в судебном участке. По приказу не требуется ее присутствие, и уведомление. В одно лицо принимается решение, с вашими документами, автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алименты НУЖНО обязательно подать, а потом договариваться. Вы же не хотите вдруг получить повестку об алиментах? Потом замучаетесь снимать их!
Если суд определил место жительства ребёнка с отцом , мать не вправе требовать с него алименты .

Но теперь, если она будет требовать встреч, я хочу её припугнуть,
Сейчас вы не можете препятствовать матери в общении с ребёнком . Вы и сами понимаете , что таков закон . Настаивает на встрече - в вашем присутствии . Хотя ничего хорошего из этого не получится , если ребёнок мать не помнит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не хотите вдруг получить повестку об алиментах? Потом замучаетесь снимать их!

РЕБЕНОК ТО С ОТЦОМ ПРОЖИВАЕТ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, КАКИЕ АЛИМЕНТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд определил место жительства ребёнка с отцом , мать не вправе требовать с него алименты .

РЕБЕНОК ТО С ОТЦОМ ПРОЖИВАЕТ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, КАКИЕ АЛИМЕНТЫ?

Дамы, поверьте - так бывает! Моя БЖ получает по соглашению об уплате алиментов деньги которые должны идти на содержание ребенка, но ребенок два с половиной года живет со мной, есть решение суда. Мать за это время ни копейки на ребенка не потратила. Соглашение расторгать отказывается. Через суд расторгнуть вот только завтра наверное получиться, надеюсь... Так что вот такие алименты... :censored: Так что Андрей32 не сказки, а быль сказывает :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ, У ВАС БЫЛО СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, ВЫ ЕГО ДОБРОВОЛЬНО ЗАКЛЮЧИЛИ С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА У НОТАРИУСА, КОНЕЧНО ВАМ ЕГО НАДО БЫЛО РАСТОРГАТЬ ТАК ЖЕ У НОТАРИУСА ИЛИ В СУД ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ МАМА НЕ ХОЧЕТ. ОНО ВЕДЬ АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ АННУЛИРУЕТСЯ САМО СОБОЙ.ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ....

НО ЗДЕСЬ ТО НИКАКОГО СОГЛАШЕНИЯ НЕТ.

ЕСЛИ МАМА АЛИМЕНТЫ ЧЕРЕЗ СУД ВЗЫСКИВАЕТ, ТО ПОДАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА ИЛИ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

ЕСЛИ СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, ТО В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРОСТО НАДО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЕГО ОТМЕНЕ, И ЕГО ОТМЕНЯТ, НЕЗАВИСИМО ОТ ОБОСНОВАНИЙ. ДАДУТ РЕКОМЕНДАЦИЮ ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

ЕСЛИ ЖЕ АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКИВАЮТСЯ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, ТО СТОРОНЫ ВЫЗЫВАЮТСЯ В СУД И, СООТВЕТСТВЕННО, ПРЕДСТАВЛЯЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА С КЕМ ПРОЖИВАЕТ РЕБЕНОК У КОГО НА ИЖДИВЕНИИ НАХОДИТСЯ.

[quote=shevv;

Дамы, поверьте - так бывает!

ТАК, ЧТО ВСЕ НЕ ТАК СТРАШНО, НЕ ПУГАЙТЕ ЛЮДЕЙ, ВСЕ И ТАК ЗАПУГАНЫ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕБЕНОК ТО С ОТЦОМ ПРОЖИВАЕТ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, КАКИЕ АЛИМЕНТЫ?

Вот такие алименты...

У нас в стране так все устроено, что потом не докажешь, что ребенок с тобой.

Мне об этом в ООиП говорили, как о достаточно распространенном явлении, предупреждали на этот счет.

А то еще, может забрать ребенка, не отдать и подать на алименты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, ТО ЧТО ОНА МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ В СУД ЭТО НЕ НОВО, У НАС В СУДЫ С ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ОБРАЩАЮТСЯ, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ БУДУТ УДОВЛЕТВОРЕНЫ В СУДЕ, ОНА ДОЛЖНА ПРЕДСТАВИТЬ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ С НЕЙ.

ДАЖЕ ЕСЛИ СУД ВЫНЕСЕТ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НЕ СМОТРЯ НА СПРАВКУ,ТО ЭТО НЕ СЛОЖНО ОТМЕНИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. ВЫШЕ Я ОБ ЭТОМ НАПИСАЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за консультации и за советы. Дело в том, что сегодня мы с супругой и ребёнком ездили на встречу с биологической матерью. Встретились мы в парке аттракционов. Когда она нас увидела, она даже не подошла к ребёнку, ни конфетки не принесла (она ребёнка 3 года не видела). Когда жена пошла, катать ребёнка, бывшая сказала, что хочет завтра на весь день ребёнка забрать. Я сказал, что на такое я пойти не могу. Как ты себе это представляешь, как он тебя должен называть. На что она сказала: Просто тётя. Я сказал, что наедине не позволю, только при нас. Она сказала, что подаст в суд, и ушла.

Теперь я хочу «опередить» её и подать иск в суд сам. На основании того, что она год (мы год в разводе), не появлялась, ребёнком не интересовалась, да и без этого у меня много документов, порочащих её есть. Будьте добры, подскажите, как мне сформулировать иск? О лишении родительских прав или просить суд о том, чтобы «составили» график встреч с ребёнком (чтоб как можно меньше времени она общалась с сыном). И всё – таки по поводу алиментов. Мне её деньги не нужны. Просто принцип. Спасибо за ваши ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я хочу «опередить» её и подать иск в суд сам. На основании того, что она год (мы год в разводе), не появлялась, ребёнком не интересовалась, да и без этого у меня много документов, порочащих её есть. Будьте добры, подскажите, как мне сформулировать иск? О лишении родительских прав или просить суд о том, чтобы «составили» график встреч с ребёнком (чтоб как можно меньше времени она общалась с сыном). И всё – таки по поводу алиментов. Мне её деньги не нужны. Просто принцип. Спасибо за ваши ответы!!!

