Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распитие пива в общественном месте


Rodion

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума,

В соотвествии со Статьей 20.20 КОАП РФ и пунктов 1-3 Статьи 2 Закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" - не совсем понятно, является ли трамвайная остановка общественным местом? В указанных статьях этих правовых актов остановки не указаны в перечне общественных мест. Существуют ли подробные перечни?

Цель: возможное оспаривание решения/протокола об административном задержании. В отделение были доставлены с формулировкой - В соответствии со статьей 20 КОАП - распитие пива в общественном месте.

Буду признателен за ваши советы.

можно ли противостоять по аналогии с самым последним постом на указанном ниже ресурсе?

http://www.volgograd.ru/theme/jurist/faq.p3?section=prochee&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю конечно считается. Я почти уверена, что все кроме дома и баров, считается общественным местом.

Да, забирают. Моего брата не раз забирали, исчезали после выхода сигареты, деньги. Теперь до него дошло и он исправился.

Еще его один разок забрали за плевок. Вести себя на улице надо хорошо!

В конфликт с правоохранительными органами лучше не вступать, не спорить, не угрожать, могут побить и не оставить синяков.

Думайте об окружающих!

И о себе конечно не забывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю конечно считается. Я почти уверена, что все кроме дома и баров, считается общественным местом.

Да, забирают. Моего брата не раз забирали, исчезали после выхода сигареты, деньги. Теперь до него дошло и он исправился.

Еще его один разок забрали за плевок. Вести себя на улице надо хорошо!

В конфликт с правоохранительными органами лучше не вступать, не спорить, не угрожать, могут побить и не оставить синяков.

Думайте об окружающих!

И о себе конечно не забывайте!

Уважаемая Анна, спасибо Вам за ответ!

Казалось бы, причем здесь право?:)

В гражданском/административном законодательстве действует общеизвестный принцип диспозитивности (разрешено все то, что прямо не запрещено законом) - в законе прямо не прописано, что на ОСТАНОВКЕ пить пиво запрещено, верно ведь?

Как полагаете, писать встречку начиная со слов - Я почти уверен? Хотелось бы более точных ответов, если возможно.

Ну а про неправомерность правоохранительных органов, к-ые нарушают закон (избиение, присвоение имущества. насильственные действия) - это уже другой вопрос.

Еще раз спасибо Вам за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА Права - являеться, так, что действия сотрудников обоснованны.

Если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста мой ответ Анне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodion,

Юристы конечно Вам ответят подробнее, я не юрист, но в Законе же не могут быть прописаны все возможные места распития, как-то кустики, деревца, столбы, гаражи, лесенки, заборчики. А Вы вообще на остановке умудрились! Туда люди приходят и ожидают транспорт, наблюдая на Ваше, я бы сказала, демонстративное распитие. Тут же проезжают машины ежесекундно и Вас всем очень хорошо видно. Из окон домов и магазинов тоже небось хорошо просматривается. Очень оживленное место, одно из самых оживленных, следовательно, общественное место и надо, от беды подальше, вести себя там соответственно. Может позвонил кто-нибуть куда-нибудь?:yes2:

Будьте внимательней !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе должно быть указано, что конкретно вы нарушили.

ст. 20.20 КоАП РФ не предусматривает ответственность за распитие пива в абстрактных общественных местах, а четко определяет таковые.

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того непонятно для чего вас доставили. Вас могли доставить в отделение на срок не более 3 часов и только для составления протокола об административном правонарушении.

Если вас привлекли к ответственности по указаной статье обжалуйте, если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodion,

Юристы конечно Вам ответят подробнее, я не юрист, но в Законе же не могут быть прописаны все возможные места распития, как-то кустики, деревца, столбы, гаражи, лесенки, заборчики. А Вы вообще на остановке умудрились! Туда люди приходят и ожидают транспорт, наблюдая на Ваше, я бы сказала, демонстративное распитие. Тут же проезжают машины ежесекундно и Вас всем очень хорошо видно. Из окон домов и магазинов тоже небось хорошо просматривается. Очень оживленное место, одно из самых оживленных, следовательно, общественное место и надо, от беды подальше, вести себя там соответственно. Может позвонил кто-нибуть куда-нибудь?:yes2:

Будьте внимательней !

Анна, дорогая, давай-те опустим моральную сторону низменного поступка и перейдем к правовому аспекту вопроса!)) Я Вам безусловно признателен за Вашу доброе отношение и рекомендации относительно своего будущего поведения.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deniska,

Спасибо Вам, вполне исчерпывающий ответ!

Доставили нас в отделение за распитие спиртных напитков в общественном месте согласно статьи 20 КОАП (по словам ППС), после чего был составлен протокол об административном задержании и протокол об административном нарушении - судорожно пытаюсь вспомнить, но не получается.

Сказали, что направят дело для дальнешего выяснения в местное ОВД/участковому, где, собственно и будут принимать решение.

Как Вы думаете, ссылка на Закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" может спасти отцов русской демократии от штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут возникла парочка вопросов:

ст. 20.20 КоАП РФ п1:

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях....
так получается, что нельзя только в самом, на пример, университете пить; а если уже вышел за дверь, на крыльцо, то можно пить. Или же существует какая-нить образовательная зона, относящаяся к сему учреждению, на которой тоже нельзя пить.

Просто, не давно задержали, когда сидели на лавочках рядом с универом))

теперь же если рассмотреть все пункты то во 2 сказано

Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи)....

хотел отметить что, в данном пункте ещё отмечены улица, стадион, парк, т.е. более подробно указаны места; но это для >12%; а для <12% такого нет....Выходит, я имею право в том же парке или на улице пить пиво(естественно если это не нарушает п1)???

(так же в статье 20.22 тоже уточненно, что нельзя распивать пиво на улицах и тд, но это относится к несовершеннолетним. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, я имею право в том же парке или на улице пить пиво(естественно если это не нарушает п1)???

Получается что так.

Как Вы думаете, ссылка на Закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" может спасти отцов русской демократии от штрафа?

Зачем вам это? КоАП РФ вполне хватит.

Насколько я понимаю остановка к общественному транспорту не относиться. Кроме того при разбирательствах по подобным правонарушениям сотрудники ОВД как правило дают протоколы на подпись, а ведь в каждом протоколе вы имеете право писать свои замечания и объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно сотрудники задерживающие за данное правонарушени е,немогут составить протокол на месте,как это делается у инспекторов ГИБДД? Может им выгодно отвозить в ОМ?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...