Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разъездной характер работы, тонкости


Гость Ilya F.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Компания, в которой я работаю 2.5 года, сейчас требует подписать трудовой договор задним числом - те датой моего приема на работу.

В этом я особенной проблемы не вижу, но некоторые положения этого ТД хотел бы уточнить.

1. Устанавливаются особые условия труда: разъездной характер работы.

Дело в том, что фактически я работаю вахтовым методом - проживаю в одном регионе, работать езжу в другой, продолжительность вахты около месяца,

соответственно отдыха также, в месте проведения работ проживаем на буровой плошадке.

Прочитал, что разъездной характер работы предполагает возвращение домой каждый день вечером. Законно ли установление разъездного характера работ в моем случае?

2. Устанавливается продолжительность рабочей недели - шестидневная с одним выходным днем, гибкий график рабочего времени.

Соответственно - ничего общего с реальностью не имеет, тк месяц я нахожусь дома, а другой месяц - на буровой, работаю там по 12 часов без выходных. На что может повлиять нессответствие фактического и прописанного в ТД графика рабочего времени?

Еще вопрос, начальство утверждает, что по причине указанногоо в ТД разъездного характера работ нас имеют право в любое время вызывать на работу,

и держать там сколько будет необходимо компании, т.е например после 2х месяцев на работе дать отдохнуть неделю, и опять вызвать на 2 месяца, например, так ли это? При вахтовом методе в законе прописана продолжительность вахты - не более месяца, за исключением особых случаев, а как насчет разъездного характера работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ilya F., во-первых, никогда и ничего не подписывайте задним числом.

Во-вторых, трудовой договор - документ необходимый. Но подписанный без нарушений закона. И отражающий реальные условия труда работника.

О возмещении расходов при разъездном характере работы посмотрите статью 168.1. Трудового кодекса РФ.

Также интересная информация на этот счёт - ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, Аннушка!

Возмещение расходов производится, тут претензий нет.

Вопрос в другом - можно ли установить разъездной характер работ человеку, ПМЖ которого - Мурманск, а место работы по ТД - Ноябрьск, т.е. чистому вахтовику (удаленность места работы от места жительства и места нахождения работодателя, проживание в вахтовом поселке месяц и более, в необжитых районах и тд). Достаточно ли просто желания руководства, чтобы назвать это не вахтовым, а разъездным характером работ, или должны выполняться какие то условия, требуется какое то обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...