Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

у бабушки инвалидность 2ой группы!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,нужна ваша помощь...

Я живу с бабушкой,у нее инвалидность 2 группы,не отца не матери у меня нету,могу ли я получить отсрочку ?если да,то какие документы для этого нужны...

ах да,так получилось что в военкомате я не появлялся не разу,повесток мне не приходило,подскажите пожалуйста что мне делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете постараться получить отсрочку по пп.б п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В данном случае вам нужно получить заключение медико социальной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,нужна ваша помощь...

Я живу с бабушкой,у нее инвалидность 2 группы,не отца не матери у меня нету,могу ли я получить отсрочку ?если да,то какие документы для этого нужны...

ах да,так получилось что в военкомате я не появлялся не разу,повесток мне не приходило,подскажите пожалуйста что мне делать ?

посмотри здесь, все об этом и если что задай вопрос еще раз, но там уже отвечали на такой вопрос:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22166

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,вроде все понял,только вот где получить заключение медико социальной экспертизы так и не нашел =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту жительства , поищите в интернете где находится учреждение МСЭ по вашему месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По месту жительства , поищите в интернете где находится учреждение МСЭ по вашему месту жительства.

Второй вариант - задать этот вопрос заместителю главного врача по МСЭ в пол-ке по месту жительства.

Дело в том, что существует несколько разных МСЭК, в зависимости от характера заболевания потенциального инвалида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвалидность 2 группы,
Инвалидность I гр. означает необходимость в постоянном постороннем уходе.

К инвалидам II гр. данная формулировка никогда не относилась. Ваша бабушка не является лицом нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе.

,могу ли я получить отсрочку ?
Нет оснований. Увы. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровали вы меня))Ну все равно Спасибо!...

Шансов у меня на отсрочку совсем нет ?),просто мне знакомый сказал что можно оформить опекунство над бабушкой,тогда я получу отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровали вы меня
Это Федеральное законодательство РФ.

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года N 774 г. Москва

О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами

Опубликовано 15 мая 2008 г.

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N1, ст.201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

2. Правительству Российской Федерации внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в федеральные законы от 15 декабря 2001г. N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 21 марта 2005 г. N18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву", касающихся уплаты страховых взносов за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, установленный подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д. Медведев

(выдержка) *** а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе ***

Вот это самое "Заключение" ЛПУ, что престарелый или инвалид II гр.- III гр. нуждается в постоянном постороннем уходе, элементарно не выдает на законных основаниях.

оформить опекунство над бабушкой
Опекунство устанавливается над недееспособным лицом.

Шансов у меня на отсрочку совсем нет ?
В данном случае никаких. Если только у бабушки не III ст. ограничения трудоспособности. Посмотрите запись в справке бюро МСЭ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был в военкомате,и к счастью вы оказались не правы.:clap: :clap: :clap:

Мне сказали там: На сегодняшний день при условии,что призывник годен к службе по состоянию здоровья,ему может быть оформлена отсрочка по уходу за близким родственником-инвалидом 1 или 2 группы,если отсутствуют иные лица,обязанные по закону ухаживать.(ст.24 ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсрочка по уходу за близким родственником-инвалидом 1 или 2 группы,если отсутствуют иные лица,обязанные по закону ухаживать.(ст.24 ФЗ)

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Мне сказали там
Когда оформите отсрочку по уходу за инвалидом II гр. - я Вам орден дам. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...