Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Волонтерский договор/соглашение


e2gas

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в законодательстве. В организации создается телефон доверия, на который будут приглашаться волонтеры (студенты-психологи, кот. согласны работать бесплатно в свободное от учебы время). Как их оформлять? Трудовое законодательство на них не распространяется! Упоминание о волонтерах нашлось только в Законе о социальном обслуживании(только определение)! Можно ли с ними заключать договор о безвозмездном оказании услуг? Если мы сами составим договор/соглашение, назовем его "Волонтерский договор/соглашение" будет ли он иметь какую-либо юр.силу?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

e2gas, у Вас государственное, муниципальное учреждение или некоммерческая организация?

Посмотрите Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2009 № 1054-р "О Концепции содействия развитию благотворительной деятельности добровольчества в Российской Федерации".

Трудовое законодательство труд волонтёров не регламентирует. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муницпальное учреждение, вот в том то и дело, что не регламинтирует, так а что делать? Как прописать ответственность за порчу имущества, например? И как предъявить требования к выполняемой работе? Все таки работают с людьми они, а лицо то учреждения будет запятнано если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно действующему российскому законодательству некоммерческие организации вправе использовать добровольный безвозмездный труд, согласно п. 2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7 ФЗ «О некоммерческих организациях».

Milko, Вы не могли бы аргументировать свой ответ, пожалуйста, сослаться на статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

студенты будут выполнять определённые действия (работу) следовательно о безвозмездном договоре речь не может идти. На лицо трудовые отношения.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

e2gas, посмотрите текст примерного Соглашения о волонтерском труде в прикреплённом файле.

Рекомендую переработать его для Вашего МУ, сделав аналогичное.

Соглашение с волонтером.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...