Подавайте на лишение родительских прав! Деньги на ребенка - это проявление заботы о нем. Для суда, базовая вещь. В иске обязательно упомяните, что БЖ ребенком а) не интересуется б)не видит и за 3 года ни разу не захотела увидеть в)не помогает материально

Пусть доказывает обратное. Суд может попробовать дать ей время реабилитироваться, правда. Но основания более чем достаточные, для лишения РП.

Если что, подадите вновь, через полгода.

Я бы на вашем месте подал на алименты, в том же иске. А ей сказал бы, что она и РП лишится, и алименты будет платить в приличном твердом размере. За три года назад, кстати. Возможно, она предпочтет добровольный отказ от РП. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Спасибо всем за комментарии. Хотел задать ещё один вопрос.

Я год назад отсудил право на воспитание ребёнка. Бывшая жена с ним не видится...

А если вдруг она захочет его отсудить, чтоб суд определил местожительство ребёнка с ней. Она ведь может подать такой иск. Какие шансы у неё выиграть такое дело?

Спасибо всем, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какие шансы у неё выиграть такое дело?

Никаких. Для такого иска должны быть веские основания. Просто "хочу" не пройдёт. Должно случиться чудо - БЖ вдруг исправится и её материнские чувства и поступки придут в норму, Вы также вдруг начинаете пить и колоться, не заботитесь о ребёнке....... И всё это документально подтверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, материнские чувства, не знаю, могут и проснуться. Много ведь было таких случаев... А вот на счёт меня, никогда. У меня замечательная семья, прекрасная жена, своя фирма. Ребёнок отлично ладит с моей новой супругой, называет её мамой.

Значит, всё на что может расчитывать бывшая жена, биологическая мать ребёнка, так это только встречи с ребёнком? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, это максимум. А если грамотно провести суд (указать, что БЖ встреч с ребёнком никогда не искала, участия в его жизни не принимала, ребёнок её забыл, называет мамой другую женщину и встреча с биологической мамой может явиться серьёзным психологическим стрессом для ребёнка....), то встречи можно будет если не исключить, то свести к минимуму и только в Вашем присутствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо всем за комментарии. Хотел задать ещё один вопрос.

Я год назад отсудил право на воспитание ребёнка. Бывшая жена с ним не видится...

А если вдруг она захочет его отсудить, чтоб суд определил местожительство ребёнка с ней. Она ведь может подать такой иск. Какие шансы у неё выиграть такое дело?

Спасибо всем, друзья!

Что значит, отсудил? Лишил родительских прав? Только это может что-то гарантировать... Ну и алименты, частично. В ином случае - никаких гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отсудил право на то,чтоб сын жил со мной, а не с матерью, отсудил право на его воспитание...

И надо задуматься над тем, что если уж суд передал на воспитание не ей, то явно она не "лучший" вариант для ребёнка. Это очень редко, когда ребёнка передают отцу при разводе родителей. Только в исключительных случаях.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По человечески, конечно биологическую мамку жаль - загулялась, запуталась, на п... слаба, ребёнка кинула...

Я думаю, ейная дорога - в монастырь:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсудил право на то,чтоб сын жил со мной, а не с матерью, отсудил право на его воспитание...

И надо задуматься над тем, что если уж суд передал на воспитание не ей, то явно она не "лучший" вариант для ребёнка. Это очень редко, когда ребёнка передают отцу при разводе родителей. Только в исключительных случаях.,

мои поздравления!

Выложите текст решения суда здесь, если возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, ТО ЧТО ОНА МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ В СУД ЭТО НЕ НОВО, У НАС В СУДЫ С ЧЕМ ТОЛЬКО НЕ ОБРАЩАЮТСЯ, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ БУДУТ УДОВЛЕТВОРЕНЫ В СУДЕ, ОНА ДОЛЖНА ПРЕДСТАВИТЬ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ С НЕЙ.

Какие справки? Ей достаточно сказать, что она мать и ребенок живет с ней и все. Это и есть доказательство. Поверьте большинство судов так и "работает". А вот отцу надо все доказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно написал Валерий177, для того, чтобы она могла подать заявление в суд на требование вернуть ребёнка ей на воспитание, ей необходимо предостваить в суд много документов, что я неюдостойный отец. У неё таких документов - нет, и не будет. А вот я предоставил в суд документы, которые и сыграли свою роль. Ребёнок - со мной, а не с ней.

Хотя мне почти все юристы говорили, что это НЕВОЗМОЖНО выиграть это дело, она мать, у неё больше прав и т.д. Но куча бумажек, которые я бегал по всему городу и собирал дала мне эту возможность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне почти все юристы говорили, что это НЕВОЗМОЖНО выиграть это дело, она мать, у неё больше прав и т.д. Но куча бумажек, которые я бегал по всему городу и собирал дала мне эту возможность....

Бумаги - великое дело! Даже вроде бы не основные, второстепенные... Все фиксируйте бумагами! Все пишите!

На днях в очередной раз похвалил себя за документацию.

Забавно, что женщины-служащие гос. учреждений никогда не скажут "какой же вы хороший отец!" Они делают круглые глаза и говорят: "где ж вы такую мать взяли?" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...