Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Факты применения исковой давности к наследным делам


Rajk

Рекомендуемые сообщения

Сколько не искал, так и не смог найти применения судом исковой давности к наследным делам. Не шестимесячного срока, не шестимесячного за шестимесячным, а трехгодовалого. Никто явно не отрицает, но...

Не могли бы вы ткнуть меня носом в любые факты применения судами общей исковой давности по наследственным делам или наоборот.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если была бы написана ситуация, то было бы проще.

примеры,

Статья 1155 ГК РФ.

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1175 ГК РФ.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

п. 16. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 23.04.1991 N 2

"О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании"

в) на требования о возмещении затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, на его похороны, а также расходов по охране наследственного имущества и управлению им распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ;

Вообще можно исходить из обратного:

Вот требования, установленные ГК РФ, по которым исковая давность не применяется:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Ко всему остальному применяются обычные сроки давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Ситуация описана в другом моем посте http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=543387 . Легче не станет. Мне просто интересно применяет ли суд исковую давность к наследственным делам или нет. Хоть к каким. Безотносительно ситуации. Просто голый факт.

Поскольку 10 лет назад ссылки на 3 часть ГК РФ не актуальны. Это конечно не радикальное отличие, поскольку в кодексах много общего (в частности про полугодовые сроки). Но разговор про них не идет (10 лет опять же). Интересовало именно применение судами общеискового (3 года). Ведь не секрет, что сирых и убохих судам негласно вменяют жалеть и восстанавливать любые сроки. Вопрос в том было ли хоть одно дело, где суд действовал по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rajk, да не применяет суд срок исковой давности по наследным делам, я вам уже объяснила, т.к. наследник - это потенциальный собственник, а на требования собственника срок исковой давности не распространяется, ст. 304 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не окончили разговора и вы исчезли. Никто не доказал принятия наследства, как я уже писал. Никаким собственником никто не является и ссылка на 304 в таком случае ни к чему.

Я не писал, чтобы не навязывать мнения, а услышать сторонее. Наверное зря. 10 лет назад это ГК РСФСР. Шикарная ст. 533. "Наследование предметов домашней обстановки и обихода", про все предметы обихода (именно то, что я перечислил) наследуются тем, кто проживал совместно с наследодателем год. Вступить завладев чужим умуществом (в старом ГК также собственность принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя) не предусматривается. Кроме прочего старый ГК вообще не содержит упоминания о возможности вступления в наследство, вступив в ее часть, в отличии от нового. И постановлений подобных нет. Ясно, что у всех в уме новый ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не окончили разговора и вы исчезли. Никто не доказал принятия наследства, как я уже писал. Никаким собственником никто не является и ссылка на 304 в таком случае ни к чему.

тем не менее практика показывает что в 95 процентах случаев сроки принятия наследства восстанавливают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А основания для восстанвления и норма закона? Или как-то абстрактно? Опять же восстановить срок через десять лет? Я не видел. Если есть ссылочка, дайте, пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация описана в другом моем посте http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=543387

Почитал.

Некоторое сходство с вашим имеет одно из дел, которое можно найти в Консультанте (рассмотренное Судебной коллегией ВС РФ, определение от 23.09.08 N 5-В08-73). В определении, в частности, говорится, что к требованию об установлении факта принятия наследства применяются общие требования об исковой давности. Но вместе со сроком, применяется и правило о начале течения этого срока - т.е. с момента, когда лицо узнало о нарушении права. В вашем случае, как я понимаю, срок начнет течь с момента, когда вторая жена покойного начала оформлять наследство. Так что применить его у вас не получится. С моей точки зрения, перспективней оспаривать сам этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий. Это постановление использовано мной в предварительном в качестве единстенного подтверждения применимости исковой давности к наследственным делам.

По поводу течения срока я высказывался в том посте в смысле вопроса. Отчего вы считаете, что права нарушились смертью супруга? Есть тут момент... Супруг был титульным владельцем. То есть права истицы нарушились со смертью ее дочери. Далее должен был следовать раздел, выделение супружеской доли и оформление, но это не было сделано. Отсюда и считаю течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруг был титульным владельцем. То есть права истицы нарушились со смертью ее дочери.

Закон предписывает считать СОИ не с момента нарушения права, нет. СОИ начинает течь с момента, когда лицо об этом узнало, или должно было узнать. А оно (лицо), скорее всего узнало о нарушении права, когда пришла узнать - чего ей причитается после смерти супруга, и услышала в ответ "ничего".

Могу привести аналогию со спорами, относящимися к совместной собственности супругов. ВС прямо предписывает (есть соответствующие разъяснения) считать СОИ не с момента развода. А с того момента, когда бывшую жену (мужа) ставят перед фактом, что бывшая совместная квартира, еще в браке зарегестрированная только на одного из супругов, отчуждена/он(она) выписана/т.п., т.е. с момента, когда лицо узнало о нарушении права.

И в этом есть определенная логика. Ведь ССС считается таковой независимо от титульного собственника. И продолжает оставаться ССС и после развода. Можно предположить, что и после смерти одного из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а как же момент, когда умерла дочь? Она не приходила не узнавала? Дочь на ее руках умерла. Обо всем ее имуществе она знала. Этот момент никак до меня не доходит :( . С должно тоже не очень понимаю, потому как должно было узнать со смертью дочери...

PS: Можно ссылочек на ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а как же момент, когда умерла дочь?

В суде она может заявить, что считала дом совместной собственностью супругов (так оно и было). После смерти дочери считала себя наследницей, т.е собственницей 1/4 доли. Все это время ее права никто не нарушал, она не возражала против проживания покойного в этом доме. Вот если бы он решил его продать, или подарить - она бы уж воспротивилась...

PS: Можно ссылочек на ВС?

О применении СОИ к требованиям о разделе совместной собственности? ППВС от 5.11.98 N 15, п.19, а также Обзор практики ВС за 1 квартал 2006 г, практика по гражданским делам, п.2 "В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)."

У нас супруги уже нет. Но есть лицо, которое считает себя ее наследницей (читай, правоприемницей). А в наследственную массу входит не только имущество, но и имущественные права. Так что лучше доказывать, что никакая она не наследница. Иначе результаты могут быть для вас не очень благоприятными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл.

Все это - следствия п.1 ст.38 СК, который позволяет делить имущество и после развода, п.7 ст.38 СК, который устанавливает 3-х летний СОИ для таких требований, но не устанавливает момента начала его течения, и п.1 ст.200 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...