Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как поступить: сначала развод или раздел совместно нажитого имужества?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Ситуация сложная.

Во время брака куплена квартира стоимостью 1600 т.р. 750 т.р. вложила в покупку мать мужа, продав 1-комн. квартиру, которая была в её собственности. 50 т.р были вложены из наших супружеских денег, а на 800 т.р. взята ипотека в банке. Кредит оформлен на меня (т.к. имеется основное место работы и хорошая з/п), муж поручитель, право собственности на квартиру 100% у меня (для того, чтобы воспользоваться имущественным вычетом). Квартира в собственности чуть больше года, совместных детей нет. Мы разошлись, вместе не живем и на сегодняшний день пытаемся решить вопрос с квартирой. Договорились о мировом соглашении, что его семья мне выплачивает N сумму, 1/2 того, что мы вложили туда совместно, и я им уступаю квартиру. Но... банк переуступить мою ипотеку не может ни на кого из членов его семьи, т.к. либо нет достаточного дохода, либо по возрасту не подходят... Нотариальная доверенность от моего имени на все действия с квартирой их не устраивает, т.к. право собственности в этом случае остается за мной.

1. Можем ли мы сейчас расторгнуть брак, пока еще не решен вопрос раздела имущества? Не возникнет ли проблем?

2. Какой вариант можно рассмотреть по переоформлению ипотеки и права собственности на члена семьи мужа?

Заранее благодарна всем, кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брак вы растогнуть можете. Срок исковой давности для раздела имущества 3 года. Может за это время у вас ситуация и измениться для банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и главный вопрос:

1. как я могу передать им свои обязанности по выплате ипотеки и соответственно свои права на квартиру? На основании ФЗ об ипотеке "имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения и т.п., но с согласия залогодержателя"

2. в какой момент (до растожения брака или после, до определения дальнейших действий в отношении квартиры или после) я могу дать согласие на заключение мирового соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу раздела имущества - вы можете заключить брачный договор, где вы и пропишите все имущественные права

Обратитесь в банк с просьбой о том, чтобы поменять лица в обязательстве, т.е. по договору ипотеке вместо вас будет должником муж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что банк отказвает поменять лица в обязательстве, мотивируя это тем, что мой муж является поручителем по договору ипотеки и что он не платежеспособное лицо, т.к. он ИП и платит минимальные налоги в бюджет. Правомерно ли это?

И верно ли я Вас поняла: если в брачном договоре мы пропишем имущественные права и обязательства по выплате ипотеки после расторжения брака на мужа, то банк будет обязан поменять лица в договоре ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк должен исполнить обязательства брачного договора, но на практике - все может быть! По данному вопросу проконсультируйтесь плз у нотариуса, который будет составлять его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банк должен исполнить обязательства брачного договора

Ага,щас..кредитный договор и договор поручительства подписан раньше брачного договора.Заемщик и поручитель могут разводится,жениться, спать с кем угодно-банку по барабану. Кто подписывал договороа и брал деньги-тот и должен платить.Вне зависимости от их статуса и того,что они там после получения этих денег еще подпишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... Т.е. брачный договор в нашей ситуации тоже не выход?

И еще вопрос. Если один из супругов подал в суд на расторжение брака, ему назначили дату рассмотрения, может ли второй супруг придти в суд с исковым заявление на раздел совместно нажитого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как суд произведет раздел квартиры, если 750т.р., данные мамой мужа, зафиксированы на его банковском счете (счет был открыт в период брака) и при покупке квартиры переведены на мой счет? Расписок в получении этих денег нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня с женой 2 квартиры.одна однокомнатная,другая 2-хкомнатная.Уобоих по 1/2 доле в каждой.Хочу оставить за собой однокомнатную квартиру.Жене оставить 2-х комнатную,а разницу в кв. метрах изять с жены деньгами.Посоветуйте,как правильно оформить сделку и будет ли это правомочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...